СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Однозначные и многозначные слова

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по теме "Однозначные и многозначные слова" для учащихся 5 класса

Просмотр содержимого документа
«Однозначные и многозначные слова»
















План-конспект урока в 5 классе


на тему «Однозначные и многозначные слова»


учителя русского языка и литературы


ГБОУ «Кировская средняя общеобразовательная школа № 1»


Полежай Оксаны Владимировны























2018 г.



Тема: Однозначные и многозначные слова.

Цель: совершенствовать умение учащихся различать однозначные и многозначные слова, определять значение многозначного слова по контексту; использовать многозначные слова при составлении словосочетаний и предложений; развивать навык работы с толковым словарём, формировать аналитические навыки, познавательную активность; воспитывать уважение и любовь к родному языку.

Планируемый результат: учащиеся научатся различать однозначные и многозначные слова, пользоваться толковым словарём, объяснять языковые явления.


Ход урока

1.Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания.

3.Актуализация опорных знаний (повторение понятий, изученных на прошлом уроке):

Лексика – это …(весь словарный состав языка).

Лексикология – это…(раздел науки о языке, изучающий лексику).

Лексическое значение слова – это…(то, что слово обозначает).

4.Формулирование темы и цели урока.

Учитель читает загадки, учащиеся отгадывают:

1). Поясок – живучий,

Голосок – шипучий.

По траве кривляется.

Кем же он является? (ЗМЕЙ)

2) Что за чудище такое?

Трехголовое, большое.

Над землей оно летит,

Жарким пламенем пыхтит (ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ)

3) Эта птица не умчится,

Эта птица возвратится.

Пусть кружит под облаками –

Хвостик я держу руками. (ВОЗДУШНЫЙ ЗМЕЙ).

4)Она как змейка, в траве мелькает.

Хвост оборвет – другой наживет. (ЯЩЕРИЦА)




На основании полученных ответов и обращения к толковому словарю учитель подводит учащихся к формулированию темы урока «Однозначные и многозначные слова» и поставленным целям урока.

(Слайды 1, 2)

5.Работа над темой урока. Ознакомление с материалом учебника.

(Слайд 4). Картинки, на которых слово КЛЮЧ показано в разных значениях, поиск слова по словарю:

Ключ -а, м, I. Металлический стержень с особой комбинацией вырезов для

Ключ -а, м, I. Металлический стержень с особой комбинацией вырезов для отпирания и запирания замка. 2. Приспособление для отвинчивания или

завинчивания, откупоривания, приведения в действие механизма. 3. Знак в

начале нотной строки, определяющий высоту нот (спец.).

- что здесь общего? (стержень)

(Слайд 5). Определение значений слова ТАРЕЛКА.

(Слайд 6). Интересно было бы знать, каких слов в русском языке больше: многозначных или однозначных? Исследователи, посчитав толкования слов по «Толковому словарю русского языка» С.И. Ожегова, утверждают, что однозначных слов в русском языке около 63%, а вот многозначных, соответственно, — 37%.

(Слайд 7). Определение значений однозначных слов – МОРКОВЬ, НОСОРОГ и др.

(Слайды 8, 9, 10). Определение количества значений слова НОЖКА.

(Слайды 11, 12, 13, 14, 15). Групповая работа. Учащимся предлагается найти однозначные и многозначные слова (ЛИПА, ИДТИ, БЕЛЫЙ, СНЕГ, ТРАМВАЙ т.д.) по картинкам.





(Слайды 16, 17). Работа по парам. Определение множества значений слова ХВОСТ с последующей проверкой по словарю.

Значение слова ХВОСТ по Ефремовой:
Хвост - 1. Придаток на заднем конце тела животного или сама задняя часть тела. // Перья на заднем конце тела птиц. // Конечная часть тела с плавником у рыб. // Длинные, свисающие вниз волосы, которые покрывают придаток на задней части тела лошади и других непарнокопытных. // перен. разг. Название женской прически из длинных, свисающих вниз волос. 
2. перен. Задняя, конечная часть летательного аппарата. 
3. перен. разг. Задняя, нижняя часть подола одежды (обычно длинной). // Шлейф. // Фалды фрака, мундира. 
4. Тот, кто неотступно следует за кем-л., входит в чье-л. постоянное окружение. 
5. перен. разг. Длинный след от кого-л., чего-л. // След, оставленный каким-л. действием, событием, явлением. 
6. перен. разг. Конечная, задняя часть чего-л. движущегося (противоп.: голова). 
7. перен. разг. Ряд предметов, расположенных, сцепленных или движущихся один за другим. // Вереница людей, стоящих друг за другом в ожидании чего-л.; очередь. 
8. перен. разг. Нижняя, задняя, крайняя часть чего-л. // Тонкая верхушка стебля растений или тонкий конец корнеплода. // Свисающий конец чего-л. 9. перен. разг. Не выполненная, не законченная к сроку часть работы, задания. 10. Связка беличьих, соболиных шкурок.

6. Закрепление материала. Тренировочные упражнения.

(Слайд 18). Назвать только многозначные слова. Составить предложения.

(Слайд 19). На картинке зашифровано стихотворение, назвать автора, название. Перечислить только однозначные слова.

(Слайд 20). Разделить слова на 2 группы (однозначные и многозначные) и записать. Составить словосочетания.

(Слайд 21). Найти на слайде изображения, называемые одним и тем же словом.

7.(Слайд 22). Подведение итогов урока. Рефлексия.

В русском языке есть слова, называющие только один какой-нибудь предмет. Например, слово … обозначает резинку для стирания нарисованного или написанного. Только этот предмет называется… . То же самое можно сказать и о словах карандаш, пальто . Такие слова называются … .

Слова, которые имеют несколько значений, называются… . Все значения такого слова можно узнать в … словаре.

- Что узнали нового?

- Что вызвало интерес?

- В чём были затруднения?

8.Домашнее задание.

9. «На закуску».

Ёжик выскочил из норки

И спросил у рыжей норки: - Где вы были? - У лисички.

- Что вы ели там? - Лисички.


- Сначала мы с тобой нападём на след, - сказал попугай.

- Не надо! – испугался слонёнок.

- Почему? – удивился попугай.

- Ну…- смутился слонёнок, - мы на него нападём, он даст сдачи, получится драка. Не надо.

- Какие слова, относящиеся к теме сегодняшнего урока, вы можете отметить? Однозначные это или многозначные слова? (норка, лисички, напасть - многозначные).