Республиканский этап Х Всероссийского конкурса
« Учитель здоровья России -2019»
Тема урока: «Если хочешь быть здоров» 2 класс.
Разработала : учитель начальных классов
Бахчисарайского района
Муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения
«Плодовская средняя общеобразовательная школа»
Кустова Юлия Владимировна
Тема: Если хочешь быть здоров.
Цели урока:
Образовательные: ознакомить с понятиями «режим дня», «личная гигиена», «правильное питание», научить применять эти знания в жизни, научить составлять личный режим дня, формирование представления о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.
Воспитательные: воспитывать ответственное отношение к своему здоровью через разумную организацию режима дня, питания, занятия физкультурой.
Развивающие:
Личностные УУД: формирование адекватной мотивации к учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы; формирование отношения к своему здоровью как к величайшей ценности.
Познавательные УУД:
Общеучебные УУД: научить искать и выделять необходимую информацию, строить речевые высказывания.
Личностные УУД: формирование умения классифицировать объекты на основании определенных критериев.
Коммуникативные УУД: формирование умения работать в парах, распределять роли, осуществлять деловое сотрудничество и взаимопомощь, формировать собственное мнение, аргументировано его излагать.
Тип урока : урок-путешествие
Оборудование :
А.А. Плешаков. «Окружающий мир». 2 класс.ч.2 – М.: Просвещение.2014г.
Ход урока
Организационный момент.
У. - Здравствуйте, дорогие дети!
У.- Что значит «здравствуйте»?
Д. -Это значит желать друг другу здоровья.
У.- Здоровье – это самое ценное, что есть у людей, а значит его нужно беречь.
- Что нужно делать, чтобы сохранить здоровье?
Д. - Заниматься спортом, правильно питаться, соблюдать режим дня, есть овощи и фрукты, не курить, умываться, чистить зубы, мыться в бане, делать зарядку, посещать уроки физкультуры. Заниматься в спортивных секциях, ходить пешком в школу.
У. - Молодцы ребята! Сядьте ровно, распрямите спинку, расправьте плечи, поднимите подбородок и улыбнитесь друг другу. Начнём наш урок с хорошего настроения, которое может быть только у здоровых людей.
А еще сегодня мы отправимся в путешествие на Чудо-остров, а какое он носит название вы узнаете в конце урока.

Актуализация знаний.
У. – Чтобы нам оказаться на острове мы должны выполнить задания. После того, как мы выполним все задания сможем узнать название острова .
- Ребята, давайте вспомним, о чем вы узнали на прошлом уроке?
- Карточка №1. ( Приложение1)
Работаем в паре. Прочитайте задание и выполните его.
- Молодцы, ребята, правильно выполнили задание.
1 Тест: Организм человека 1. С помощью какого органа дышит человек? А) мозг Б) легкие В) желудок 2. Что является главным отделением “внутренней кухни”? А) легкие Б) печень В) желудок 3. Этот орган размером немногим больше кулака непрерывно сжимается и разжимается, гонит кровь в сосуды. А) легкие Б) желудок В) сердце 4. Этот орган похож на длинный извилистый “коридор”. Пища в нем окончательно переваривается (превращается) в прозрачные растворы и впитывается в кровь. А) печень Б) кишечник В) желудок 5.Этот орган находиться справа от желудка и помогает переваривать пищу. А) лёгкие Б) печень В) кишечник 6. В какой строчке указаны слова, описывающие здорового человека? А) сутулый, крепкий, неуклюжий, высокий; Б) горбатый, бледный, хилый, низкий; В) стройный, сильный, ловкий, румяный. 7. Зачем нужно знать свой организм? А) чтобы сохранять и укреплять здоровье Б) чтобы человек мог мыслить, говорить, трудиться |
Фронтальная проверка.
У.- Вы прекрасно справились с первым заданием и получаете две буквы из названия нашего острова «ДО».
Самоопределение к деятельности.
Наш Муравьишка принес с собой конверт. Посмотрим, что там. Учитель вывешивает вопросы на доске.
Почему нужно чистить зубы и мыть руки?
Почему нужно есть много овощей и фруктов?
Зачем мы спим ночью?
Ребята, какие-то знакомые вопросы. Вы не помните, откуда они?
Д.- Эти вопросы из учебника 1 класса.
У.- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке.
Д.- О здоровье.
У.- Тема сегодняшнего урока «Если хочешь быть здоров».
- Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Ответы детей.)
Физминутка для глаз (интерактивная)
У.- Вы выполнили все правильно и получаете еще две буквы «РО».
IV. Работа по теме урока
1. Беседа, работа по учебнику
Чтобы быть здоровым, необходимо соблюдать режим. Режим - это распорядок дня.
У.— Давайте рассмотрим рисунки на с. 8 и узнаем режим дня Сережи.
(Учащиеся рассматривают рисунки, отмечают, что некоторые моменты в его режиме дня пропущены: обед после уроков в школе, прогулка, приготовление домашнего задания, ужин.)
При составлении режима дня необходимо, чтобы учеба или работа сменялась отдыхом, чтобы не менее 2 ч в день вы проводили на свежем воздухе, не менее трех раз в день кушали (желательно в одно и то же время), спали 8—9 ч, просыпались и ложились спать в одно и то же время. Режим дня — это один из наших помощников в сохранении здоровья.
2. Упражнение « Будь внимателен» - метод Базарного , двигательной наглядности.
У. А сейчас я предлагаю вам выполнить еще одно задание, чтобы узнать еще одну букву из названия нашего острова. По всему периметру класса развешены картинки с режимными моментами распорядка дня.
( Дети составляют режим дня и размещают картинке на доске)
У.- Вы отлично выполнили задание и получаете еще одну букву «З».
3.Предметы личной гигиены. Разгадывание загадок.
У. - Муравьишка принес нам еще один конверт. Давайте посмотрим что в нем. Хорошо читающие ученики зачитывают загадки .После разгадывания учитель вывешивает картинки с отгадками на доску.
Чтоб здоровье сохранять,
Надо гигиену соблюдать!
Много грязи вокруг нас
И она в недобрый час
Принесёт на вред, болезни.
Но я дам вам совет полезный
Мой секрет совсем несложный –
С грязью будьте осторожны!
- Дети, назовите следующего помощника в сохранении здоровья.
- Что такое личная гигиена?
- Отгадайте загадки:
Костяная спинка,
Жёсткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. ( Зубная щётка)
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне. ( Мыло)
Вафельное и полосатое,
Гладкое и лохматое,
Всегда под рукою –
Что это такое? ( Полотенце)
Хожу – брожу не по лесам,
А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. ( Расчёска)
Я не сахар, не мука,
Но похож на них слегка.
По утрам всегда я,
На зубы попадаю. ( Зубной порошок)
- Стр. 11 Какие предметы у каждого человека должны быть личные, а какими могут пользоваться все члены семьи?
У.- Мы нашли еще одну букву из названия нашего острова «Е»
Физминутка ( дети под песню «Если хочешь быть здоров» выполняют упражнения за учителем)
Работа в парах.
- В рассказе В. Драгунского «Что любит Мишка?» мальчик говорит, что он ест конфеты (ириски, карамельки, шоколадные, торты, пирожные, пряники, печенье, вафли, пирожки с вареньем, булочки, бублики, сушки, кексы, крендельки, ватрушки, слойки с повидлом). Правильно ли питается мальчик?
Каким должно быть питание?
(Пища должна быть разнообразной.)
Продукты бывают растительного (получены из растений) и животного (получены благодаря животным) происхождения.
У вас на парте конверт. Выньте карточки и распределите продукты по их происхождению.
(Работа в парах).
В конверте слова: сливочное масло, хлеб, яблоки, яйца, творог, лук,
котлеты, свёкла, кефир, подсолнечное масло, сыр, компот, молоко.
Проверка выполненной работы.
Почему нужно питаться разнообразной пищей?
Какое правило сохранения здоровья мы вывели?
(Питаться разнообразной пищей, соблюдать режим питания.)
Дети вашего возраста должны питаться 4-5 раз в день: завтрак дома, 2 завтрак (в школе), обед, полдник, ужин (за 2 часа до сна).
У.- Мы нашли еще одну букву «Ь»
V. Закрепление знаний.
1.Работа на интерактивной платформе «Учи.ру» . Работа в группах.

У. – Вы выполнили последнее задание и получаете последние две буквы «ВЬ». А теперь расположите облака с буквами так , чтобы мы получили слово-название нашего острова.
VI. Подведение итогов.
Назовите помощников в сохранении здоровья. (Режим дня, личная гигиена, правильное питание, движение, врачи.) Это и есть жильцы нашего «Чудо –острова».
Что такое режим дня? Что нужно учитывать при составлении собственного распорядка дня?
Что такое личная гигиена? Какие предметы должны быть у человека личными, а какие могут быть общими?
Что такое правильное питание?
Почему человеку нужно двигаться, заниматься физкультурой?
Что делать, если вы все-таки заболели?
Оцените свои достижения на уроке.
VII. Рефлексия
У. – У вас на партах лежат силуэты двух человечков –если вам было интересно на уроке и вы считаете , что мы достигли целей прикрепите на доску зеленого человечка , а если наоборот –красного.
Домашнее задание.
Составить свой режим дня-р.т.с.6; желающие могут отыскать пословицы, мудрые высказывания о здоровье.
Литература:
1. Окружающий мир: Учебник для 2 класса: В 2 ч. (авт. А. А. Плешаков, издательство «Просвещение»).
2. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир для 2 класса»: В 2-х ч. (авт. А. А. Плешаков, издательство
«Просвещение»).
3. Поурочные разработки к учебнику для 2 класса «Мир вокруг нас» (авт. А. А. Плешаков, издательство
«Просвещение»).
4. Примерные программы по учебным программам. Окружающий мир. Стандарты второго поколения. – М.:
Просвещение, 2011
5. Баев Л. Э. Создание развивающей среды на уроках в начальных классах.- «ИДР»,200
10