СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ООД в средней группе «В гости к медведям»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Дальнейшее развитие у детей понимания образного содержания музыки, средств музыкальной выразительности и умения передавать музыкальные образы в различных формах музыкального исполнительства

Просмотр содержимого документа
«ООД в средней группе «В гости к медведям»»

ООД в средней группе «В гости к медведям»

Тема: «Сказка в музыке»

Цель: Дальнейшее развитие у детей понимания образного содержания музыки, средств музыкальной выразительности и умения передавать музыкальные образы в различных формах музыкального исполнительства.

Задачи: Образовательные:

- закреплять понятия низкий, средний и высокий регистр;

- развивать умение различать на слух звучание разных регистров;

- закреплять умение слышать смену частей музыки и своевременно менять движения в танцах, в игре на музыкальных инструментах;

- прививать навыки исполнительской культуры;

Воспитательные:

- воспитывать интерес и любовь к природе;

- воспитывать социально-коммуникативную культуру детей;

Развивающие:

- развитие музыкальных способностей детей через разнообразные формы музыкально-игровой деятельности;

- развитие у детей внимания, памяти, координации, ловкости, быстроты реакции, ориентации в пространстве.

Оборудование: домик, игрушки-медведи, бубны и колокольчики, руль.

Ход занятия:

Вход в зал под музыку. Музыкальное приветствие:

«Солнышко ясное, здравствуй!»

Музрук: Ребята! Сегодня я приглашаю вас в гости к сказочным героям. Отгадайте, из какой они сказки:

Возле леса, на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три медведя)

А давайте вспомним, о чём эта сказка... (Дети с помощью наводящих вопросов взрослого рассказывают сказку. Когда звучит голос одного из медведей, музрук сопровождает его игрой на фортепиано в соответствующем регистре)

Молодцы! Сказку вспомнили, теперь можно отправляться. Давайте поедем на нашем волшебном голубом автобусе!

Песня «Наш автобус голубой» А.Филиппенко с движением по залу.

Музрук: Вот мы и подъехали к лесу. Дальше пойдём по тропинке!(ходьба разного рода)

Ребята! На опушке леса живёт множество насекомых. Давайте вспомним песенку про них!

Песня «Ама-лама» из сб Т.Тютюнниковой с движениями по тексту песни

Тише, ребята! Давайте присядем и прислушаемся, кажется, сюда идут 3 медведя…

Как вы думаете, кто шагает впереди? Кто за ним? Кто идёт последним?

Дидактическая игра «Три медведя» (дети слушают звучание темы медведей в различных регистрах и определяют, кто идёт. Музрук показывает соответствующую игрушку)

Молодцы! Мишки очень любят музыку и хотят, чтобы вы исполнили про них песенку.

Песня О.Громовой «Медвежата» с движениями по тексту

Ребята! У наших медведей в избе мыши завелись. Они прячутся от хозяев, а когда медведи уходят, мыши выбегают и резвятся. Давайте и мы поиграем в мышек и мишек. Мышки будут играть на колокольчиках, а мишки на бубнах. Внимательно слушайте музыку. Когда звучит мелодия на низких звуках – играют мишки, а когда на высоких – играют мышки. Оркестр «Мышки и мишки»

Молодцы! А теперь – новое превращение. Мальчики сейчас станут медведями, а девочки – Машеньками. Мы с вами разучим танец «Машеньки и медведи» (парный танец)

Музрук: Ой, ребята, смотрите, пока мы танцевали, Михаил Иванович задремал, весь танец проспал! Давайте его разбудим и поиграем с ним!

Игра «Разбудим мишку» с пением и ловишками в конце

Музрук: Молодцы, ребята! Мы хорошо повеселили мишек, но нам пора возвращаться в садик. Давайте попрощаемся музыкально:

«До свиданья, мишки! До свидания!»

А теперь занимайте места в автобусе, едем в группу.

Под песню «Наш автобус голубой» дети покидают зал.