СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир "Что такое почва "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир "Что такое почва "»





Тема: «Что такое почва»

Цель: Создание условий для формирования представления у учащихся о том, что такое почва, какое её главное свойство; умения исследовать почву с помощью опытов; а также умения моделировать связи почвы и растений.

Класс: 3

Планируемые результаты:

ЛИЧНОСТНЫЕ:

  • оценивать результаты деятельности на уроке;

  • учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения.


ПРЕДМЕТНЫЕ:

  • познакомить с почвой как верхним плодородным слоем земли;

  • с помощью опытов определить состав почвы;

  • определить главное свойство почвы.

  • определять роль почвы в окружающей среде.


МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Регулятивные:

  • понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока, стремиться ее выполнить;

  • исследовать объект в ходе эксперимента, следовать инструкции учителя;

Познавательные:

  • строить сообщения в устной и форме;

  • устанавливать причинно-следственные связи; обобщать..

Коммуникативные:

  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

  • формулировать собственное мнение и позицию.



Планируемые  результаты:

Оборудование: учебник «Окружающий мир», 3 класс, 1 часть, магниты, раздаточный материал ( задания для учащихся, сигнальные карточки),  портрет В.В. Докучаева , материал для опытов (кусочки сухой почвы, стакан с чистой водой, предметные стекла, пипетки, свеча).

Ход урока:

Название этапа


Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации

Виды контроля
самоконтроля
взаимоконтроля

Организационный момент

2 минуты

Словесные:

Пояснения

Практические: игра « Буду или нет».

Здравствуйте, дорогие ребята. Садитесь. Сегодня урок окружающего мира, проведу я- Валерия Сергеевна.

Ребята, перед вами лежат полоски зеленого красного цвета, сейчас, я буду зачитывать вам утверждения, если вы согласны их выполнять на уроке, поднимите зелёную полоску, если нет- красную.









Отлично, надеюсь, на уроке вы будете внимательными, активными и поучите много новой и интересной для вас информации.

Отвечать вы будете с помощью солнышка, а если у вас возникнут трудности, то показываем тучку.

Давайте же скорее начнём!

Приветствуют учителя




На уроке я буду активным

На уроке я буду внимательным

Я уроке я не буду слушать учителя

На уроке я буду шуметь

На уроке я буду делать все задания, которые даст учитель

На уроке я буду зевать

На уроке я получу новые знания и умения


Ф

К

Актуализация знаний

4 минуты














































































Словесные: беседа, пояснения

Практические: тест «Береги воду»

Ребята, давайте мы с вами вспомним, как звучала тема прошлого урока?

Ребята, вспомните, что значит беречь воду?



Что вы знаете о значении воды для людей?








Отчего загрязняется вода в реках, озёрах, морях?


Чем опасно загрязнение воды?










Как люди охраняют воду от загрязнения?













Как каждый человек должен беречь воду?






Молодцы. А теперь, вы поработаете самостоятельно, выполнив тест, в котором 5 вопросов. Подпишите фамилию и имя над чертой. Вам необходимо обвести в кружок ту букву, под которой находится правильный вариант ответа.

  1. Почему запасы питьевой воды на Земле сокращаются:
    а) она загрязняется +
    б) она испаряется
    в) она замерзает

  2. Один из основных источников загрязнения воды:
    а) растения
    б) животные
    в) фабрики +

  3. 6. Из какого водного источника можно пить:
    а) из моря
    б) из родника +
    в) из пруда

  4. 8. От чего погибают морские животные:
    а) от разлива нефти +
    б) от попадания земли в воду
    в) от купания отдыхающих

  5. 10. Что нельзя делать у водоема:
    а) сажать деревья
    б) мыть машину +
    в) играть в мяч

Сдаём, на следующем уроке, вы узнаете свои отметки.

«Берегите воду»


Беречь воду это значит беречь жизнь, здоровье, красоту окружающей природы.

Каждый из нас пьёт воду, употребляет её в пищу, использует для бытовых нужд. Вода необходима для промышленного производства.

Фабрики, заводы, нечистоты с ферм; вода, которой пользуются в быту.

Опасно загрязнение воды тем, что страдает всё живое. В реках, озёрах, морях погибают растения и животные, чахнут растения на берегах. Загрязнённая вода вредна для здоровья человека.

Строят очистные сооружения. Принимаются меры по предотвращению негативного воздействия паводков, проводится разъяснительная работа среди населения и владельцев мелких предприятий о недопустимости загрязнения вод.

Следить за выбросами производств и засорением водных объектов. Не допускать выброса мусора в реки, озера, экономно расходовать воду.

Ф

















































И

К

















































К

Самоопределение к деятельности

4 минуты












































Словесные:

Пояснения, беседа, приём загадок


Ребята, чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, я предлагаю отгадать загадки, за отгаданные загадки, вы будете получать буквы и из этих букв вы составите тему нашего урока.

Снег, дожди, жара и ветер,
Лист, травинка, время года,
Все животные на свете
Это матушка — ...


Встречаются они в природе
В лесу, на поле, в огороде.
Для жизни воздух очищают,
Газ углекислый поглощают.

Есть домашние, усатые,
Озорные и лохматые,
А встречаются лесные,
Они дикие такие.


Очень нам она нужна,
Без нее прожить нельзя.
Пью ее, ей мою руки,
Умываюсь рано утром.
В каждом доме есть всегда
В кране чистая...


Никто его не замечает,
А он всю землю окружает.

Какие буквы вы получили?

Какое слово мы можем составить?

Мы знаем, что такое почва?

Как вы думаете, какова будет тема нашего урока? Верно, тема нашего урока: Что такое почва. Какие задачи мы можем поставить перед собой?

Что мы должны узнать первым делом?



Ребята, что мы сегодня исследуем?

Значит как будет звучать 2 пункт плана?



С 3 пунктом плана, я вам помогу. 3. Моделировать связи почвы и растений.

Итак, приступим.









Природа




Растения




Животные




Вода






Воздух.


П А О В Ч

Почва


Нет

Что такое почва




1.Узнать, что такое почва, и какое у неё главное свойство.

Почву

2. Научиться исследовать почву с помощью опытов

3. Составить модель связи почвы и растений.

Ф

К

Открытие новых знаний

21 минута

































































































































































Словесные:

Беседа, объяснение, пояснения, инструктаж

Работа с учебником

Наглядные:

Таблицы, схемы

Практические:

Опыты- исследования, задание «Подпиши животных»

Как звучит первый пункт нашего плана?



Ребята, как вы понимаете слово «Почва»?

Посмотрите внимательно на картинку, вот так выглядит почва.

Также, науку о почвах – почвоведение- создал русский учёный В.В. Докучаев, обратим внимание на его портрет.


Скажите, какое значение почва имеет для растений?



А для животных?



Давайте откроем учебник на странице 68.

Рассмотрим рисунок, какие животные живут в почве?



Теперь, я предлагаю вам задание в парах. Вспомним правила работы в парах. Перед вами картинки подземных животных, вам необходимо с помощью учебника подписать их названия. Давайте сверим, что получилось у вас и у меня. Молодцы, вы справились с заданием. Теперь, вы знаете, какие животные живут в почве и почему. Почему?


Молодцы, поднимите руку, если вы когда- нибудь работали в огороде, саду, на школьном участке. Какова цвета почва?



Какая она: сухая или влажная?



Плотная или рыхлая?

Давайте я дам вам подсказку, после полива, почва плотная, а после рыхления- рыхлая.

А как вы думаете, какое главное свойство почвы?

Что такое плодородие?






Итак, давайте сделаем вывод по первому пункту плана. Что такое почва?



Какое само главное свойство почвы?

Отлично, молодцы.

Переходим ко – второму пункту нашего плана. Как он звучит?


Ребята, как вы думаете, почему почва плодородна?


Давайте поставили гипотезу ? Что это такое ? Какую гипотезу мы можем выдвинуть?


Что нам нужно провести, чтобы узнать, так ли это? Верно, но давайте перед этим, выполним гимнастику для глаз:

Раз –налево, два – направо, 
Три –наверх, четыре - вниз. 
А теперь по кругу смотрим, 
Чтобы лучше видеть мир. 
Взгляд направим ближе, дальше, 
Тренируя мышцу глаз. 
Видеть скоро будем лучше, 
Убедитесь вы сейчас! 
А теперь нажмем немного 
Точки возле своих глаз. 
Сил дадим им много-много, 
Чтоб усилить в тыщу раз! Отлично.

Сейчас проведём исследование первого опыта. Его цель будет : выяснить, есть ли в почве воздух. Для этого я бросаю комочек сухой почвы в воду. Что мы можем увидеть? Верно. Увидим, что из почвы выходят пузырьки воздуха. Значит, какой мы сделаем вывод? ( опорные фразы )

Понаблюдаем за вторым опытом. В данном опыте мы должны узнать, есть ли в почве вода.

Немного свежей почвы нагреваю на огне. Теперь , над почвой держу холодное стекло. Что стало со стеклом?

Какой вывод делаем?

Так, переходим к опыту №3. Цель данного опыта: узнать, что содержится в почве. Для этот мы продолжаем нагревать почву.

Что мы видим?

Это ребята, сгорает перегной почвы, который образовался из остатков растений и животных. Какой цвет передаёт перегной почве?

Давайте сделаем вывод?

Переходим к 4 опыту. Узнать, что будет на дне прокаленной почвы и поверх неё.

Для этого прокаленную почву, в который весь перегной сгорел. Какого цвета он стал?

Далее насыплем в стакан с водой и размешаем.

Что мы увидим?

И у нас остался последний опыт № 5.

Цель: узнать, что ещё есть в составе почвы.

Для этого , я профильтровала воду, в которой была почва, несколько капель я помещу на стекло. Подержу его над огнём. Что вы увидели?


Это минеральные соли.

Какой вывод сделаем?




Итак, что же входит в состав почвы?


Давайте сделаем вывод.

Вернёмся к гипотезе. Мы её подтвердили ?

Что входит в состав почвы?

Закончили 2 пункт плана.

Выполним физминутку.

Отдых наш – физкультминутка.

 Занимай свои места!

 Шаг на месте:  левой, правой,

 Раз и два, раз и два!

 Прямо спину вы держите,

 Раз и два! Раз и два!

 И под ноги не смотрите,

 Раз и два! Раз и два!

 Раз – присели, два – привстали.

 Руки кверху все подняли.

 Сели-встали, сели-встали.

 Ванькой - встанькой словно стали.

 Раз-два, раз-два,

 Заниматься нам пора!

Пора переходить к 3 пункту плана.

Поработаем с учебником, страница 67.

Корни растений дышат воздухом, который содержится в воздухе, они всасывают из почвы воду . Вместе с водой растения всасывают минеральные соли, перегной под действием бактерий медленно превращается в соли. ( Рассказ по схеме).

Животные, обитающие в почве делают в ней ходы, куда легко проникает вода и воздух, перемешивают почву, измельчают остатки растений.

Давайте закрепим полученные знания, поработаете в парах, вам необходимо в парах с помощью учебника достроить модель- аппликацию, с помощью клея в правильной последовательности вклеить элементы схемы, что будет первым, что вторым и т.д. Правила работы в парах не забываем и правила техники с клеем также помним. Проверим. Молодцы.

1.Узнать, что такое почва, и какое у неё главное свойство.

Почва- верхний плодородный слой земли.





Из почвы растения получают воду и растворённые в ней питательные вещества.

Почва даёт им жизнь и является их домом.

Медведка, Личинка жука, Сверчок, Крот, Многоножка, Жаба, Лесная мышь, Дождевой червь.


Полевая мышь, медведка, дождевой червь и крот.






Потому что

почва даёт им жизнь и является их домом.


Поднимают руки

Почва чёрного и темно коричневого цвета.

Почва влажная, но в жаркие дни
бывает и сухая.

После полива почва, как правило, плотная, а после
рыхления - рыхлая.

Плодородие


Способность почвы снабжать растения питательными веществами, водой и воздухом для их полноценного роста и развития.

Почва- верхний плодородный слой земли

Плодородие


2. Научиться исследовать почву с помощью опытов

В почве содержится то, что необходимо растениям для жизни.

Предположение

В почве содержится то, что необходимо растениям для жизни.

Провести опыт, узнать, узнать её состав.
















Пузырьки


В почве есть воздух.







Оно стало влажным

Опыт показывает, что в почве есть вода.




Дым, неприятный запах чувствуем.


Тёмный цвет

В почве содержится перегной.



Серого цвета




На дно стакана осядет- песок, поверх песка- глина





Вода быстро испарилась , на стекле остаётся белый налёт.

В почве содержатся минеральные соли , которые растворяются в воде.

Воздух, вода, перегной, песок, глина, минеральные соли.
Да

Воздух, вода, перегной, песок, глина, минеральные соли.



























Кислород воздуха, перегной, соли, растворённые соли, вода.




















П




















К/С

Первичное закрепление

5 минут















Словесные:

пояснения

Практические: самостоятельная работа

Я вам предлагаю небольшую самостоятельную работу , на проверку ваших знаний. Вам необходимо , не пользуясь учебником попытаться вписать в каждую ячейку состав почвы.

Далее, задание №2 Вам необходимо подчеркнуть зелёным карандашом утверждение , которое является правдивым и красным если ложным.

Не забудьте подписать листы с заданиями.


Воздух, вода, перегной, песок, глина, минеральные соли.


В почве содержатся минеральные соли , которые растворяются в воде.

В почве содержится перегной.

В почве есть вода.

В почве есть воздух.

Почва бывает только чёрного цвета



Ф/И

К

Подведение итогов

2 минуты

Пояснения: беседа

Наш урок подходит к концу, напомните, какова была тема нашего урока.

Поднимите сигнальную карточку, если все пункты плана мы выполнили

Что такое почва?

Назовите главное свойство почвы?

 Какой состав имеет почва?


Какие живые существа обитают в почве? Как они влияют на её плодородие?









Отлично. Молодцы.


«Что такое почва»


Поднимают карточку

Верхний плодородный слой земли

Плодородие

 Какой состав имеет почва?

Кроты и мыши,личинки жуков, медведки, многоножки, черви. 

Они улучшают плодородие, рыхлят землю и перерабатывают органические останки. В почве также обитают бактерии, которые превращают органические останки в минеральные соли.


Ф

К

Рефлексия

1 минута

Словесные: пояснения

Оцените свою работу с помощью сигнальных карточек. Если у вас всё получилось и тема вам была понятна- покажите зелёный круг, если были трудности и тема не понятна- красный.

Самооценивают свою работу

Ф

К

Инструктаж домашнего задания

1 минута

Словесные: объяснения

Прочитать ещё раз тему «Что такое почва» с 68-71. Выполнить одно задание на выбор из категорий заданий: Задания для домашней работы на странице 71.

Спасибо за урок.

Слушают учителя

Ф

К