Конспект урока русского языка в 3 классе по теме:
«Однокоренные слова. Закрепление».
Цели урока:
Закрепить умение подбирать и различать однокоренные слова, выделять корень в словах.
Развивать логическое мышление, внимание, память, коммуникативные навыки, самооценку учащихся.
Коррекционные: развивать фонематическое восприятие; зрительное, слуховое внимание; обогащение и уточнение словарного запаса; развитие связной речи – правильно формировать свои мысли в процессе работы на уроке по теме.
Воспитывать бережное отношение к родной природе, взаимовыручку и товарищеские отношения между учащимися.
Организационный момент. 1 слайд
Чтение стихотворения, как настрой на работу:
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «пять»!
– Итак, у нас урок русского языка.
–Приготовьтесь работать старательно и быть внимательными.
Слуховая работа. 2 слайд
па-па-па-па-па
Как ты меня слышишь?
Богдан, спроси у Юры, кто сегодня дежурный.
Юра, спроси у Влада, в каком классе он учится.
Влад, спроси у Юры, как зовут директора школы.
(работа над дежурным звуком)
- Оцените свою работу.
Словарная работа на компьютере 3 слайд
Поработаем над словарными словами на компьютере. Откройте папку Словарные слова, часть …
- Оцените свою работу.
Актуализация знаний. 4 слайд
Ум да разум надоумят сразу.
- Прочитайте запись на доске. Все ли слова понятны вам?
Как вы понимаете смысл этой пословицы?
( Человек грамотный и умный найдет ответ на любой вопрос и справится с любым заданием.)
- Пусть эта пословица сегодня будет девизом нашего урока.
-У каких слов похожее значение?
Посмотрите внимательно на состав этих слов
(у них одинаковый корень)
- Одинаковый корень только у этих слов?
Постановка цели.
Как вы думайте, какая тема нашего урока? 5 слайд
Какую цель поставим на уроке?
Мы будем находить корень в однокоренных словах.
Подбирать к словам однокоренные слова.
Какие задачи поставим на уроке?
Выполнять упражнения, отвечать на вопросы, работать на компьютере.
-Скажите, что такое корень?
-Какие ещё части слова вы знайте?
Закрепление изученного. 6 слайд
1. Сейчас мы с вами отправимся в удивительный сад, работаем в группе, распределите роли вспомните правила работы в группе). Прочитайте задание , что нужно сделать.
Найдите в тексте слова, которые выросли из корня сад и объясните значение этих слов.
Как-то много лет назад
Посадили странный сад
Не был сад фруктовым,
Был он только словом.
Это слово, слово – корень,
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло –
Стало много новых слов.
Вот из сада вам рассада,
Вот еще посадки рядом,
А вот садовод.
К ним садовник идет.
Очень интересно
Гулять в саду словесном!
- Готовы, прошу выступить. 7 слайд
-Выполнив, это задание какой вывод сделаем?
- Эти слова называются однокоренными.
Докажите.
У этих слов общий корень сад и общее смысловое значение.
Ребята составим памятку с помощью, которой вы сможете определить родственные слова.
У однокоренных слов
общее смысловое значение корень пишется одинаково
2.Поработаем в парах. 8 слайд
Юра будет сегодня учителем. Вспомните правила работы в паре.
Найдите лишнее слово и объясните выбор. 9 слайд
Рыбка, рыбак, рыбёшка, рыбный, рыболов, щука, рыбачить;
травка, травинка, травяной, травушка, трава, травма;
сила, могучий, сильный, силач, силёнки.
Как вы понимайте слово сильный, а могучий?
(ребята у этих слов одно значение, значит это родственные?)
У них корень разный. Это слова синонимы.
Дополним памятку.
Слова- синонимы это не однокоренные слова.
Задание 10 слайд
Прочитайте слова и скажите, являются ли эти слова однокоренными?
Изба, к избе, в избу.
Докажите.
У них одинаковый корень, значит они однокоренные. 11слайд
Посмотрите на основу слова, изменилась? 12слайд
Основа слов изба и в избе одинаковое, а у слова избушка другое.
Скажите что изменилось? Окончание
(дополним памятку)
Изменение окончаний у слов – это не однокоренные слова.
3.Игра на слух 13 слайд
Хлопните в ладоши, если услышите однокоренные слова.
Лес-лесник, река-плот, кот-котик, горе-гора, дом-дым, обед-стол, белка - белый, сад-садовник, мороз-холод, вода-водитель, лес-лестница, гриб-грибочек.
Работа на компьютере. Тренажер. 14 слайд
Физминутка.15 слайд
Задание: 16 слайд соберите ромашку. Эта ромашка необычная: ее лепестки должны состоять из родственных слов. Работаем в группе.
Выполнив это задание, какой вывод мы можем сделать?
Слова без корня не бывают.
Самостоятельная работа 17 слайд
Составьте предложения, подставив нужные слова. Выполните самостоятельно –письменно.
Оцените свою работу.
Итог урока. 18 слайд
- Вот и подошёл к концу наш урок.
-Что было вам знакомо по этой теме?
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
19 слайд
- Какие задания были легкими?
- Какие задания были сложными?
20 слайд - Спасибо за работу!
-Оцените свою работу за урок
21 Домашнее задание.
Из предложенных карточек выберите любую.