СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Однородные члены предложения с союзами

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

углубление знании учащихся о связи между однородными членами

Просмотр содержимого документа
«Однородные члены предложения с союзами»

Конспект урока

Тема урока: Однородные члены предложения с союзами.

Цель урока: 1. Углубление знаний учащихся о связи между однородными членами

предложения.

2. Закрепление знаний о соединении однородных членов предложения с

помощь союзов А, НО, И.

3. Развитие у учащихся умения распознавать однородные члены

предложения и правильно оформлять их на письме.

4. Воспитывать внимание, грамматическую зоркость, приучать к аккуратности,

отрабатывать безошибочное письмо.

Оборудование: учебник, карточки с названиями станций, словарные слова на карточках, карточки – веера с парными согласными.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы урока.



Дорогие мои ребятишки!

Я сегодня взяла в руки книжки.

Приглашаю я вас путешествовать,

Знания свои совершенствовать.



Сегодня на уроке основная работа будет проводиться на станции по теме « Однородные члены предложения». Но до этой станции надо доехать.

  1. Начинаем наше путешествие со станции « ЧИСТОПИСАНИЕ».

Вв Ви Во

Всякой вещи свое место.

4.Вторая наша остановка на станции « СЛОВАРНАЯ».

Из расставленных на доске слов с непроверяемым написанием ( написаны на карточках) выбрать и написать слова в два столбика по темам: « ГОРОД», «ДЕРЕВНЯ».

Завод, огород, трактор, рабочий, метро, колхоз, трамвай, овес.

- Какие еще правила правописания надо вспомнить при написании этих словарных слов? ( Правописание звонких и глухих согласных ).Объяснить написание.

5.Станция « ОРФОГРАФИЯ».

Повторение пройденного о правописании звонких и глухих согласных.

Дорогие мои победители!

А в зоопарк не хотите ли?

Будьте внимательны. Я буду читать стихотворение, а вы поднимайте выше ваши карточки с нужными парными согласными.

Вот царь зверей – могучий ле…( в, ф ).

А тут жира…( в, ф ) с длиннющей шеей.

Ушастый е…(ж, ш ). Чем не хорош?

Ено…( т,д )- красавец смотрит вниз,

Там потянулась сладко ры…ь( с, з).

Плывет могучий бегемо…( т, д),

Медве…ь( т, д) над нерпою ревет.

И белый голу…ь( п, б) там летает,

После трудов отдохнуть приглашает.

6. Физкультминутка.

Мелкие шажки – раз, два, три.

Легкие прыжки – раз, два, три.

Вот и вся зарядка – раз, два, три.

Мягкая посадка – раз, два, три.

7. Повторение пройденного об однородных членах.

Когда вы собирались в 1 класс или учились в 1 классе, то , наверное, еже знали это стихотворение С.Я.Маршака.

Семь ночей и дней в неделе.

Семь вещей у нас в портфеле:

Промокашка и тетрадь,

И перо, чтобы писать,

И резинка, чтобы пятна

Подчищала аккуратно,

И пенал, и карандаш,

И букварь – приятель ваш.

- Что вы определили на слух?

- Какие члены предложения называются однородными?

- Что их разделяет? ( Запятые).

- А что помогает им связываться ? ( Союзы).

- Какой союз встретился в стихотворении?

8. Отправляемся на станцию « ЛЕСНАЯ».

- Какое время года приближается?

- Как звери к зиме готовятся?

Послушайте и запишем с комментированием текст, который написал И.Соколов-Микитов.

Скоро зима.

Белка переменила на зиму шубку, чинит гнездо. Лисичка бегает по полям, ищет мышиные норки. Еж накрылся опавшими листьями и заснул на целую зиму.

Найти главные члены предложения.

-Какими членами предложения бывают однородные члены предложения?

- Что ставится между однородными членами предложения?

-Какие союзы употребляются?

9.Станция « УГАДАЙ-КА».

Закончить предложения, вставив нужные по смыслу союзы и запятые.

Поднялся сильный ветер … разогнал тучи.

Костя торопился в школу … опоздал.

Ребята ходили в лес за грибами … грибов не нашли. Дети читали сказку … не басню.

10. Станция « КНИЖНАЯ».

- Кто хозяин этой станции? ( Русский язык).

Работа по учебнику: упр.85 ( после разбора задания) самостоятельно.

Взаимная проверка.

11. Домашнее задание: упр. 86.

12. Итог урока.

- На какой станции мы задержались дольше, чем на других? Почему?

- Что нового вы узнали?

- Чему научились?

- Как же узнать однородные члены предложения?

- Какие бывают союзы между ними?

- Какие знаки препинания ставятся перед союзами?

СПАСИБО!