СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Однородные и неоднородные определения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 8 классе "Однородные и неоднородные определения"

Просмотр содержимого документа
«Урок "Однородные и неоднородные определения"»


Урок 39

Тема. Однородные и неоднородные определения

Цель урока:

  1. Познакомить с понятиями «однородные определения», «неоднородные определения»; с особенностями значения однородных и не­однородных определений.

  2. Формировать умения разграничивать од­нородные и неоднородные определения; правильно интонировать и пунктуационно оформлять предложения, содержащие их.

  3. Воспитывать культуру речи.

Этапы урока

I. Организационный этап


II. Проверка домашнего задания

  1. Учебное сообщение об осложнении простого предложения.

  2. Учебное сообщение об однородных членах предложения.

3. Упр. 231 (7-й абзац): взаимопроверка.


III. Лингвистическая разминка

  1. Словарный диктант.

Жаропонижающий препарат, жар-птица, желтовато-красный цвет, желтоволосый юноша, жизненно важный объект, жилищно-бытовые условия, зеленоглазый ребёнок, серо-зелёный оттенок.

  1. Конструирование предложений с однородными членами по схемам:

[ О и О О, О) однородные подлежащие и обстоятельства

  1. Выборочный диктант (карточки 1 – 1 скл, 2 – 2 скл., А – 3 скл., Е – нескл.)

Записать существительные в четыре столбика - по числу склонений + несклоняемые сущ-е.

Шампунь, маэстро, ходьба, сельдь, гостиница, удаль, помощь, судья, растение, шимпанзе, тюль, реванш, неприязнь, зодчество, пьеса, брокколи, галерея, акварель, фламинго.

1-е склонение

2-е склонение

3-е склонение

Нескл. сущ.

судья

шампунь

сельдь

маэстро

галерея

растение

удаль

шимпанзе

пьеса

тюль

помощь

брокколи

ходьба

реванш

неприязнь

фламинго

гостиница

зодчество

акварель



IV. Изучение темы «Однородные и неоднородные определения»

  1. Распределение прилаг. в три группы с учётом лекс. значения (качеств., относит., притяжат. прилаг.)

нежный, сосновый, чуткий, льняной, Машин, искренний, оловянный, внимательный, серебряный, зимний, лисий, жизне­радостный, летний, сестрин

Качественные

Относительные

Притяжательные

нежный, чуткий, искренний, внимательный, жизне­радостный

сосновый, льняной, оловянный, серебряный, зимний, летний

Машин, лисий, сестрин

Сравнение: 1) нежный, чуткий, искренний… - однор. опред.;

2) сосновый, льняной … - однор. опред.;

3) зимний, летний… - однор. опред.;

4) Машин, лисий … - однор. опред.;

5) нежный сосновый – НЕоднор. опред.;

6) серебряный Машин – Неоднор. опред.;

Вывод: Однородные определения обозначают однородное понятие, характеризуют предмет с одной стороны, относятся к одному разряду прилагательных.

  1. Упр. 233. Анализ таблицы.

В упражнении 233 найдем определения и постараемся почувствовать разницу между ними. Заметим, что в предложениях из правой колонки отсутствует перечислительная интонация между определениями: блестящими серыми, тяжёлые русые, высокий бородатый, легендарный сократовский.

  1. Объяснение учителя.

Однородные определения мы произносим с перечислительной интонацией, можем вставить между ними союз «И»: серые и карие глазки, карие и синие; сдержанный и неясный шепот. В случае неоднородных определений непосредственно к существительному относится только ближайшее из них, а другое — к словосочетанию, образованному определением существительным. При этом перечислительная интонация отсутству­ет: русые косы (какие?) тяжёлые; бородатый мужчина (какой?) высокий. Обра­тим внимание, что ближайшие определения (бородатый) - относи­тельные, а другие (высокий) — качественные. Они характеризуют предмет с разных сторон.

  1. Чтение теоретического материала учебника на с. 134-137.

Про­цесс ознакомления с новым материалом полезно совместить с за­полнением таблицы для лучшего запоминания сведений учащимися.

Однородные определения

Неоднородные определения

Каждое из однородных определений относится к определяемому слову


К определяемому слову относится ближайшее определение, другое — к сочетанию ближайшего определения с определяемым словом

Характеризуют предмет с одной стороны

Характеризуют предмет с разных сторон

Соединяются между собой сочинительной связью (между ними можно вставить союз и)

Между ними нет сочинительной связи (нельзя вставить союз и)

Произносятся с интонацией перечисления

Произносятся без интонации перечисления

Сочетание однородных определений, если они не эпитеты, нельзя перестроить в предложение:
карие, синие глаза — нельзя: синие глаза были карими

Словосочетание с неоднородными определениями всегда можно перестроить в предложение: высо­кий каменный дом — каменный дом был высо­ким



V. Закрепление

1. Упр. 234 (устно).

2. Упр. 235.

Молчаливый взгляд – молчаливый мамин взгляд, ровные зубы - белые ровные зубы, роскошная коса – роскошная русая коса, нахмуренный лоб – нахмуренный папин лоб, маленький – маленький крючковатый нос, веснушчатое лицо – веснушчатое сестрицыно лицо, застенчивый румянец – застенчивый девичий румянец, спокойные руки – спокойные бабушкины руки.


Физминутка


3. Упр. 236 (I- вариант 1, II – вариант 2).

4. Упр. 237 (анализ примеров).

5. Упр. 238 (вариант 1 – предл. 2, 3, вариант 2 – предл. 4, 5).

1. Выразительный, слишком сосредоточенный взгляд незнакомца пристально изучал присутствующих.

Вариант 1. 2. Мечтательная, несколько непринуждённая поза героини свидетельствует о романтическом настрое девушки. 3. Бледный, чуть заострённый нос покрылся потом.

Вариант 2. 4. От своих подруг отличалась Анастасия благородным, немного утончённым нравом. 5. Неглубокая, несколько увлекающаяся натура сквозила во всех движениях барышни.

6. Тестовая работа «Однородные и неоднородные определения» (презентация).


VI. Подведение итогов

  1. Назовите признаки однородных определений.

  2. Как характеризуют предмет однородные определения? (С одной стороны: цвет, форма, размер, материал и т.д.)

  3. С какой интонацией мы произносим однородные определения? (Перечисления)

  4. Какой союз можно вставить между однородными определениями? (И)

  5. Назовите признаки неоднородных определений.

  6. Как характеризуют предмет неоднородные определения? (С разных сторон)

  7. К каким разрядам обычно относятся неоднородные определения? (Качественное + относительное, качественное + притяжательное)

  8. В каких ситуациях определения в предложении выступают в роли однородных членов?


VII. Рефлексия

  1. Я узнал …

  2. Мне понравилось …

  3. Наибольшее затруднение вызвало …


VIII. Домашнее задание

§30, упр. 242 (из электронного пособия), 243 (устно, в тетрадь только разборы).