СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир 2 класс на тему " Сходства и различия между различными людьми. Наследственность"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по окружающему миру

 

Тема: Сходство и различие между различных людей. Наследственность.

Класс: 2

Тип урока: Урок-усвоение новых знаний

Цель: Создать условия для ознакомления обучающихся с биологической сущностью человека, его индивидуальными качествами и условиями развития.

Расширить словарный запас детей. Ознакомить с новыми понятиями «толерантность», «наследственность», «раса».

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир 2 класс на тему " Сходства и различия между различными людьми. Наследственность"»

Технологическая карта по окружающему миру


Тема: Сходство и различие между различных людей. Наследственность.

Класс: 2

Тип урока: Урок-усвоение новых знаний

Цель: Создать условия для ознакомления обучающихся с биологической сущностью человека, его индивидуальными качествами и условиями развития.

Расширить словарный запас детей. Ознакомить с новыми понятиями «толерантность», «наследственность», «раса».

Планируемы результаты:

Предметные: научатся: находить внешние отличия одного человека от другого; получат возможность научиться: составлять словесный портрет человека.

Формирование УУД:

регулятивные: выбирают действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, готовят рабочее место для выполнения разных видов работ (по учебнику, рабочим тетрадям); 

познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель; применяют для решения задач (под руководством учителя) логические действия: анализ, сравнение, обобщение, установление причинно-следственных связей; 

коммуникативные: строят понятные для партнера высказывания; оказывают в сотрудничестве взаимопомощь.

личностные: самоопределение – проявляют ценностное отношение к природному миру; смыслообразование – осуществляют самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.

Методы и формы обучения: Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: Учебник, интерактивная доска, рабочая тетрадь.












Ход урока

Этапы 
урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Примечание

I. Орг. момент

-Здравствуйте, дети, меня зовут Татьяна Витальевна, и сегодня я проведу у вас урок.

Звенит заливисто звонок,

Зовёт детей он на урок.

Вот они уже стоят,

Образуя стройный ряд.

Теперь тихонечко все сели

И соседа не задели.


Приветствие учителя.

Проверяют готовность к уроку.


II. Актуализация знаний

С помощью беседы создает условия для повторения ранее полученных знаний:

– Это живое существо, обладающее даром мышления

и речью, способностью создавать орудия труда, пользоваться ими в процессе труда. Кто это? Похожи ли люди друг 
на друга? В чем их схожесть, 
а в чем различия?

И так тема нашего урока: Сходство и различие между различных людей. Наследственность.

Отвечают на вопросы учителя, рассуждают, высказывают собственную точку зрения,







Презентация (слайд 1)

III. Первичное усвоение новых знаний

(открытие нового знания)

Организует игровой момент:

– Используя картинки, найдите пары похожих предметов. По какому признаку вы их сравнивали? Придумайте свои примеры похожих предметов.

А люди похожи между собой?

-Давайте, прочитаем стихотворение на страницы 18 и ответим на вопросы.

Выбирает ученика для прочтения стихотворения.


Задает вопросы:

– Вызывает ли стихотворение улыбку? Как вы думаете, почему?

Давайте составим с вами словесный портрет по вопросам, которые в учебнике на страницы 18.



- Ребята, как вы понимаете слово «родственники»?

Родственники - лица, связанные между собой кровным родством и происходящие один от другого или от общего предка.

Прослушивание песни «мамины глаза, папина улыбка».

А на кого похожи вы? Люди похожи внешне, а похожи ли люди характером? Чем еще могут быть похожи люди? Есть ли в вашем классе ребята, у которых одинаковые имена или фамилии?

А как вы думаете, все люди похожи друг на друга?

Есть люди другой расы. Кто мне скажет, что такое раса?

Раса — это группа людей, объединяемых на основании их взаимного родства, общности происхождения и некоторых внешних наследственных физических признаков (цвет кожи и волос, форма головы, строение лица в целом и его частей — нос, губы и др.). Выделяют три основные расы людей: европеоидную (белую), монголоидную (жёлтую), негроидную (чёрную).

Несмотря на то, что мы все разные по цвету кожи, по форме глаз, по фигуре, некоторые люди отличаются физическими качествами (ростом, слепота, хромота и т.д.) мы должны оставаться толерантными.

Относиться друг другу с понимание и уважением, быть добрыми и не грубить, ведь только так мы спасем мир от разногласий и войн между людьми.

Толерантность – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.



Читают текст, отвечают на вопросы, участвуют в игре.





Один из учащихся читает стихотворение, остальные слушают.

Отвечают на вопросы.

Составляют словесный портрет. Учащиеся по желанию рассказывают о себе (словесный портрет)

Отвечают на вопросы учителя. Слушают песню.







Слушают текст, отвечают на вопросы.
























Презентация (слайд 2)





Учебник – страница 18.





Песня «мамина глаза, папина улыбка»









Презентация (слайд3)

Физминутка

Все выходят по порядку - (ходьба на месте)

Раз-два-три-четыре!

Дружно делают зарядку -

Раз-два-три-четыре!

Руки выше, ноги шире!

Влево, вправо, поворот,

Наклон назад,

Наклон вперёд.

А теперь тихонько сели!

Выполняют физминутку.



Первичное усвоение новых знаний

(продолжение)

И так мы выяснили, что у людей есть различие и сходства между собой.

Кто сможет ответить, что такое наследственность?

Наследственность – это способность организмов передавать свои признаки и особенности развития своему потомству.

По наследству передается группа крови, цвет глаз, цвет волос, слепота, глухота, цвет кожи.






Презентация (слайд4)


IV. Первичное проверка понимания и закрепление

Молодцы, а сейчас откройте учебник на странице 17 и прочитаем текст «На кого похожи дети?».

Учитель читает текст.

Хорошо, теперь скажите: Чем же люди отличаются? А вы можете сказать о человеке, посмотрев на его внешний вид? Как вы думаете, какой была героиню книги «Пеппи Длинныйчулок»?

Слушают учителя.



Отвечают на вопросы учителя.


Учебник – страница 17.


V. Домашнее задание

Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Учебник страница 16-20. Рабочая тетрадь страницы 15-16 № 1-4. Конкретизирует задания

Записывают домашнее задание


VI. Итоги урока.

Рефлексия

Проводит беседу по вопросам:

-Что мы узнали сегодня на уроке?

- Что у вас вызвало затруднение?

– Смогли ли мы доказать, что люди отличаются друг от друга? В чем проявляются эти отличия?

А чем люди похожи между собой?

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Презентация (слайд 5)