Урок обществознания в 5 классе « Одноклассники, сверстники, друзья»
Цель урока: способствовать формированию представления о роли дружбы в жизни подростка; знакомство с особенностями дружбы в подростковом возрасте; раскрыть значение понятий дружба, сверстники, одноклассник.
Планируемые результаты:
-предметные: научиться характеризовать дружбу между подростками, различать понятия друг, товарищ, сверстник; понимать роль основных нравственных и правовых понятий как решающих регуляторов общественной жизни; руководствоваться этими нормами в повседневной жизни
-метапредметные: организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе, находить общее решение; формулировать и аргументировать свое мнение; соотносить свои действия с планируемыми результатами;
-личностные: формировать доброжелательное и осознанное отношение друг к другу; достигать ценностных ориентиров и ответственного поведения.
Образовательные ресурсы: мультимедийная презентация, поурочная разработка
Оборудование: проектор, доска, учебник, рабочие листы с заданиями по группам
Тип урока: изучение нового материала.
Термины и понятия: дружба, сверстники, одноклассники
Ход урока
Организационный момент: учащиеся рассаживаются по группам ( каждый обучающийся получает сердечко и занимает место в соответствии с цветом сердечка)
1.Задание учащимся: определение темы урока ( каждая группа получает загадку и даёт ответ)
Этим словом называются
Все, кто вместе обучаются.
Товарищи, друзья, проказники,
Конечно, это… (одноклассники)
На контрольной даст списать,
С ним всегда легко болтать.
Если надо, даст совет,
Знает мой любой секрет.
Радость делит он со мной,
За меня всегда горой.
Коль беда случится вдруг,
Мне поможет верный… (друг)
Ребята! Сельские и городские
Добрые, шумные, озорные.
Многие из вас ровесники.
Можно назвать всех (сверстники)
Тему урока записываем в тетрадь: «Одноклассники, сверстники, друзья»
Учитель: Казалось бы, все понятно в названии этой темы, на самом деле, она несет в себе глубокий нравственный смысл и содержит множество серьезных вопросов, требующих серьезных размышлений. Как вы думаете, о чем? В чем хотелось бы вам разобраться? Что нового узнать, изучая эту тему?
- Кто? ( дать определение: одноклассники, сверстники, друзья)
- какие? (мы одноклассники)
-что такое дружба?
- какой ? (ты друг)
- важна ли дружба в жизни человека?
Вопрос: Что лежит в основе ваших взаимоотношений?
Проблема: Почему люди, взрослые и дети, ценят дружбу?
Задания группам:
Найти в учебнике понятия друзья, одноклассники, сверстники. Учебник пар. 8, стр.65
Запись в тетрадь определений: одноклассники, сверстники, друзья
Учитель: ребята, я вам предлагаю составить кластер
1 группа: составить образ сверстников
2группа: составить образ одноклассников.
3 группа: составить образ друга
Учитель: ребята, на какой вопрос мы ответили? (предполагаемые ответы учащихся: ответили на вопрос кто такие друзья, одноклассники, сверстники, составили их образ)
Учитель: Ребята, вы знаете пословицы и поговорки о дружбе?
Игра «Наведите порядок». Соберите пословицы и поговорки. Объясните смысл некоторых из них. Каждая группа получает конверт с разрезанными пословицами. Чья группа быстрее соединит пословицы.
1. Дружба дружбой, а служба службой. |
2. Друзья познаются в беде. |
3. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. |
4. С кем поведешься, от того и наберешься. |
5. Сам погибай, а товарища выручай. |
6. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. |
7. Старый друг лучше новых двух. |
8. Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
9.Дерево держится корнями, а человек друзьями.
10.Лучше друг верный, чем камень драгоценный.
11.Нет друга - ищи, нашёл - береги.
Представитель группы зачитывает пословицы (или читают по очереди)
Затем один ученик рассказывает заранее подготовленную притчу «Настоящая дружба»
Вопрос: Ребята, какая из пословиц или поговорок подходит для этой притчи? (Друзья познаются в беде. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.)
Многие люди считают, что дружба рождается в школе, в классе. Как вы думаете, у вас дружный класс или нет?
( Идёт работа по группам по 4 человека. Одни обсуждают вопрос «Мы считаем, что у нас дружный класс…», другие – «Мы считаем, что у нас не дружный класс…», 5 мин. Работа по ПОПС – формуле, которая написана на доске.)
П - позиция («Я считаю, что…»)
О – объяснение («Потому, что…»)
П – пример («Я могу доказать это на примере…»)
С – следствие или суждение (« Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…»
Физминутка
Учитель: Ребята, а почему в классе бывают ссоры, неприязненные отношения? Что мешает дружбе в классе? (обидные слова, насмешки, клички, обиды друг на друга)
- Как вы обращаетесь друг к другу?
- Как относитесь к неудачам своих одноклассников?
Учитель: ребята, на какой вопрос мы ответили? (предполагаемые ответы: что такое дружба, какие мы одноклассники и друзья, что мешает дружбе)
- Ребята, как вы считаете, необходимо ли знать правила, как дружно жить? Давайте познакомимся и обсудим эти правила. Стр. 71.
Подведём итоги: Проблема: Почему люди, взрослые и дети, ценят дружбу?
Закрепление. Выполните задания:
Закончи предложение:
Школьная дружба начинается с………………………..
Дружба для меня………………………………..
Во мне хорошие черты как в друге……………………
2.Закончи предложение:
1) Слова «дружный класс» для меня означает ………………..
2) Дружбе мешает…………………………………………..
3)Чтобы иметь больше друзей надо…………………………………..
3.Что даёт человеку дружба? Придумай не менее трёх причин, по которым ты ценишь дружбу.
1…………………….
2………………………
3…………………………….
Рефлексия:
Ребята, у вас на столах контур ладошки. Придумайте пожелание своим одноклассникам и передайте группе, любой. А сердечки подарите тем, кого вы считаете своим другом, подруге или тому, кого вы уважаете, цените.
Проводится анализ работы в каждой группе самими учащимися:
Что удалось сделать? Почему?
Что не удалось сделать? Почему?
Как усовершенствовать работу группы в следующий раз?
Домашнее задание: пар.8, стр. 70, рубрика « В классе и дома» вопросы на выбор
Составить синквейн по желанию: одноклассники, друзья, сверстники