СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир 2 класс. Тема урока: "ЧТО ТАКОЕ ЭКОНОМИКА?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Окружающий мир 2 класс. Тема урока: "ЧТО ТАКОЕ ЭКОНОМИКА?"

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир 2 класс. Тема урока: "ЧТО ТАКОЕ ЭКОНОМИКА?"»

Окружающий мир 2 класс.

Тема урока: ЧТО ТАКОЕ ЭКОНОМИКА?


Цели: объяснить значение понятия «экономика»; рассмотреть вопросы о взаимоотношениях людей в рамках экономики, состав­ных частях экономики и их взаимосвязи; развивать умения группи­ровать, анализировать, обобщать.

Ход урока

I.Постановка задачи урока.

-Вы знаете, что такое экономика?

-Как вы считаете, надо вам это знать?

-Почему?

-Вам предстоит узнать, из чего состоит понятие «экономика».


2. Новая тема

Беседа.

  1. Оказывается, с экономикой сталкивается любой человек - ра­бочий он или фермер, математик или певец, ученик или дошкольник.

Вы едете в автобусе, покупаете хлеб, звоните по телефону, смот­рите телевизор, читаете книгу, а экономика всегда рядом с вами.

-Можете вы сейчас объяснить, что такое экономика?

2) Обратимся к истории возникновения слова «экономика».

На основе этого слова стоит «оикос»: на древнегреческом языке оно означает «дом». А буквальный его перевод - «искусство веде­ния домашнего хозяйства». С того, что вас окружает, с домашних дел и забот начинается ваша экономическая жизнь.

3) Экономика - это наука о рачительном хозяйствовании.

- Кто ведёт это хозяйство и для кого?

4) Экономика — это прежде всего человек, люди. Это отноше­ния между людьми, которые у них складываются, когда одни соз­дают товар, другие продают его, третьи покупают.

  • Для кого товар создают, продают, покупают?

  • Для кого существует экономика?

Главная часть экономики - это люди.

5) Цель экономики - жизнь и благоденствие людей.

- Что необходимо затратить, чтобы получить какой-либо про­дукт?

Экономика - это труд, трудовая деятельность.

- Что получается в результате осознанной, целенаправленной трудовой деятельности?

6) Экономический продукт - это продукция, товары, услуги,

то есть всё, что продаётся и покупается.

Это могут быть разные вещи, услуги. Например, постричь в па­рикмахерской, отправить письмо на почте и др. А так же произве­дения искусства: песня, стихотворение, картина. Идеи тоже прода­ются, будь то проект нового автомобиля или научная разработка. И рабочая сила человека идёт на продажу, за неё выплачивается зара­ботная плата.

- Что должен иметь экономический продукт, чтобы его прода­ли и купили?

Каждая вещь, услуга имеет цену. Цена позволяет сравнивать вещи, вложенный в них труд. Она подсказывает вам выбор: это до­рого, а это в самый раз, можно покупать.

- Что необходимо иметь, чтобы сделать покупку?

7) Деньги - это кровь экономики, они текут от покупателя к про­давцу, и рынок живёт весёлой жизнью.

Экономика - это стоимость, деньги, цены.

Ш. Работа по учебнику.

- Какие отрасли хозяйства включает экономика? Прочитайте об этом на с. 104, выполните задания на с. 105.


3.Управление экономикой.

Рассказ учителя.

Для чего существует экономика? (Чтобы людям было удобно и приятно жить.)

Экономика удовлетворяет желания и потребности людей. Но ведь этим надо управлять, чтобы экономика была действительно во благо. Приходится принимать решения о наилучших способах экономического поведения.

Экономика - это поиск и выбор способа действия.

Прислушайтесь к совету выдающегося американского менед­жера, управляющего автомобильной корпорацией «Крайслер», Ли Якокки: «Поставь себе цель. Получи такое образование, какое только можешь, но затем делай что-нибудь! Не жди, пока что-нибудь произойдёт само собой. Это нелегко, но если ты станешь работать, не покладая рук, то сможешь достичь всего, к чему стре­мишься».


4. Итог урока.

- Как вы поняли, что такое экономика?


5.Домашнее задание: учебник, с. 104—107; рабочая тетрадь, с. 38.