Тема. Односоставные предложения и употребление их в речи.
(8 кл)
Цели и задачи:
1. обобщить материал по теме «Односоставные предложения», повторить особенности выражения грамматической основы в односоставных конструкциях, закрепить умение отличать односоставные предложения от двусоставных, различать односоставные предложения по их значению, структурным особенностям, определять их роль в речи.
2. Развивать умения составлять тексты с употреблением односоставных предложений, использовать односоставные предложения в разных стилях речи, пользоваться односоставными и двусоставными предложениями как синтаксическими синонимами, оценивать выразительную сторону односоставных предложений; развивать творческие способности, монологическую речь учащихся, умение владеть нормами речевого этикета;
Ход урока
I. Организационный момент.
«Здравствуйте!» Много это или мало? Приветствие в жизни человека обладает особой значимостью, поэтому и солнца прибавляется в мире и радостней становится жизнь. А главное – это доброе начало нашего урока начало плодотворной работы. Садитесь.
II. Целеполагание. Постановка учебных задач урока.
Запишите в тетрадь приветствие, которое прозвучало в начале урока.
Что записано вами? (Предложение)
Охарактеризуйте это предложение.
(Это односоставное предложение, так как грамматическая основа состоит из сказуемого в форме глагола второго лица, поэтому это предложение определенно-личное)
Предположите, какова цель нашего урока.
Сегодня мы вспомним, чем отличаются односоставные предложения от двусоставных, закрепим типы односоставных предложений по смысловым и грамматическим признакам, увидим как «работают» односоставные предложения в художественном тексте, будем учиться употреблять их в собственной речи.
III. Актуализация опорных знаний.
Вспомним, какие виды односоставных предложений существуют, каковы их признаки.
Определите вид односоставного предложения по следующим приметам, которые дают известные учёные. Грамотно запишите в тетрадь.
1.Ломоносов так сказал об этих предложениях: «Умолчание местоимений личных перед спрягаемым глаголом к украшению и важности служит». Например: Люблю тебя, Петра творенье!
2. По мнению Пешковского, внимание в этих предложениях сосредоточено на действии, действующее лицо намеренно устранено, представляется как неизвестное, неопределённое. Например: Ведут ко мне коня.
3.Лингвист Бенвенист так говорит об этой группе: «В этих предложениях есть отнесённость к координатам «Все-везде-всегда». Например: Цыплят по осени считают.
4. По мнению лингвиста Скобликовой, особенностью данных предложений является то, что в них называются только отдельные детали ситуации, но детали важные, выразительные.
Например: Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья.
5.По мнению Скобликовой, действие в этих предложениях происходит само по себе, без действующего лица. Например: Подморозило.
Блиц-опрос («да», «нет»)
Определённо-личные предложения – это односоставные предложения с одним главным членом, совпадающим по выражению со сказуемым? (ДА)
Можно ли в неопределенно-личном предложении восстановить подлежащее? (ДА)
Могут ли быть в них подлежащими местоимения 1, 2-го лица? (НЕТ)
Изменяются ли безличные глаголы по лицам и числам? (НЕТ)
Связаны ли понятия: безличные глаголы и безличные предложения? (ДА)
Можно ли восстановить подлежащее в безличном предложении? (НЕТ)
Согласны ли вы, что назывные предложения имеют только один главный член предложения, по форме напоминающий подлежащее? (ДА)
Может ли назывное предложение быть распространенным? (ДА)
Назывные предложения – это двусоставные предложения? (НЕТ)
IY. Работа по теме урока.
Итак, мы назвали все виды односоставных предложений, их признаки. Посмотрим, научились ли вы отличать эти предложения друг от друга.
Проведём графический диктант (Интерактивный тренажёр).
На экране будут появляться предложения. Ваша задача: определить вид каждого из них и в тетрадь сокращенно записать Б/Л, О/Л, Н/Л, ОБ/Л, Н.
. Дерево зажгло грозою.
В избе жарко натопили.
Приготовьтесь к уроку.
Бездонную бочку водой не наполнишь.
Иду по дороге.
Мне легко дышится.
Морозное утро.
С утра морозит
У тебя нет книги?
Дни поздней осени бранят обыкновенно…
Проверка графического диктанта:
Дерево зажгло грозою. б/л
В избе жарко натопили. н/л
Приготовьтесь к уроку. о/л
Бездонную бочку водой не наполнишь. об/л
Иду по дороге. о/л
Мне легко дышится. б/л
Морозное утро. н
С утра морозит. б/л
У тебя нет книги? б/л
Дни поздней осени бранят обыкновенно… н/л
Физминутка.
А теперь я буду называть действия , а вы их выполняйте.
Положите руки на парты, поднимите правую руку, а теперь левую, хлопните в ладоши. Положите руки на парту. Посмотрите на соседа по парте, улыбнитесь, а теперь посмотрите в другую сторону и тоже улыбнитесь. Выпрямите спинки, приподнимите подбородочки и, не поворачивая головы, посмотрите в окно, на дверь, на потолок, и еще раз: окно, двери, потолок. Закройте глаза. Положите головы на руки, досчитайте до десяти и приготовьтесь к следующей работе.
Какие предложения по цели высказывания я использовала? (Побудительные)
А какими они были по структуре? (Односоставные, определённо-личные, сказуемые выражены глаголом в повелительном наклонениии).
Интерактивное упражнение «Закончить пословицу».
Любишь кататься….
Сам погибай…
Сделал дело…
От добра….
Что посеешь…
За двумя зайцами погонишься…
Не имей сто рублей…
Односоставные предложения какого вида у вас получились?
Помните, ребята, что в пословицах и поговорках заключается мудрость народа и они в какой-то мере могут служить своеобразными правилами поведения человека.
Самостоятельная работа обучающихся. Работа по индивидуальным карточкам.
Карточка 1 Задание. Запиши предложения, вставляя пропущенные буквы, выдели в них грамматическую основу, определи тип. В тихой дреме под навесом слышу ш..пот сосняка. Ради розы терп ...т и шипы. |
Карточка 1 Задание. Запиши предложения, вставляя пропущенные буквы, выдели в них грамматическую основу, определи тип. Под музыку осе(н,нн)его дождя иду во тьме. Бр... жу по набережной снов.... |
Карточка 1 Задание. Запиши предложения, вставляя пропущенные буквы, выдели в них грамматическую основу, определи тип. Т... пло на солнышке. И вот в лицо п...хнуло земляникой, смолистым детством, новгородским днём. |
Проверка самостоятельной работы.
В тихой дреме под навесом слышу шёпот сосняка. (Определённо-личное)
Ради розы терпят и шипы. (Обобщённо-личное.)
Под музыку осеннего дождя иду во тьме. (Определённо-личное.)
Тепло на солнышке. (Безличное.)
Брожу по набережной снова. (Определённо-личное.)
И вот в лицо пахнуло земляникой, смолистым детством, новгородским днём. (Безличное.)
Работа у доски. Синтаксический разбор предложений.
Кругом с тоской глубокою плывут в страну далекую седые облака.
Сердце громко стучит и рвётся на простор, и хочется куда-то мчаться.
Итак, мы с вами вспомнили виды односоставных предложений, продолжили учиться отличать их друг от друга, а теперь обратим внимание на особенности употребления односоставных предложений в речи.
Презентация «Употребление односоставных предложений в речи»
Как вы думаете, односоставные предложения часто встречаются? Послушайте, пожалуйста, образцы художественных поэтических текстов и сделайте свои выводы. (Чтение учителем под музыку образцов художественных поэтических текстов русских поэтов).
1) Еду. Тихо. Слышны звоны
Под копытом на снегу,
Только серые вороны
Расшумелись на лугу. (С.А. Есенин)
2). В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сиянье голубом…
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? Жалею ли о чём? (М.Ю. Лермонтов)
3). Шёпот, робкое дыханье,
Трели соловья.
Серебро и колыханье
Сонного ручья. (А.А. Фет)
4). Пора, пора насмешкам света прогнать спокойствия туман. (М.Ю.Лермонтов).
5). Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы! ( А.С.Пушкин)
6). К кому-то принесли от мастера ларец. ( И.А. Крылов)
7). Утро туманное, утро седое,
Нивы печальные, снегом покрытые.
Нехотя вспомнишь и время былое,
Вспомнишь и лица, давно позабытые. (И.С. Тургенев)
8). Не спится, няня: здесь так душно! (А.С. Пушкин)
9). Нет любви ни к деревне, ни к городу,
Как же смог я её донести?
Брошу всё. Отпущу себе бороду
И бродягой пойду по Руси. (С.А. Есенин)
10). Люблю грозу в начале мая. (А.А. Фет)
Бесспорно, ребята, односоставные предложения играют важную роль в русском языке. Они отличаются особой красотой, удивительной эмоциональностью, выразительностью, экспрессивностью. Мы убедились, что писатели и поэты активно используют такие предложения в своих произведениях.
Творческая работа. Мини-сочинение.
Сочинение – миниатюра. (Предлагаются темы по выбору)
Наш посёлок осенью.
Мне нездоровится…
Первый снег! Сколько чувств вызывает он!
Y. Подведение итогов урока. Рефлексия.
YI. Домашнее задание. Повторить теоретический материал об односоставных предложениях, найти и выписать из художественных произведений односоставные предложения.(по 3 предложения каждого типа.)