СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Оказание первой помощи» Познавательное занятие для обучающихся дошкольного возраста

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знание основных правил и необходимых навыков оказания первой помощи является важным для каждого человека, в том числе и для детей. Обучение обучающихся основам первой медицинской помощи является неотъемлемой частью их воспитания и обучения. Получение первых навыков первой медицинской помощи в раннем возрасте может помочь детям стать более ответственными и самоуверенными.

Просмотр содержимого документа
««Оказание первой помощи» Познавательное занятие для обучающихся дошкольного возраста»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР»

Рузаевского муниципального района















«Оказание первой помощи»


Познавательное занятие для обучающихся дошкольного возраста
















Подготовила и провела:

Заведующая структурным подразделением,

педагог дополнительного образования –

И.Э. Приказчикова










г. Рузаевка, 2024г.



Цель: Знакомить дошкольников с элементарными приёмами оказания первой медицинской помощи.

Задачи:

Образовательная область «Познавательное развитие»:

- закрепить основные правила безопасного поведения в быту; формировать чувство ответственности за личную безопасность, желание оказать помощь другому, довести до понимания обучающихся, что первая помощь может спасти жизнь человека; развивать внимание, наблюдательность, умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

- познакомить дошкольников с элементарными приемами первой медицинской помощи, воспитывать желание быть здоровым.

Образовательная область «Речевое развитие»: активизировать речь дошкольников, формировать умение составлять предложения по заданному началу, совершенствовать диалогическую речь, развивать мелкую моторику.

Необходимые оборудование и материал: экран, проектор, средства аптечки первой помощи, тематические слайды, наглядный материал с картинками оказания первой помощи и т.д.

Предварительная работа: подбор материала по теме, беседы о здоровом образе жизни, беседа с о правилах оказания первой помощи, сюжетно-ролевые игры «Больница», «Поликлиника», «Поранился», «Окажи первую помощь».

Взаимодействие с родителями: беседы родителей с дошкольниками о правилах безопасного поведения с лекарствами из домашней аптечки (нельзя трогать, пробовать лекарства на вкус, аптечку в руки берет только взрослый); беседы с родителями о правилах безопасного хранения лекарств дома.

Словарь: аптечка, здоровье, перекись водорода, лейкопластырь, ссадина, рана, ушиб, ожог, кровотечение, бинт, повязка, жгут и т.д..


Ход проведения.


  1. Организационный момент.

Педагог: здравствуйте, ребята. Все ли вы здоровы? Нет ли у вас шишек, ссадин, порезов? Вы бережёте своё здоровье? Слышала я, что недавно кто-то из ребят дома баловался с братиком и прищемил палец дверью. А кто-то дома обжог руку горячим чайником.

-  Кто помогает нам вылечиться, сохранить наше здоровье? (врачи). 

- Как мы сообщаем врачу о том, что заболели? (по телефону или в поликлинике).

 -  Что нужно знать, чтобы вызвать врача? (номер телефона поликлиники).

 -  Что нужно сообщить, когда позвонишь в поликлинику? (фамилию и имя, возраст больного, домашний адрес, что болит).


  1. Основная часть.

Педагог: Давайте попробуем вызвать врача по телефону.

Практические задания для обучающихся.


Педагог ведёт диалог с дошкольником по телефону от имени работника регистратуры):

  - «Предположим, что у тебя высокая температура. Вызови себе врача».

  - «Допустим, у твоей мамы заболело горло. Вызови ей врача».

  - «Если у твоей бабушки заболело сердце. Куда надо звонить, чтобы ей оказали экстренную помощь?». (03)                                                                  

                   

После первого выполнения задания обговорить, всё ли правильно сделано. Обратить внимание поздоровался ли ребёнок, употреблял ли вежливые слова: «пожалуйста», «спасибо», «будьте добры», «до свидания», правильно ли объяснил причину вызова и т.д.

Обратить внимание обучающихся на то, что взрослым врача вызывают из взрослой поликлиники, а в экстренных случаях – «скорую».

Педагог: Врачи, несомненно, помогут вам справиться с бедой, но до их прихода необходимо оказать пострадавшему первую помощь.

Зачастую оказанная первая помощь может спасти человеку здоровье и жизнь.

Я хочу сегодня поговорить с вами о травмах и как оказать первую помощь при несчастных случаях.


  1. Введение в тему «Оказание первой помощи».


Речевое упражнение «Закончи предложение».

Педагог: предлагаю поиграть в игру «Закончи предложение».

- Здоровье это… (чувствовать себя полным сил, быть жизнерадостным, не болеть, не лежать в больнице).

- Здоровый человек это… (человек, у которого ничего не болит, хорошее настроение, нет ран, синяков).

- Навредить здоровью человека могут… (вредные привычки, микробы, неосторожность, насекомые, растения).


  1. Дидактическая игра «Знакомство с аптечкой».

Педагог предлагает обучающимся рассмотреть аптечку.

Цель: дать обучающимся представление о назначении предметов аптечки (жгут - для остановки кровотечения; перекись водорода для промывания ран, царапин; йод и зеленка, для обработки ран; лейкопластырь - защищает порезы и раны; бинт - для перевязки ран).

Задание: рассказать о предмете из аптечки и о его назначении и применении.

Обратить внимание обучающихся, что ни в коем случае нельзя самостоятельно принимать таблетки.

Выучить правило: таблетки в руки берет только взрослый; нельзя брать таблетки для игр; таблетки назначает только врач; раны обрабатывают только чистыми руками.


  1. Викторина «Расскажи, что для чего нужно».

Задание: послушайте стихотворение и ответьте на вопросы:

«Что делать? Как обработать рану?»


Сынок хотел, как папа стать,

И начал гвоздик забивать.

Попал по пальцу молотком,

Малыш поранил палец.

На рев сбежался целый дом.


Малыш, запомни наш совет:

С тобой чтоб не случилось бед,

Сперва придется подрасти!

Еще немного подожди.


  1. Обыгрывание ситуации «Мальчик поранил палец». Алгоритм действий.

Ссадина, рана.

1. Сказать взрослому.

2. Помыть руки с мылом.

3. Промыть рану перекисью водорода.

4. Вокруг раны смазать йодом или зеленкой.

5. Забинтовать чистым бинтом.


Задание: послушайте стихотворение и определите, какую помощь нужно оказать пострадавшему.


Карусели и качели развлекают всех ребят.

Смех, и счастье, и веселье, целый день вокруг царят.

Но чтоб это развлеченье не закончилось бедой,

Друг мой, все без исключенья эти правила усвой!


Если заняты качели - к ним не стоит подходить,

Чтоб качели, не задели, лучше сбоку постоять.

Крепко не забудь держаться, улетая вниз и вверх,

На ногах нельзя кататься – это правила для всех!

И не спрыгивай с качелей, можно ногу повредить,

А потом еще неделю с синяком на лбу ходить!


- Ребята, что нужно сделать в этом случае?


  1. Практическое упражнение «Оказание первой помощи».

На столе разложены носовой платок, ложка, грелка, металлические и деревянные предметы. Дети должны выбрать нужный предмет и приложить ко лбу.

- Почему вы выбрали этот предмет?

- Как его можно использовать для оказания помощи?

- Можно ли использовать носовой платок? (да, если смочить его холодной водой)

- Подберите к этой ситуации алгоритм действий.


Ушиб.

1. Сказать взрослым.

2. Приложить к ушибленному месту что-либо холодное.


Задание: Послушайте эти строки…

Если из носа кровь идет,

Необходимо к нему приложить лед.

И потом не волноваться,

И с такой ситуацией можно справляться. (Т. Логинова)

- Что вы посоветуете делать в такой ситуации?

Подберите к этой ситуации правильный алгоритм действий.


Кровь из носа.

1. Сказать взрослым

2. Принять положение сидя, не запрокидывать голову.

3. Держать платок у носа.

4. Приложить на переносицу что-то холодное.


  1. Игра «Витаминка и микробы».

Задание.

- А вот следующая ситуация:


Когда в кастрюле кипяток.

Не прикасайся к ней дружок.

И очень осторожен будь,

Ее так просто перевернуть.

Поверь: кипящая вода

Была опасною всегда!!!


У огня игрался Коля

И игрою был доволен.

А когда огонь обжёг,

Боли выдержать не мог –

Он от боли закричал

Маме жаловаться стал.


- Ребята, что вы посоветуете делать при ожогах?

Ожог.

1. Сказать взрослым.

2. Подставить обожжённое место под струю холодной воды.

III. Завершающая часть. Подведение итога.

Задание. Дидактическая игра «Окажи помощь».

Цель: проверить дошкольников, как они усвоили правила.

Задание: посмотрев на картинку, подобрать нужный алгоритм действий, объяснить, почему нужно действовать в такой последовательности.

На парте разложены картинки с изображением ситуаций разных случаев.


Рефлексия деятельности.

- Что больше всего запомнилось?

- Чему научились?

- Что понравилось?

- Пожелайте друг другу здоровья.








Список литературы и источников:

  1. Байбородова, Л.В. Методика обучения основам безопасности жизнедеятельности. – Москва: Просвещение, 2015 – 271с.

  2. Бубнов, В.Г., Бубнова, Н.В. Памятка учителя по оказанию первой помощи. – Москва: МПГУ, 2017 – 64 с.

  3. Михайлов, Л.А. Теория и методика обучения безопасности жизнедеятельности. – Москва: Эксмо, 2015 – 461с.

  4. Официальный сайт Министерства образования и науки РФ. Образование. Новые ФГОС. ФГОС

  5. Общего образования. www.mon.gov.ru

  6. Титов, С.В., Шадаева, Г.И. Тематические игры по ОБЖ. Методическое пособие для учителя. – Москва: ТЦ Сфера, 2012 – 176с.

  7. Григорович Л. Это надо знать родителям // Дошкольное воспитание. Гуськов. - 3-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия».