СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружаюший нас мир

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Окружаюший нас мир»

Цель: Учить детей определять и различать транспорт.



Задачи:



Образовательные: формировать представления детей о транспорте, и его видах;



Воспитательные: воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и ответы других детей, не перебивать товарища;



Развивающие: развивать диалогическую речь детей, слуховое и зрительное внимание, мышление, мелкую моторику рук.



Оборудование: демонстрационный материал по теме «Транспорт», мольберт, игрушка – мышка, кубики.



Подготовительная работа: Рассматривание демонстрационного материала по теме «Транспорт».



Реализация ФГОС: интеграция получённых умен навыков ребёнка через направление развития: познавательное, социально – коммуникативное, речевое, физическая культура, и художественно – эстетическое, использование игровой ситуации на протяжении всего занятия, внедрения развивающих технологий вы работе с детьми.



Образовательные ресурсы: Программа «. От рождения до школы»Н. Е. Веракса , Т. С. Комарова , М. А. Васильева.



Ознакомление с предметным и социальным окружением О.В. Дыбина.





Ход занятия



Организационный момент



Приветствие



Станем рядышком, по кругу,



Скажем "Здравствуйте!" друг другу.



Нам здороваться ни лень:



Всем "Привет!" и "Добрый день!";



Если каждый улыбнётся –



Утро доброе начнётся.



– ДОБРОЕ УТРО!



Воспитатель: Ребята, по дороге в детский сад я встретила мышонка. Поздороваемся с мышонком вместе. ( Здравствуй, мышонок)



Мышонок стоял у дороги и был очень грустным. Узнаем, почему он такой грустный. Оказывается, мышонок не знает, что такое транспорт, какой он бывает и для чего он нужен. Мы сможем помочь мышонку?



Дети: Да.



Воспитатель: Мышонок, посиди, послушай, мы тебе расскажем, что такое транспорт, слушай внимательно и запоминай.





Основная часть



Воспитатель: Ребята, что нарисовано на картинке?



Дети: Автобус, самолёт, корабль, поезд.



Воспитатель: Назовём, одним словом что это.



Дети: Это – транспорт!



Воспитатель: Правильно. Это транспорт. А для чего нужен транспорт?



Дети: Чтобы ездить, летать, плавать.



Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки, и мышонок узнает, каким бывает транспорт:



1. Что за чудо – длинный дом!



Пассажиров много в нем.



Носит обувь из резины



И питается бензином. (автобус) (показ картинки)



2. У него два колеса



И седло на раме.



Две педали есть внизу,



Крутят их ногами. (велосипед) (показ картинки)



3.Братцы в гости снарядились,



Друг за друга уцепились,



И помчались - путь далек,



Лишь оставили дымок ( поезд) (показ картинки)



4. Смело в небе проплывает,



Обгоняя птиц полет,



Человек им управляет,



Что такое? (Самолёт) ) (показ картинки)



5.Пьет бензин, как молоко,



Может бегать далеко,



Возит грузы и людей.



Ты знаком, конечно, с ней. (Машина) (показ картинки)



Воспитатель: Молодцы! Правильно отгадали. Предлагаю покататься мышонка на машине. Прежде, чем отправиться в путь, пристегнёмся ремнями безопасности пристегнуться. А что может случиться, если не пристегнуться ремнями безопасности?



Дети: Без ремня безопасности пассажир автомобиля может упасть и очень сильно удариться, получить травму.



Воспитатель: Ну что отправляемся в путь.



Физкультминутка« Машины»



По шоссе идут машины, (Крутим воображаемый руль.)



По асфальту едут шины. (Локти прижаты к туловищу, ладони двигаются параллельно друг другу.)



По дороге не беги, (Погрозили пальцем.)



Я скажу тебе: «Би-би». (Рука сжата в кулак, большой палец выпрямлен – «сигналим».



Воспитатель: (Показываю игрушку- машин) Что это?



Дети: Машина.



Воспитатель: Для чего нужна эта машина?



Дети: Чтобы перевозить людей и ездить на ней.



Воспитатель: Что есть у машины?



Дети: Кабина, колеса,, сиденье, двери, руль.



Воспитатель: Кто сидит в кабине за рулём?



Дети: Шофер.



Воспитатель: А кто сидит рядом с шофёром?



Дети: Пассажир.



Воспитатель: (Показывает картинку). Ребята, что это ?



Дети: Самолёт, вертолёт и ракета.



Воспитатель: Как передвигаются самолет?



Дети: Летит по небу.



Воспитатель: Верно, самолеты, вертолёты, ракеты летают по воздуху- это воздушный транспорт.



Предлагаю полетать на самолёте:



Физкультминутка «Самолет»



Мы садимся в самолет, (Дети приседают)



Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают, говорят: «ж-жу»)



Мы летим над облаками. (Руки в стороны)



Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)



Видим, как течет река, (Показывают руками волны)



Видим лодке рыбака. («Забрасывают» удочку)



Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо, говорят : «ж-жу»)



Приземляться нам пора! (Приседают)



Воспитатель: Назовите, что вы видите на картинке.



Дети: Корабль, лодка, пароход.



Воспитатель: Как они передвигаются?



Дети: По воде.



Воспитатель: Правильно, корабль, лодка, пароход – это водный транспорт. Покатаем мышонка на кораблике.



Артикуляционная. Гимнастика



Давайте вспомним и произнесем звуки, которые мы слышим от транспорта, и мышонка научим:



- шины автомобиля шуршат по дороге: ш-ш-ш-ш-ш;



- машина застряла в канаве и буксует: дзззз-дзззз, джжж-джжж;



- летчик заводит мотор самолета: р-р-р-р-р;



- полетел самолёт: у-у-у-у-у;



- заводят мотоцикл, и он все громче и быстрее трещит: д-д-д-д-д;



- проезжает мимо поезд: чух-чух-чух, ту-ту-ту.



Итог занятия.



- Ребята, мышонку пора возвращаться домой. О чём мы рассказали мышонку? Вам понравилось наше занятие? Что понравилось больше всего? Что не очень понравилось? ( Ответы детей) Мышонок, говорит вам спасибо, он узнал много интересного. Скажем мышонку « До свидания». ( До свидания, мышонок!)



Вы, ребята сегодня молодцы.