СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Олимпиадная работа по обществознанию

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлен вариант олимпиадных заданий по обществознанию 10 класс

Просмотр содержимого документа
«Олимпиадная работа по обществознанию»

Олимпиада по обществознанию 10 класс

Время – 45 мин, максимум – 55 баллов

тест, по 1 баллу за ответ)

1. Познание в философии преимущественно рассматривается как:

а) способности и навыки в определенной области деятельности;

б) значимая информация в аспекте деятельности;

в) объективная реальность, данная в сознании человека;

г) процесс приобретения и развития знаний.

2.Традиционное общество в отличие от индустриального:

А) имеет классовую стратификацию Б) является открытым

В) базируется на религиозном мировоззрении Г) поддерживает науку как социальный институт

3.Что является чертой индустриального общества?

А) приоритет ценностей коллективизма Б) превращение науки в общественный институт В) низкая социальная мобильность

Г) широкое использование компьютерных технологий

4.Возникновение транснациональных корпораций в современном обществе, развитие международной торговли служат проявлением тенденции:

А) модернизации Б) глобализации В) демократизации Г) информатизации

5. Целостное представление и природе, обществе, человеке, находящее выражение в системе ценностей и идеалов личности, социальной группы, общества – это:

А)убеждения; Б)вера; В)мировоззрение; Г) идеал

6. Экзистенциальные потребности – это потребности в:

А) самоуважении, Б) самовыражении; В) защите от опасностей окружающего мира; Г) чувстве принадлежности к обществу;

7. Сущность проблемы «Севера» и «Юга» состоит в
А) росте культурного многообразия
Б) формировании сети международных террористических организаций
В) истощении природных ресурсов
Г) разрыве в уровне экономического развития регионов планеты

8. Общность языка, верований, обычаев, символов присуща культуре
А) элитарной Б) массовой В) национальной Г) обыденной

9. Верховная власть в государстве N . передается по наследству. Какая дополнительная позволит сделать вывод о том, что государство N. Является абсолютной монархией?
А) парламент утверждает ежегодную сумму, выделяемую на содержание двора Б) монарх является верховным главнокомандующим
В) власть монарха не имеет законодательных ограничений.
Г) монарх утверждает главу кабинета

10. Верны ли следующие суждения об общественном прогрессе?
А. Понятия «прогресс» и «регресс» объединяет представление о направленности общественного развития.
Б. Современные представления о прогрессе доказывают его противоречивость
1.) верно только А. 2) верно только Б 3) верны оба суждения
4.) оба суждения неверны

Открытые вопросы:

1. (2 балла) Назовите общее понятие для приведенных ниже:
— Инвестор, брокер, андеррайтер, дилер.
— Государственные органы, территория, исключительное право издавать законы, сбор налогов.

2. (3 балла) Что является лишним в каждом ряду? Лишнее выпишите и объясните, почему вы так решили.
— Валютная спекуляция, тариф на экспорт, экспортная субсидия, импортная квота, эмбарго.
— Верховенство закона, взаимная ответственность государства и личности, разделение властей, выборность органов государства.
— Насилие, убеждение, наследство, богатство, знания.

3. (2 балла) Сотрудники Следственного комитета при расследовании убийства получили оперативную информацию, согласно которой одним из подозреваемых является гражданин М., и что указанный гражданин на следующий день после убийства был на исповеди у священника К. Для проверки версии о причастности гражданина М. к убийству К. был вызван на допрос в качестве свидетеля. Обязан ли К. давать показания? Ответ обоснуйте.

4. (2 балла) Вставьте понятие:
__________________ — это часть общих издержек фирмы, величина которых зависит от объема выпуска. Большая часть этих издержек приходится на труд и сырье.

__________________ — накопленная сумма дефицитов государственного бюджета, то есть общий объем непогашенных государственных обязательств (внешних и внутренних).

5. (2 балла) Заполните пропуски:

А) Обобщающий экономический показатель, который выражает совокупную стоимость произведенных внутри страны товаров и услуг в рыночных ценах, называется… .
Б) Не является … действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Уголовным Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

6. (2 балла) Что объединяет приведенные ниже страны с точки зрения формы государства? Дайте максимально точный ответ.
Россия, Германия, Бразилия, США, Мексика, Индия.

7. (2 балла) Что объединяет приведенные ниже понятия? Дайте максимально точный ответ.
военно-морской флот, военно-воздушные силы, сухопутные войска, воздушно-десантные войска.

8. (2 балла)

Дайте краткое обоснование ряда (что объединяет перечисленные элементы) и укажите, какой из элементов является лишним по данному основанию:

Капитал, обмен, недра, предпринимательские способности

9. (2 балла) Назовите общее понятие для приведенных ниже:
— Смерть одного из супругов, объявление одного из супругов умершим, расторжение брака в органах ЗАГС, расторжение брака в судебном порядке.
— Рационализация власти; дифференциация социальных; государственных и гражданских структур; повышение уровня политического участия.

Полный ответ:

1.Укажите, в чём может выражаться административная ответственность (три позиции) (6 баллов)

2. Раскройте на трёх примерах, какими положениями Конституции обеспечивается свобода совести в РФ (3 балла)

3. Решите задачу (4 балла).

Гражданка Шустова подала исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов с гражданина Иванова. В ходе судебного разбирательства гражданин Иванов признал отцовство, но отказался выплачивать алименты в размере 25% от его дохода, попросив суд о снижении процентной ставки и заявив, что в настоящее время выплачивает ипотечный кредит. Вопрос: вправе ли суд вынести решение о снижении алиментных обязательств? Свой ответ обоснуйте, используя ссылки на действующее законодательство.

4. Вставьте вместо пропусков порядковые номера соответствующих слов из предложенного списка. (8 баллов) Ответ внесите в таблицу.

Теоретически развитые концепции и доктрины _____(А) государства формировались в европейской политико-правовой мысли XVIII–XIX веков. Наиболее глубокое осмысление эта проблема получила в трудах великого немецкого философа _____(Б). Периодом реализации этой идеи на практике стал XX век. Господство _____(В) – это не только одна из признанных общечеловеческих ценностей, утверждающих гуманизм и справедливость в _____(Г) отношениях, но одновременно и эффективный _____(Д) инструмент обеспечения прав и свобод личности, поддержания мира между государствами, а также форма функционирования _____(Е) на практике. Это важное средство борьбы с тоталитаризмом, бюрократией, _____(Ж). Это понятие имеет свою историю, обстоятельные теоретические основы, но в современных условиях все более всеобъемлющей _____(З) и глобализации требует нового осмысления, особенно на региональном и глобальном уровне. Глобализация господства права приведет к юридическому закреплению идеи _____(И) культурно-цивилизационных систем, при котором ни одна из существующих мировоззренческих традиций на практике не должна претендовать на свою _____(К) исключительность

Список терминов 1. диалог 2. Демократический

3. коммунистический 4. межличностный 5. Карл Маркс

6. Иммануил Кант 7. Право 8. Глобальный 9. социальное равенство

10. общественный 11. Компьютеризация 12. Международный 13. практический 14. Теоретический 15. Народовластие 16. правопорядок 17. волюнтаризм 18. интеграция 19. правовой

5. Замените определения понятием. (5 баллов)

1. Исчерпывающее, полное, достоверное знание об объективном мире.

2. Периодически повторяющиеся спады и подъемы в экономике.

3. Польза или выгода, которую мы получили бы от лучшего из невыбранных вариантов.

4. Самая «молодая» монотеистическая религия в мире.

5. Группа правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения



Ответы на вопросы:

тест

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

г

в

г

б

в

в

г

в

в

3

10 баллов


Открытые вопросы

Ответ на вопрос 1:

1 — профессиональные участники рынка ценных бумаг.

2 — характерные признаки государства

Ответ на вопрос 2

Что является лишним в каждом ряду? Лишнее выпишите и объясните, почему вы так решили.

1 — Валютная спекуляция. В ряду приведены примеры внешнеторговой политики, а валютная спекуляция является примером получения доходов физическими или юридическими лицами на валютном рынке от спекуляций с валютой

2 — Лишним является выборность органов государства, поскольку она не является существенным признаком правового государства

3 — убеждение – метод властвования, остальные – источники власти.

Ответ на вопрос 3:

К. не обязан давать показания, т.к. в соответствии со ст. 56 УПК РФ священнослужитель не подлежит допросу в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди

Ответ на вопрос 4

1 — Переменные издержки

2 — Государственный долг

Ответ на вопрос 5:

А) валовой внутренний продукт

Б) преступлением

Ответ на вопрос 6:

Федеративные государства

Ответ на вопрос 7:

Вооруженные силы

Ответ на вопрос 8:

обмен, т. к. не является фактором производства

Ответ на вопрос 9

1 — Основания прекращения брака

2 — Необходимые составляющие политической модернизации (выделил С. Хантингтон)
Полные ответы:

1 - предупреждение, штраф, конфискация, лишение специальных прав

2 - 1. гарантируется свобода вероисповедания

2. право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой

3. свободно выбирать , иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними

3. Ответ: вправе. В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств. 1 балл за верный ответ. 3 балла за верное обоснование со ссылкой на Семейный кодекс. 2 балла за верное обоснование без ссылки на Семейный кодекс. Максимум за задание – 4 балла

4. Ответ: 19 6 7 10 13 15 17 18 1 8

8 баллов – 10 верных вставок. 7 баллов – 8–9 верных вставок. 6 баллов – 6–7 верных вставок. 5 баллов – 5 верных вставок. 4 балла – 4 верные вставки. 3 балла – 3 верные вставки. 2 балла – 2 верные вставки. 1 балл – 1 верная вставка. Максимум за задание – 8 баллов

5. 1. истина; 2. экономические циклы; 3. альтернативная стоимость 4. ислам 5. отрасль права


Всего 55 баллов