СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Океаны Земли: Атлантический океан

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Океаны Земли: Атлантический океан»

Конспект урока географии в 7 классе

по теме: Атлантический океан.


Цель: изучить географическое положение, историю исследования, рельеф и особенности природы Атлантического океана, его хозяйственное использование.


Задачи урока:

  1. Образовательная – познакомить учащихся с географическим положением, историей исследования, особенностями природы, хозяйственным освоением Атлантического океана;

  2. Развивающая – развивать умение выявлять причины особенностей природы, выбирать карты для характеристики рельефа и строения земной коры материка, сопоставлять их, работать с разными источниками знаний – учебником, картами  атласа.

  3. Воспитательная – воспитывать внимательность, сосредоточенность, аккуратность, умение работать самостоятельно.

Оборудование:

  • карта океанов;

  • физическая карта мира;

  • атласы;

  • компьютер, мультимедийный проектор, экран;

  • мультимедийная презентация «Атлантический океан».

Тип урока: изучение нового материала .

Средства обучения: учебник 7 класс, атлас 7 класс, физическая карта мира, физическая карта Атлантического океана, раздаточный материал, презентация по теме «Атлантический океан», интерактивная доска, мультимедиапроектор.

Межпредметные связи: история, физика, химия, биология, экология.

  1. Организационный момент.( 2 минуты).

  2. Актуализация. (3 минуты)

– Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие.

Есть два разряда путешествий.

Одно – пускайся с места вдаль,

Другой – сиди себе на месте.

И географию читай. (2 слайд шум моря)



-Как вы думаете, что мы будем изучать на протяжении следующих нескольких уроков?



-Какие океаны вы знаете? Покажите их на карте?



-Верно! А какой именно океан изучим сегодня, сейчас разберемся.



По разным берегам огромной очень ямы,

Заполненной водой, резвятся обезьяны,

И назван океан, в таком как есть он виде,

В честь булькнувшей на дно Платона

Атлантиды.



Шмуклер Борис.



3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся. (4 минуты)

-Тема урока: Атлантический океан. (слайд 3-тема урока)



-Давайте сформулируем цель урока. (слайд 4)Чему бы вы хотели научиться? Что бы вы хотели сегодня узнать? Я вам немного помогу. На доске даны глаголы, которые вы выборочно будите использовать при постановке цели. Каждый самостоятельно в тетрадь формулирует цель, затем мы вместе обсудим и обобщим что получилось.

-Задачи урока (слайд 5)



4.Первичное усвоение новых знаний. (21 минута)



Откуда же появилась такое название у этого океана нам расскажет Жилина Анастасия. (с лайд 6 )



По первой версии название происходит от мифа об Атланте, титане, держащем на своих плечах небесный свод. По второй же Атлантический океан назван в честь древнего острова-города Атлантида, который потонул еще в давние времена.

Его называли «Западный океан», «Море Мрака». С середины XVII века единственным названием, стало Атлантический океан.

Атлантический океан стал осваиваться мореплавателями еще во II в. до н. э. (слайд 7 по щелчку викинги плывут по океану).

Маршруты древних мореходов пролегали на север, вдоль берегов Европы, и на юг, вдоль берегов Африки. Требовалось огромное мужество, чтобы в те времена выйти в неизвестный океан. Первыми, как считают географы, Атлантику пересекли викинги.

С эпохи Великих географических открытий, после плавания Х. Колумба, Васко да Гамы, Ф. Магеллана, Атлантический океан стал главным водным путем на Земле. Начались работы по его исследованию: промеры глубин, измерение скорости и направлений течений, силы и скорости ветра и др.

(слайд 7 по щелчку Челленджер). Начало комплексным исследованиям Атлантики было положено плаванием английской экспедицией на судне «Челленджер» в конце XIX в. По степени изученности Атлантический океан занимает первое место. В настоящее время многие страны продолжают изучать водные массы, рельеф дна, течения, взаимодействие океана с атмосферой.



Работа в группах.





1 группа

Географическое положение Атлантического океана.



Задание 1: Опишите географическое положение Атлантического океана по приведенному ниже плану. При ответе все географические объекты показывайте на физической карте мира.



1.Название океана


2. Какова меридиональная протяженность океана в км? Какая максимальная ширина Атлантического океана? (см. учебник стр.58).


3.Какие материки омывает Атлантический океан? (см .атлас стр.2-3)


4.С какими океанами соседствует и с какой стороны?(см. атлас стр.2-3)


5.Перечислите используя карты атласа крупнейшие моря и заливы. (см. атлас стр.24, стр.2-3)


6.Какие крупные острова находятся в Атлантическом океане?(см. атлас стр.2-3, стр.24.)








2 группа

Рельеф и особенности природы Атлантического океана.



Задание 2: По ниже приведенному плану опишите рельеф и особенности природы Атлантического океана. При ответе, все географические объекты показывайте на физической карте мира.



1.Как и когда сформировался Атлантический океан?(см. атлас стр.58 учебника сбоку под скрепкой).


2.Максимальная глубина Атлантического океана? (см. атлас стр.2-3, )


3.В чем измеряется соленость? Какая средняя соленость вод Атлантического океана?( см. учебник стр. 59) Используя весы взвесьте то количество соли, которое растворено в 1 литре воды Атлантического океана.


4.Какие крупные течения протекают в пределах Атлантического океана?(см. атлас стр.24.).




3 группа

Природные богатства и хозяйственное освоение

Атлантического океана.

Задание 3: Опишите по плану природные богатства и хозяйственное освоение Атлантического океана (можно разделиться при выполнении задания, одни работают у доски, другие на местах).



1.С помощью условных знаков, учебника на стр.59, карты атласа на стр.24, обозначьте у доски на физической карте Атлантического океана полезные ископаемые в Атлантическом океане: нефть, газ, золото, фосфориты, алмазы, железо.



2.Перечислите главные районы добычи нефти и газа. (см. учебник стр. 59)


3.Какие виды рыбы и морепродуктов добываются в Атлантическом океане? Где находятся главные промысловые районы? (см. атлас стр. 24-25, учебник на стр.59).


4.Где расположены крупные мировые центры туризма? (см. атлас стр. 12-13, учебник стр.59).




  1. Закрепление.

- Какие полезные ископаемые добывают в Атлантическом океане?

- Сколько составляет средняя соленость вод Атлантического океана?

- Как образовался Атлантический океан?

- В каких климатических поясах находится Атлантический океан?

- Где расположены мировые центры туризма в атлантическом океане?

  1. Рефлексия. (3 мин.)



- На слайде представлено облако "тегов", которые вам необходимо дополнить:

сегодня я узнал...

было трудно…

я понял, что…

я научился…

я смог…

было интересно узнать, что…

меня удивило…

  1. Домашнее задание (1 мин.)

Приготовить сообщение на тему:

  1. «Экологические проблемы Атлантического океана»;

  2. «Рекреационные ресурсы Атлантического океана».

&18 (пересказ);

Выполнить «мои географические исследования» на стр.59