СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир, Тема:«Ты и твои друзья»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пусть сегодня для нас всех, на урок придет успех! 

По приветствуем гостей, с ними нам вдвойне теплей, 

Пожелайте нам удачи, и успешности в придачу!

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир, Тема:«Ты и твои друзья»»

Предмет: Окружающий мир

Тема: «Ты и твои друзья»

Цель:

формирование представлений о понятиях  «дружба», «друг»

 узнать правила общения между друзьями.

Задачи:

  1. Расширить представление учащихся о понятиях «друг», «дружба», умения высказывать собственные суждения по тем или другим вопросам, связанным с этими понятиями.

  2. Формировать умение применять правила общения с друзьями в коллективе.

Универсальные учебные действия

Личностные:

Учащиеся имеют представление о дружбе.

У учащихся формируется понимание необходимости соблюдения «правил дружбы».

Познавательные:

Соотносить новую информацию с имеющимися знаниями о том, что такое «друг», «дружба».

Построение рассуждений на тему: «Кто мой друг и почему я считаю его своим другом?».

Учащиеся будут учиться осуществлять поиск информации при выполнении заданий.

Регулятивные:

Формировать умение ставить цель, удерживать ее и планировать шаги для ее достижения.

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и сравнивать способ действия и его результат с заданным эталоном. (При обсуждении жизненных ситуаций)

Сравнивать свой ответ с ответами одноклассников.

Коммуникативные:

Применять правила работы в паре.

Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

Задавать вопросы с целью получения нужной информации.

Формировать у учащихся умения слушать другого, высказывать собственное мнение, дополнять другого, участвовать в обсуждении, приходить к общему мнению.



Оборудование:

Для учителя:

  1. Компьютер, интерактивная доска.

  2. Презентация.

  3. Название темы урока: «Ты и твои друзья».

  4. Карточки со словами для групп

  5. Толковые словари С. И. Ожегова, закладки со словами «поколение», «традиции»

  6. Шары

Для учащихся:

  1. Смайлики.

  2. Карандаши, фломастеры, ручки.

  3. Учебники: Окружающий мир. 2 класс, часть 2.



Ход урока:

1.Организация начала занятия.

(слайд 1)

Пусть сегодня для нас всех,

На урок  придёт успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей,

Пожелайте нам удачи,

И успешности в придачу!



Ответы на трудные вопросы интереснее искать одному или с друзьями?

Я с вами полностью согласна.



2.Актуализация знаний

(слайд 2)



(картинка «Муха-Цокотуха»)

Кто скажет какая это сказка?

(«Муха-Цокотуха»)

Кто является автором этой сказки

(Корней Иванович Чуковский)

- На какой праздник пришли гости к мухе?

(На день рожденья)

- А кого мы обычно приглашаем в гости на день рожденья?

(Друзей)

– Можем ли мы определить тему нашего урока?

(Урок будет посвящён дружбе.)

– Молодцы. Вы правильно догадались, тема сегодняшнего урока будет посвящена дружбе и назовём мы её «Ты и твои друзья».

(слайд 3)

3.Целеполагание

– Чему мы должны будем научиться?

Ответы детей

(узнать что означает слово дружба, сформулировать правила общения с  друзьями, научиться вести себя в гостях)



4.Усвоение нового материала

- Для начала необходимо определиться, что такое дружба и кто такой друг.



-Что же нам в этом поможет.

Конечно же толковые словари



Предлагаю двум ученикам посмотреть определения слов «дружба» и «друг» в толковом словаре …… , а пока ребята ищут определения этих слов, предлагаю вам высказать своё мнение.



ДРУГ – тот, кто связан с кем-то дружбой;

ДРУЖБА – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, общности интересов.

(слайд 4)



- Мы выяснили, что обозначают слова «друг» и «дружба», теперь давайте попробуем разобраться, каких друзей мы выбираем.

- А как вы думаете, в жизни с каким человеком начать разговор легче и приятнее?

– В общении друг с другом большую роль играет мимика лица. Я предлагаю выполнить упражнение



“Отражение” в парах, повернитесь друг к другу и внимательно выполняйте задания: покажите мимикой выражение внимания, удивления, печали, удовольствия, злости, радости.

– Какое выражение было приятнее изображать?

- Что вам помогло показать радость?

– Конечно, улыбаться было приятней, с помощью улыбки можно сообщить без слов о прекрасном настроении.



5.Первичное закрепление

- Теперь предлагаю открыть учебники. Рассмотрите рисунки на страницах 56-57. У Нади – день рождения. Она пригласила друзей в гости.



Расскажите что является самым ценным в Вашей дружбе

(слайд 5)



- Молодцы!

- Ребята, существует несколько правил выбора подарка. - Можно ли дарить вещь, которая не нравится или не нужна вам самим?

(слайд 6)

- Итак, подарки для именинника готовы.



6.Физминутка (под музыку)

(слайд 7)

Именинник должен уметь принимать поздравления. Нам необходимо научиться правильно вести себя за столом, а также правильно провожать гостей.

- Предлагаю поработать в группах: каждой группе я выдам карточки с ситуацией, необходимые атрибуты, а вам необходимо инсценировать её. Другие группы должны внимательно посмотреть сценки, найти ошибки и исправить их.



1 группа:

Как поступить, если подарок не понравился?

отдать назад

поблагодарить

выбросить

обидеться

(слайд 8)



2 группа:

Чего нельзя делать, придя на день рождения?

играть

брать игрушки

ломать игрушки

смотреть книги

(слайд 9)



3 группа:

Что невежливо делать за столом?

отламывать кусочек хлеба

есть курицу руками

читать

вынимать ложку из чашки

(слайд 10)

4 группа:

Какой кусок торта надо взять с блюда?

самый красивый

самый крайний

самый большой

самый вкусный

(слайд 11)



Всем: Укажи пословицы о дружбе.

Всяк хлопочет – добра себе хочет.

Друга ищи, а найдёшь – береги.

Старый друг лучше новых двух.

Друг познаётся в беде.

(слайд 12)

- Мы с вами вспомнили самые важные правила поведения в гостях.

7. -Информация о домашнем задании. Выставление оценок.

- Чтобы вы лучше запомнили все, о чем говорили на уроке, предлагаю поработать дома: Вам нужно составить поздравительную открытку. Мы на уроке русского языка, с вами учились как правильно составить поздравительную открытку. Я думаю что вы с этой работой справитесь на отлично.

Выставление оценок

8.Рефлексия

у вас на партах лежат смайлики , вам нужно дорисовать улыбки . это ваша оценка нашей работе на уроке

(слайд 13)



В подарок за хорошую работу на уроке, каждый из вас получает воздушный шарик, прикрепите пожалуйста свои смайлики к шарикам.



Дети у доски

Вы – именинник и в конце праздника провожаете гостей. Как правильно это сделать?



(Спасибо что вы были у нас в гостях

Ждем на наших мероприятиях

Мы хотим дружить с детьми вашей школы)



8