СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ООД по звуковой культуре речи «Птичий двор»

Нажмите, чтобы узнать подробности

ООД по звуковой культуре речи «Птичий двор» (в младшей группе)

Просмотр содержимого документа
«ООД по звуковой культуре речи «Птичий двор»»

МДОУ детский сад № 5 «Радуга»

















ООД по звуковой культуре речи

«Птичий двор»

с детьми младшей группы










Составила и провела:

Воспитатель

У.А.Амбарова






2016г.






Задачи.

Образовательные:

Обобщать знания и представления детей о домашних птицах и их детёнышах, об особенностях их звукопроизношения.

Активизировать словарь детей с помощью слов (гребень, бородка, перо, пух, курятник, птичий двор).

Развивающие:

Активизировать речевое подражание, совершенствование навыка договаривания словосочетаний.

Продолжать развивать моторику речевого аппарата, речевой слух и внимание.

Формировать развитие компонентов речи: темп, ритм, интонационную выразительность

Закреплять умение соотносить речь и движения.

Воспитательные:

Воспитывать активность.

-Воспитывать любовь кживой природе и заботу о домашних птицах.

Оборудование к занятию.

Аудиограмма: «Птичий двор», «Голоса домашних птиц»

Видео мультфильм «Трусливый утенок», физкультминутка «Петушки»

Крупа пшено, фасоль

Индивидуальные шапочки петушков., шапочка волка.

Материал для опыта: миски с водой, растительным маслом, перья птиц.

Речевой материал: чистоговорки, стихи, игры



Предварительная работа.

Рассматривание сюжетной картины «Птичий двор», предметных картинок с изображением домашних птиц.

Раскрашивание петушков.

Чтение сказок: Сутеева « Цыплёнок и утёнок», К. Чуковского: « Цыплёнок», рассказ К.Д.Ушинского«Петушок с семьёй», сказка в обработке К.Д.Ушинского «Петух и собака»

Разучивание стихотворения В. Берестов: «Курица с цыплятами»,потешек, песенок.чистоговорок

Дидактические игры: «Выложи петушка из частей», «Кто как кричит?», «Узнай по голосу», пазлы «Курочка Ряба»

Подвижные игры: Домашние птицы», «Вышла курочка гулять», «Наседка и цыплята», «Утки», «Петухи».

Разучивание песен: «Петушок», «Вышла курочка гулять», «Цыплятки», « 2 весёлых гуся»

Ход занятия

I Организационный момент, создание игровой ситуации.

Воспитатель:  Встаньте рядышком друг с другом, словно месяц,- полукругом.

Показывает детям небольшое белое пуховое пёрышко. Что это? (Пёрышко) Какое оно - чёрное или белое, длинное или короткое, гладкое или пушистое, лёгкое или тяжёлое?

Ребята, а как вы думаете, кто его потерял?

Воспитатель:  

Пёрышко это не простое, а волшебное.

Стоит на него подуть,

И оно покажет путь -

В какую сторону идти,

Чтоб хозяина найти.


Воспитатель кладёт пёрышко на ладонь вытянутой руки и протягивает к детям, просит детей всех вместе по команде дуют на «волшебное пёрышко».



II Основной этап.

Воспитатель: Раз, два, три - пёрышко, лети! (Пёрышко слетает с ладони). Дети поднимают его с пола.

На экране появляется картинка с изображением птичьего двора без жителей. Звучит запись – гомон домашних птиц.

- Куда мы попали?

- Кто живёт на птичьем дворе? (называют домашних птиц).

П. игра : «Домашние птицы»


Наши уточки с утра : кря- кря – кря Идут вперевалочку

Наши гуси у пруда : га- га – га Руки назад, вытянули шею

Наши курочки в окно: ко- ко – ко Бьют крыльями, клюют

А как Петя петушок

Раним – рано поутру

Нам споёт ку- ка- ре- ку Повернувшись спиной из круга, на носочках


В гостях у курочки.

Звучит запись голоса – курицы.

-Чей голос вы слышите? (Как кричит курочка?) Звукоподражание «Ко-ко-ко», хоровые и индивидуальные ответы.

После ответов на экране появляется курица.

Игра «Вышла курочка гулять» (дети проговаривают текст, вместе с воспитателем)

1) Вышла курочка-хохлатка,
Где же здесь мои цыплятки?
Квохчет курочка: "Ко-ко!
Разбежались далеко!

Кто из вас увидел цыплят? (Дети ищут на интерактивной доске цыплят)

Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко.

Лапками гребите,

зернышки ищите.


2) Зернышек много нагребла, но цыплятки любят маленькие зернышки, а петушок большие. Помогите, пожалуйста, разобрать зернышки. (Дети отделяют пшено от фасоли).

Курица благодарит ребят.

Воспитатель:

- Курочка, это твое перышко?

- Нет, не мое. Спросите у петушка, может его? (запись звука)

Воспитатель: Тогда снова отправляемся в путь.

Воспитатель кладёт пёрышко на ладонь вытянутой руки и протягивает к детям, просит детей всех вместе по команде подуть на «волшебное пёрышко».


В гостях у петушка.

Воспитатель и дети: Раз, два, три - пёрышко, лети! (Пёрышко слетает с ладони). Дети поднимают его с пола.

Звучит крик петуха.

Кто это кричит? (Ответы детей). Как кричит петушок?

Звукоподражание «Ку-ка-ре-ку», хоровые и индивидуальные ответы.


Воспитатель: Петя-Петя –петушок

Борода и гребешок,

На сапожках пара шпор.

Яркий сам, как светофор.

Дети, кто из вас прочитает стихотворение?.

«Петушок. Петушок

Золотой гребешок

Маслена головушка

Шелкова бородушка

Что ты рано встаешь

Деткам спать не даешь».


Ку-ка-ре ку-ка-ре ку кричу

В петушков вас превращу

(ребятки, возьмите и наденьте шапочки)

Физкультминутка:

Надевают шапочки и играют в игру «Петуха»

(повторяют движения за петухом на экране)

(снимите шапочки, положите в коробку).

Воспитатель:

- Петушок, это твое перышко? - Нет, не мое.

Воспитатель: Тогда снова отправляемся в путь.

Раз, два, три - пёрышко, лети! (Пёрышко слетает с ладони). Дети поднимают его с пола.

Воспитатель: Чьи следы вы видите? (Ответы детей).

(пройдем по следам).

-Чтобы узнать, кто оставил эти следы, нам надо собрать пазл!

Как кричит гусь? (Ответы детей).


Гуси, гуси,
Га-га-га!
Есть хотите?
Да-да-да!
Хлеба с маслом?
Нет-нет-нет!
А чего?
Конфет, конфет.
Ну летите
Нет, нет, нет!
Серый волк под горой
Не пускает нас домой.
Ну летите, как хотите,
Только крылья берегите.

(воспитатель одевает шапку волку, включает музыку)

Воспитатель:

- Весело с тобой гусь, но мы с ребятами пришли спросить у тебя, это твое перышко? - Нет, не мое.

Воспитатель: Ну что ж, тогда снова отправляемся в путь.

Дети по команде дуют на «волшебное пёрышко».

Воспитатель и дети: Раз, два, три - пёрышко, лети! (Пёрышко слетает с ладони).

В гостях у уточки.

Кто это кричит? (Ответы детей). Как кричит утка?

Звукоподражание «Кря-кря-кря», хоровые и индивидуальные ответы.

Воспитатель:


Воспитатель:

Это твое перышко? - Да, мое, свое перышко я сразу узнаю, кря-кря оно особенное в воде не тонет. А почему?

Тело гуся и утки выделяет жир. Птицы смазывают им перья при помощи клюва. Вода не может их намочить.

Хотите проверить?

Эксперимент с перышками.

(На столе находится емкость с водой, перышко, розетка с маслом). Возьмем перышко, окунем в масло и отпустим на воду.

-Что вы заметили? (перышко не тонет, плавает).

Теперь мы убедились, что перышки намазанные жиром не тонут.

Вот так и оперение утки и гуся не пропускает воду и позволяет им удержаться на воде, (плавать)

Как называют птиц, которые умеют плавать? (водоплавающие). Где они плавают?

III Рефлексивный

Вот пришла нам пора, уходить со двора.

Но ответьте друзья, с кем мы встретились с утра.

Вышли курочки на луг, Ко-ко-ко!

Петушок кричит нам вдруг КУ-ка-ре-ку!

Уточка вразвалочку к озеру пришла
За собой утяток утка привела,
Кря – Кря – Кря сказала,
Вы за мной плывите
Кря – Кря – Кря и лапками (на воду)
Под водой гребите.

-Кто поможет утяткам спутиться на воду?

(дети на доске передвигают утят).



Мультфильм «Трусливый утенок».

Утята с мамой поплыли домой, и нам с вами, ребята, пора возвращаться в группу.



9