СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Олимпийские игры в древности

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Олимпийские игры в древности»

Открытый урок

на тему «Олимпийские игры в древности». 5 класс


Цель: ознакомить учащихся с историей Олимпийских игр, пер­выми спортивными традициями.

Задачи:

  • продолжить формирование умений работать с текстом учебника и его

иллюстрациями, выделяя главное, составлять рассказ;

  • пробудить в детях желание серьезно заняться каким-либо видом спорта.

Оборудование: карта «Древняя Греция (до середины V в, до н. э.)».


Ход урока:


  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! На нашем сегодняшнем уроке присутствуют гости. Я прошу вас, не смущаться, и работать в нашем обычном режиме. Желаю всем нам сегодня, плодотворной работы, быть внимательными и активными.

  1. Актуализация опорных знаний обучающихся и подготовка к восприятию нового материала.

Фронтальный опрос.

Учитель: На прошлом уроке мы с вами узнали о том, где и почему древние греки основывали свои колонии. Давайте с вами повторим пройденный материал.

1. Где основывали греки свои колонии?

2. Назовите причины основания греческих колоний?

3. Как была устроена жизнь в греческих колониях?

4. Как складывались отношения греков-колонистов с местным населением?

* Индивидуальная работа по карточкам (3-5 мин.)

Учитель: Молодцы, ребята, вы хорошо усвоили пройденный материал. Теперь давайте перейдем к изучению нового.

Тема нашего сегодняшнего урока… А впрочем, попытайтесь сформулировать тему урока сами.

Слайд (амфора и кольца)

Учитель:

Скажите, пожалуйста, что изображено на этой картинке?

Да, это древнегреческая амфора, украшенная узором. На узоре изображены бегуны.

А это что за цветные колечки?

Конечно, это символ Олимпийских игр.

- Кто знает, что символизируют эти кольца? (Переплетенные кольца символизируют объединенные в Олимпийское движение пять континентов. Цвета континентов: голубой - Европа, черный - Африка, красный- Америка, желтый – Азия, зеленый- Австралия )

В 2014 г. в нашей стране прошли Олимпийские игры. ( Какой город стал столицей зимних Олимпийских и Паралимпийских игр? Период проведения с 7 по 23 февраля 2014. Кто знает, какие символы у сочинской олимпиады?).

Учитель: Ребята, а вам интересно узнать, как проходили Олимпийские игры в Древней Греции? И вы, конечно же, готовы назвать тему нашего сегодняшнего урока? («Олимпийские игры в древности»)

  1. Переход к изучению новой темы


Мы знаем, что где бы ни жили греки, у них был один язык, пись­менность, религия. Боги древних греков жили на горе Олимп. В честь них в Греции устраивались Олимпийские игры. А как они проходили? Когда были самые первые игры? Мы узнаем на уроке.

Ознакомимся с историей Олимпийских игр.


IV. Изучение новой темы

План

1)Первые Олимпийские игры.

2)Пять незабываемых дней.

3)Победители Олимпийских игр.


На доске: тема урока, дата 776 г. до н. э., новые слова: атлет,

Милон, пятиборье, Полидам, ипподром, Феаген.

1.Самостоятельная работа учащихся с текстом Вигасина, п. 1 33 с. 153.

- Назовите причины появления Олимпийских игр. (Поклонение богам. Стремление показать силу и ловкость жителей Греции.)


2. Рассказ учителя или сообщения учащихся.

Олимпийские игры проводились в Олимпии летом и продолжались пять дней. В первый день было торжественное открытие: атлеты приносили жертву богам, клялись бороться честно и не пользоваться запрещенными приемами. Судьи клялись выносить справедливые решения.

Следующие дни были посвящены состязаниям по различным видам спорта. Большинство состязаний происходило на стадионе, Который имел продолговатую форму. Плату за посещение стадиона не брали. С первыми лучами солнца раздавался звук трубы, на стадион выходили судьи в пурпурных плащах и с венками на голове. За ними шли атлеты из всех городов Греции. Зрители приветствовали их громкими криками и рукоплесканиями.

Самая короткая дистанция в беге равна 192 м. Одним из видов состязания был бег в шлеме и со щитом. На беговой дорожке устраивались состязания по метанию диска и копья. Диски были каменными или бронзовыми, самые большие весили более 5 кг. Спортсмены соревновались и по прыжкам в длину, часто использовали при этом гири.

Борьба была любимым состязанием. Для победы требовалось, чтобы борец трижды коснулся земли обеими лопатками. Не менее люби­мым состязанием был кулачный бой: бойцы наносили удары только по лицу и голове. Схватка длилась до тех пор, пока один из противников не падал без сознания или не признавал себя побежденным.

Конные состязания проходили на ипподроме, колесницы пробегали 13 км.

Сегодня вы узнали много нового об Олимпийских играх. Давайте проверим, как хорошо вы все запомнили.

IV. Закрепление изученного материала.( работа с карточкой по рядам, какой ряд справится быстрее).

«Олимпийские игры».


1. Как часто они проводились?



2. Где проводились Олимпийские игры?



3. Какое священное правило существовало во время проведения Олимпийских игр?



4. Когда состоялись первые Олимпийские игры?



5. Кто имел право принимать участие в Олимпийских играх?



6. Сколько дней продолжались игры?



7. Чему был посвящён первый день?



8. Какие основные виды спорта составляли пятиборье?


9. Какие ещё виды спорта вызывали интерес у зрителей?


10. Как чествовали победителей?




IV.Рефлексия

Сегодня на уроке, вы узнали много нового об Олимпийских играх. И сейчас я хочу вас попросить продолжить мое предложение.

Сегодня на уроке, я узнал, что….

Выставление оценок за урок.

Ребята! Вы хорошо усвоили материал новой темы и узнали много интересного об олимпийском движении. У каждого из вас есть комплект олимпийских медалей. Оцените, пожалуйста, сегодняшний урок. Спасибо!


V.Домашнее задание:

Прочитать § 33 Вигасина; творческое задание: составить рассказ от имени

зрителя, попавшего на Олимпийские игры в Древнюю Грецию;

для любознательных: кто из российских спортсменов стал первым

олимпийским чемпионом?

(Первым российским олимпийским чемпионом стал Николай Панин -Коломенкии победивший в фигурном катании на коньках на искусственном льду, IV Олимпийские игры, 1908 г., Лондон.)



Учитель:

Я благодарю вас за активную работу на уроке, умение слушать, рассуждать, делать выводы. И в заключении я хочу вас призвать к тому, чтобы вы стремились к здоровому образу жизни, любили спорт, так как он развивает точность, быстроту реакции, силу, выносливость и массу других качеств. Спасибо за урок, ребята. До свидания!