СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир Опора тела и движение человека

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить с основными понятиями как "Скелет, мышцы, опорно - двигательный аппарат"

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир Опора тела и движение человека»

Предмет: окружающий мир

Класс: 3

Тип урока: Урок усвоения новых знаний


Технологическая карта урока


Тема урока

Опора тела и движение


Цель

Создать условия для усвоения знаний об опорно-двигательной системе человека.


Задачи

Образовательная:

Познакомить детей с понятиями «скелет», «мышцы», «опорно-двигательный аппарат», «осанка», способствовать пониманию учащимися важности сохранения своего здоровья.

Развивающая:

развивать критическое мышление, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную и письменную речь учащихся, способствовать формированию умений выделять главное в содержании текста учебной статьи, комментировать и анализировать учебную информацию; способствовать формированию адекватной оценки собственной деятельности.

Воспитательная:

способствовать формированию у учащихся позиции признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление собственного здоровья, развитие правильной осанки.


УУД

Личностные УУД:

выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое. Применять правила делового сотрудничества. Развивать чувство доброжелательности, эмоционально– нравственной отзывчивости.

Регулятивные УУД:

формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.

Коммуникативные УУД:

развивать умения работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу и доказательства.

Познавательные УУД:

развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы

Основные понятия

скелет, мышцы, опорно-двигательный аппарат, череп, позвоночник, рёбра, грудина, кости таза, кости рук, кости ног; осанка

Межпредметные связи

Русский язык – словарная работа

Ресурсы

Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс Учеб. для общеобразовательных учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2ч. Ч. 1 / и Рабочая тетрадь «Окружающий мир» А.А. Плешаков.-2-е изд.-М.: Просвещение, 2013

Раздаточный материал (карточки с заданиями, кроссворд) , презентация, разработанная учителем.


Формы учебной деятельности

Парная, фронтальная, практическая, самостоятельная


Технология

информационные технологии

технология здоровьесбережения







Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые УУД

Самоопределение к деятельности.

(Организационный момент)

Цель:

Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.


Проверяет готовность учащихся к уроку. Создает эмоциональный настрой урока.


- Доброе утро, девчонки, мальчишки!

Все вы достали тетрадки и книжки?

А свой дневник и пенал не забыли?

Всё аккуратно на парте сложили?

Будем сегодня трудиться старательно,

Слушать друг друга очень внимательно

И к нам УСПЕХ придёт обязательно!!!


Проверяет свою готовность к уроку, концентрирует внимание


Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.

Регулятивные:

Нацеливание на успешную деятельность.

Актуализация знаний.

Цель:

Актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала


Актуализация имеющегося опыта: обеспечивает воспроизведение знаний, умений и способов действий, на базе которых будет организована работа на уроке.


- Давайте вспомним, какую большую тему мы изучаем на уроках окружающего мира.

- О чём именно говорили на прошлом уроке?

- Как надо ухаживать за кожей?


- Расскажите, какую первую помощь оказывают при небольшой ранке.


- Расскажите, какую первую помощь нужно оказать при ушибе.


- Расскажите, как помочь, если у человека ожог или обморожение.

А какие органы вы ещё знаете?

Сегодня на уроке вы будете много работать и сами оцените свою работу.









(“Мы и наше здоровье”)



Кожа.



Ответы учащихся.

Регулятивные:

Оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

Познавательные:

Развивать операции мышления (выявлять сходство и различия объектов, классифицировать объекты по существенному признаку)

Предметные.

Формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её.

Постановка учебной задачи.

Цель:

Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется тема урока и его цель.


- О чём будем говорить сегодня, вы узнаете, если правильно разгадаете кроссворд.


1. Не часы, а тикает. (Сердце)


2. Бесконечный поезд, развозящий по телу питательные вещества. (Кровь)


3. Когда сытый, он молчит, когда голоден - урчит. (Желудок)


4. Орган зрения. (Глаз)


5. Органы дыхания человека. (Лёгкие)


6. И говорит, и ест. (Рот)


- Какое слово получилось в выделенной строке? (Скелет)


- Как вы думаете, о чём будет идти речь сегодня на уроке, что будем изучать?


(Скелет человека)


- Какие цели поставим перед собой? Алгоритм изучения органа.



Разгадывают кроссворд, сравнивают с эталоном,

выделяют слово «скелет».

Выставляют баллы за выполнение кроссворда.












Узнать что такое скелет, из каких частей он состоит, зачем он нужен человеку, что приводит скелет в движение, как связаны скелет и наше здоровье?





Предметные.

Умение формулировать тему и цель урока.


Познавательные: уметь проводить сравнение по заданным критериям.

Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной форме.

Регулятивные:

Уметь формулировать цель и учебную задачу урока.

Первичное усвоение. Первичное осмысление и применение знаний


Цель: формировать умение применять полученные знания на практике.













Физминутка.






Продолжение работы по первичному усвоению знаний.



Цель: формировать умение применять полученные знания на практике.




Даёт задание, проводит инструктаж,

организует проверку учебник стр. 134-135 читают, сравнивают информацию с учебным диском.

Самостоятельная работа по карточке «Значение отделов скелета».









Работа с презентацией основные отделы скелета: череп, позвоночник, рёбра, грудина, кости таза, кости рук, кости ног.

Мы проверим ваше внимание на знание отделов скелета.





Кости не двигаются сами, их приводят в движение мышцы, прикреплённые к ним.


Название “мышца” произошло от латинского слова “мускулюс”, что в переводе означает “мышь”. Учёные, наблюдая сокращения скелетных мышц, заметили, что они как бы бегают под кожей.


- Прощупайте мышцы руки при её сгибании и разгибании и вы заметите это.


Мышцы придают форму нашему телу. Все мышцы прикреплены к костям с помощью сухожилий. По команде мозга мышцы сокращаются и расслабляются. Благодаря этому мы можем ходить, бегать, плавать, выполнять любую физическую работу.


Мышцы при сокращении (работе) выделяют тепло, которое согревает наше тело.


От скелета и мышц зависит осанка человека. Осанка – это то, как мы сидим или стоим. Хорошая осанка в положении стоя означает, что плечи у нас слегка отведены назад, грудная клетка расправлена. Когда мы сидим, хорошая осанка означает, что спина у нас прямая, а голова поднята. Правильная осанка – это не только красиво, она ещё полезна для здоровья. Если с детства приучить себя держаться прямо, тогда в более старшем возрасте тебя не будут мучить боли в спине. Ведь плохая осанка приводит к перенапряжению мышц и сухожилий, которые прикрепляются к позвоночнику. От этого перенапряжения и болит спина. К тому же человеку с плохой осанкой труднее дышать, у него хуже работают сердце и другие внутренние органы.




Работа в РТ стр. 76-77 задания 1, 2.



Находят в тексте информацию по вопросу «Значение отделов скелета», выполняют работу на карточках, проверяют работу по эталону в паре (презентация), оценивают выполнение свое работы, выставляют баллы.








Практическая работа на внимание.

Выполняют упражнения на различные отделы скелета.







Словарная работа.







Практическая работа «Прощупывание мышц при сгибании и разгибании руки».























Работа с текстом учебника стр.135-136 «Осанка»

Презентация, Таблица.






Предметные.

Знать отделы скелета.



Регулятивные:

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать уровень владения тем или иным учебным действием, уметь вносить необходимые корректировки в действие после завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.







Познавательные:

Преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.







Коммуникативные:

Осуществлять взаимный контроль, планировать способы взаимодействия.

Самостоятельная работа( тест)

Цель:

проверить усвоение учащимися первичных знаний об осанке человека

Даёт задание, проводит инструктаж,

организует самопроверку.








Самостоятельная работа

«Правила посадки за столом»



Сравнение с эталоном, оценивание выполнения работы.


Учащийся читает стихотворение.

Скелет

Чтоб на кисель не походить

И скользкую медузу,

Скелет у всех на должен быть,

И он нам не обуза.

Пусть нет его у червяка, какой –нибудь амёбы,

У стрекозы и мотылька,

А нам он нужен,

Чтобы : играть в футбол,

Ходить в кино

И плавать в речке летом.

Мы не смогли бы ничего,

Не будь у нас скелета.

Суставы гибкие согнём,

Пробежку начинаем…

Скелет опорой служит днём,

А ночью отдыхает.



Предметные.

Выполнять тесты с выбором ответа





Регулятивные:

Планировать решение учебной задачи: выстраивать алгоритм действий, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.






Познавательные:

Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать выбор.


Рефлексия учебной деятельности.

Итог урока.



Цель:

Зафиксировать новое содержание урока.













Согласовать домашнее задание.



Оценить результаты учебной деятельности.


Организует беседу, связывая результаты урока с его задачами.

Организует фиксирование содержания.


Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке.


Что приводит скелет в движение?


- Как связаны скелет и наше здоровье?


- Что нужно делать для того, чтобы иметь правильную осанку?


- Что вы расскажете дома о сегодняшнем уроке?


- Изменится ли ваше поведение после сегодняшнего урока? Как?






Домашнее задание

Стр.137 учебник;


РТ стр.77 №3, 4 (по желанию)


Оценивание работы учащихся на уроке.











Ответы на вопросы учителя.

















Уч-ся могут выбрать задание: базовый уровень и повышенный.



Учащиеся подсчитывают баллы за выполнение заданий и сигнальными картами показывают свои оценки за урок.

Личностные:

Применять правила делового сотрудничества. Развивать чувство доброжелательности, эмоционально– нравственной отзывчивости.



Коммуникативные:

Производить убедительные доказательства в диалоге, проявлять активность во взаимодействии

Регулятивные:

Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку.