СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Официально-деловой стиль"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи урока:

1.Выяснить отличительные черты официально-делового стиля.

2.Создать деловой документ-инструкцию.

Просмотр содержимого документа
«"Официально-деловой стиль"»

Тема урока: Официально-деловой стиль.

Класс: 6Б

Цели:

Образовательная: познакомить с понятием официально-деловой стиль, с особенностями этого стиля, сферой его применения, лексикой; выработать навык составления отдельных документов официально-делового стиля; научить отличать нейтральную лексику от официально-деловой.

Развивающая: продолжить формирование внутригрупповой коммуникации, работу по развитию культуры речи и обогащению словарного запаса школьников.

Воспитывающая: воспитание культуры здоровья и охрана здоровья; воспитывать положительную мотивацию к обучению, внимание к средствам языка через работу с текстом.

Задачи урока:

1.Выяснить отличительные черты официально-делового стиля.

2.Создать деловой документ-инструкцию.

Ход урока.

1. Организационный момент.

1) Это интересно. Еще великие мыслители древности Платон и Аристотель обратили внимание, что при ходьбе лучше думается, что самые яркие мысли посещают человека на прогулках.

Платон и Аристотель стали создателями школ, учеников которых стали называть перипатетиками, т.е. гуляющими.

Лекции и философские собеседования проводились только при ходьбе.

  Видимо, эта система обучения была не так уже плоха: среди древних эллинов известно немало отличных атлетов и мудрых ученых.


2. Повторение пройденного.

1) Орфографическая разминка

  М..рковный сок, ра..порядок дня, л..карственные р..стения, р..жим труда и о..дыха. средства г..гиены, сан..тария, .. нгина,

2) Терминологический диктант.

 Разговорный, публицистический, стили речи, повествование, художественный, официально – деловой, рассуждение, типы речи, научный, описание.

- на какие 2 группы можно  разделить слова диктанта (стили речи, типы речи)

- распределите их.


3. Основная  часть урока.

Сегодня мы познакомимся с  официально-деловым стилем.

Наша задача – выяснить отличительные черты этого стиля, определить сферу его применения, попытаться создать деловой документ-инструкцию.


                    Осмысление теоретического материала.

Заполнение пустых разделов таблицы

Цель

Сфера применения

Особенности стиля

Жанры

Лексика







Определить, к какому из разделов таблицы относится каждая опорная карточка (на партах).

     





 1                                                          2                                           3

необходимо обратить                         устав,                                информация

внимание;                                            закон,

в соответствии с инструкцией;         кодекс,            

принимая во внимание;                     заявление,

руководствуясь                                   приказ, объявление и др.

вышеизложенным.                                                     

5                                                                                           4

переписка граждан с                                                  логичность,

учреждениями;                                                           краткость,

учреждений друг                                                        точность изложения,

с другом,                                                                     которая исключает разное

составление государственных                                  толкование  

бумаг;

деловых бумаг  

 

Проверить правильности выполнения работы, свериться с теоретическим материалом учебника.


4. Закрепление.

 Стр. 49, упр. 88 (устно), упр. 89, 90.


5. Физкультминутка. Ее проведем в официально-деловом стиле.  Ученик инструктирует, как выполнить упражнение (проводит ученик).

Упражнения для мышц шеи

  1. Наклоны головы вперед, назад, в стороны.

  2. Медленные повороты головы в стороны, руки над головой кисти сцеплены.

  1. Медленные повороты головы в положении наклона назад (прогибаясь в грудной части позвоночника), руки в стороны.

  2. Сцепить пальцы, положить их сзади на шею, голову слегка наклонить вперед — отвести голову назад с небольшими покачивающими движениями, преодолевая сопротивление рук.


6. Рефлексия. Подведение итогов урока.

- Что мы узнали об  официально-деловом стиле?

- Какова сфера его употребления?

- Каково назначение официально-делового стиля?



7. Д/з 


1) Выучить теоретический материал (использовать таблицу)

2)  Упр. 91. Рассказать устно о всех документах. Написать доверенность.