Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР»
Рузаевского Муниципального района
Беседа
«Опасности на льду»
Подготовила и провела:
педагог дополнительного образования
И.А.Саленко
2025
Тема: «Опасности на льду».
Цель: сформировать представление о правилах безопасного поведения на водоемах в зимний период.
Задачи: образовательная: познакомить с правилами поведения на льду; развивающая: формировать умение ориентироваться на реках, водоёмах;
воспитательная: - воспитывать осторожность и аккуратность в поведении на водоемах зимний период.
Форма проведения: беседа.
Оборудование: ПК, обучающие мультфильмы, тематические картинки.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Все мы любим зиму за возможность поиграть в снежки и насладиться зимними видами спорта. Водоёмы покрываются льдом, и можно покататься на коньках или пойти на зимнюю рыбалку. Однако следует помнить о том, что лёд - очень опасная и хрупкая вещь. Прежде чем выходить на замёрзшую водную поверхность, необходимо ознакомиться с правилами поведения на льду, ведь выполнение элементарных мер предосторожности - залог вашей безопасности!
2.Просмотр мультфильма «Правила поведения на льду для детей».
3. Закрепление темы. Игра «Коварство льда» (вопрос-ответ).
Где может быть непрочным лед? - Около стока воды.
Каким лёд бывает около берегов? Почему? - Возле берега он менее прочен. Там водоросли вмерзают в лёд. Растут камыши и кусты, которые ослабляют прочность льда.
Каким бывает лёд под большим количеством снега? - Там он самый тонкий.
Как безопаснее переходить замёрзший водоём, если это действительно нужно? - Надёжнее всего идти по чужим следам – дорога проверена; надо проверять прочность льда при помощи длинной палки – пешни. Если при ударе начинает проступать вода. Значит, лёд непрочен, и нужно немедленно идти назад. Причём шаги надо делать, не отрывая подошвы ото льда – осторожно скользить.
Когда идёшь на лыжах, крепления надо отстегивать, а палки держать свободно. Не накидывая петли на кисти рук. Если вас несколько человек. Надо идти строго друг за другом на расстоянии не ближе 5 метров друг от друга.
На коньках кататься только на проверенных и оборудованных площадках.
А теперь представим, что беда случилась с вами, что нужно делать в иной ситуации.
1) Самое главное в опасной ситуации – не сделать её ещё опаснее.
2) На лёд надо наползать. Стараясь не ломать кромку льда, широко раскидывая руки.
3) Постараться не погружаться в воду с головой.
4) Звать на помощь, но не прекращать бороться – время терять нельзя.
5) Оказавшись на твёрдой поверхности, сразу бегите к ближайшему дому. Надо срочно переодеться во всё сухое.
Как можно спасти человека попавшего в беду?
1) Используй шарф, ремень, лыжную палку.
2) Надо действовать быстро и решительно.
3) Бежать по льду нельзя, подходить на близкое расстояние также. Лучше подбираться к воде ползком по льду, но не ближе, чем на 3 метра.
4.Просмотр мультфильма «Правила детской безопасности зимой».
5.Рефлексия. Ребята, какие выводы нужно сделать?
Не спускайся на лёд в незнакомых местах – особенно с обрыва.
- При переходе водоёма на лыжах пользуйтесь проторенной лыжнёй.
- Ходить и кататься на льду в ночное время опасно.
- Не ходи на замёрзший водоём один и без разрешения взрослых!
- Лёд не прочен? Немедленно возвращайся назад!
- Самый тонкий лёд, где растут кусты и камыш.
- Если случилась беда – действуй быстро и решительно!
Я уверена, что сегодняшнее занятие поможет вам сохранить свою жизнь и научит дорожить ею. Советую также вам прочитать книгу Б. Житкова «На льдине». Берегите свою жизнь и помните, что есть много прекрасных мест для игр помимо зимних водоёмов.
7.Интернет-ресурсы:1. Правила поведения на льду для детей. https://yandex.ru/video/preview/13153284981681206114
2.Урок-предупреждение «Правила детской безопасности зимой». https://yandex.ru/video/preview/4558132566895599018