СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Опасные незнакомцы

Нажмите, чтобы узнать подробности

– познакомить учащихся с правилами безопасного поведения при встрече с незнакомыми людьми.

Просмотр содержимого документа
«Опасные незнакомцы»

ОТКРЫТЫЙ УРОК

Предмет: Окружающий мир

Класс: 2

Учитель: Коляскина Ольга Александровна

Тема урока: Опасные незнакомцы

Тип урока: Открытие нового знания

Цель – познакомить учащихся с правилами безопасного поведения при встрече с незнакомыми людьми.

Задачи урока:

- формировать умения определять и формулировать цель деятельности;

- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- совместно с учителем давать оценку своей деятельности;

- умения слышать и слушать, строить речевое высказывание в устной форме;

- продолжить учить работать в группе, сотрудничать с одноклассниками.

Тип урока: открытие нового знания

Формируемые УДД:

Предметные результаты:

- знать правила поведения с незнакомцами.

Метапредметные результаты:

Регулятивные действия:

- ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;

- корректировать план и способ действия в случае расхождения гипотезы и реального результата.

Познавательные УД:

- ставить проблему поискового характера;

- строить рассуждения;

- проводить рефлексию результатов деятельности;

- проводить анализ и синтез;

Коммуникативные действия:

- слушать и вступать в диалог;

- участвовать в коллективном (групповом) обсуждении проблем.

- оценивать свои достижения на уроке.

Личностные результаты:

- осмысление значимости и необходимости соблюдения правил общения с незнакомыми людьми

Оборудование: презентация на компьютере, экран, учебник, шкала оценки для каждого учащегося, памятки для работы в группах.


Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.


Методы: диалог, упражнения, обобщение, анализ.




Ход урока:

Этапы урока

Содержание этапа

Примечание

  1. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Здравствуйте, меня зовут Ольга Александровна, и сегодня урок окружающего мира у вас буду вести я.



Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас –

Окружающий мир у нас сейчас.




Слайд 2-5

  1. Актуализация знаний (проверка домашнего задания)

Вспомните пожалуйста, тему предыдущего урока? ( На воде и в лесу)

Верны ли утверждения?

  • Купаться можно где угодно, только не в одиночку, а с друзьями.

  • Купаться можно только в чистых водоёмах.

  • Все эти грибы и растения съедобные.

  • Если жалящее насекомое залетело в комнату, не гоняйся за ним, открой пошире окно и подожди, пока насекомое улетит.



Молодцы!


Слайд 2-5

  1. Постановка цели и задач урока.

Я прочитаю Вам загадки, а вы попробуйте их отгадать.


Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом.

Кто же были эти

Маленькие дети? (Козлята)


Мальчик с Азбукой под мышкой — деревянный шалунишка.

Победил он Карабаса, не подвёл друзей ни разу.

Кто не слушался Мальвину? Глупый, добрый … (Буратино).


Он мальчишка непослушный и заносчивый порой,

Покатился по дорожке и проглочен был лисой. (Колобок)


Какие опасности поджидали в сказках наших героев?


Были ли знакомы наши герои с этими персонажами сказки?


Как мы называем людей, которых не знаем? (Незнакомцами.)


Скажите, всегда ли можно по виду определить, хороший перед нами человек или злой? (Ответы детей.)

Действительно, сложно узнать по внешности человека добрый он или злой. Одни незнакомцы могут оказаться очень добрыми и милыми людьми. А некоторые могут оказаться опасными злоумышленниками. Вспомните название раздела окружающего мира, который мы с вами сейчас изучаем? (Здоровье и безопасность)

Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока. (Опасные незнакомцы.)


Предположите, что нового мы узнаем и чему научимся?

  • Узнаем основные правила безопасного поведения с незнакомцами.

  • Научимся правильно себя вести при встрече с незнакомыми людьми


Слайд 6














Слайд 7













Слайд 8



Слайд 9-10

  1. Первичное восприятие и осознание нового материала.

Предположите, кто такой незнакомец? (Тот человек, которого вы не знаете.)

Чем опасны незнакомые люди? (Могут причинить нам вред: обокрасть, ударить, похитить...)

Где можно встретить незнакомца? (Везде.)


Действительно, к встрече с незнакомцами нужно быть готовыми всегда.

Во всем мире придумали памятку - специально для детей, - как правильно себя вести с любым незнакомым человеком.

Коротко это называется «Правилом “НЕ”»


Слайд 11

  1. «Открытие» нового знания

Сегодня на уроке Вам предстоит поработать в группах, чтобы составить эти правила. Мы уже разбились на группы.

1 группа - Дом

2 группа - Поиск

3 группа - Улица

4 группа - Помощь


Давайте вспомним правила работы в группе.


У вас на столах есть рабочие листы с правилами безопасного поведения с незнакомцами. Только в ней пропущены некоторые слова. Работая в группах, вы будете знакомиться с различными ситуациями, они и помогут нам освоить некоторые правила безопасности, и вы сможете дописать нужные слова в памятку.


Слайд 12 -13







Слайд 14


Ситуация 1 "Ты один дома. Зазвонил дверной звонок".

Коля один дома, раздается звонок в дверь.

- Здравствуйте, я ваша соседка снизу. Вы нас затопляете.

- Взрослые дома есть?

- Открывай, я посмотрю, где течет кран.

- Если не откроешь, твоим родителям придется оплачивать нам ремонт!


Задание:

Что делать в данной ситуации? Какие правила безопасности нужно соблюдать.

Работа в группах. Заполнение памятки. Проговаривание-запись-чтение.


Давайте прочитаем правильный ответ в учебнике на странице 29.


Ситуация 2. Лена потерялась.

Лена с мамой пришли в большой торговый центр за покупками. Мама стала примерять туфли в обувном отделе. Лене скучно было ждать, и она отправилась гулять по торговому центру. А когда решила возвращаться к маме, поняла, что потерялась.


Задание:

Что делать тем, кто потерялся? Какие правила безопасности нужно соблюдать.


Работа в группах. Заполнение памятки. Проговаривание-запись-чтение.


Давайте прочитаем правильный ответ в учебнике на странице 30.



Ситуация 3. «Если ты на улице один.»

Миша около школы ждёт маму. К нему подходит женщина и представляется подругой мамы.

- Здравствуй, Миша. Я подруга твоей мамы - тетя Лена. Она попросила меня, тебя встретить и проводить до дома. Дай мне руку, пойдем!



Задание:

Что делать Мише в такой ситуации? Какие правила безопасности нужно соблюдать.


Работа в группах. Заполнение памятки. Проговаривание-запись-чтение.


Давайте прочитаем правильный ответ в учебнике на странице 28.


Ситуация 4. «Мобильник разрядился»


Петя и его друзья играли во дворе, к ним подошёл незнакомый молодой человек и спросил: «Ребята, у кого есть мобильник? Мой разрядился, а мне срочно нужно позвонить». Телефон был у Пети, он достал его из карманчика рюкзака и протянул незнакомцу. 


Задание:

Как бы вы поступили на месте Пети? Какие правила безопасности нужно соблюдать.


Работа в группах. Заполнение памятки. Проговаривание-запись-чтение.


Давайте прочитаем правильный ответ в учебнике на странице 31.






































  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи



ПАМЯТКА

Что делать…

если ты один дома

1. Не __________ дверь незнакомым людям.

2. Не ___________ ,что дома нет взрослых.





если ты один на улице

1. Не _______________ с незнакомыми людьми.

2. Если тебя силой уводят ______________, ____________, ____________.

если ты потерялся

1. Не _______________ к незнакомым людям.

2. Если есть мобильный телефон позвони_________________________, если мобильного телефона нет, обратись за помощью к _________________________________.

если вас просят неизвестные люди чем-то им помочь


1. Незнакомым людям свой мобильный лучше не __________________.

2. Не _________________ телефон в присутствии незнакомцев.


Слайд 15

  1. Физминутка

Я однажды потерялся - (изобразить испуг),

Только быстро догадался - (слегка ударить себя по лбу, улыбнуться),

Посмотрел туда-сюда - (повороты),

Нету мамы - вот беда - (развести руки в стороны внизу),

Побежал направо я - (бег на месте),

Мама не нашлась моя - (руку “козырьком”),

Побежал налево я - (бег на месте),

Мама не нашлась моя - (руку “козырьком”),

Повернулся я вокруг - (поворот вокруг себя),

Может быть увижу вдруг - (руку “козырьком”),

Нету. Я решил стоять - (руки скрестить на груди),

И на месте маму ждать.


Слайд 16

  1. Включение нового знания в систему (повторение и применение)

Часто дети попадают в опасные ситуации, потому что нарушают элементарные правила безопасного поведения. Предлагают посмотреть видеофрагмент об истории одной знаменитой девочки в оригинальной шапочке. Узнали, о ком пойдет речь? (О Красной шапочке.)


Обсуждение поведения героини.

Просмотр отрывка «Петя и Красная шапочка»

Слайд 17

Какое правило безопасного поведения с незнакомцем нарушила Красная Шапочка?

Памятка

Не разговаривай с незнакомцами.


Молодцы! Следующая история.

Обсуждение.

Просмотр отрывка "Сказка о мертвой царевне"

Слайд 18

Какое правило безопасного поведения с незнакомцем нарушила царевна?

Памятка

Не бери ничего у незнакомца.


Хорошо! Вот еще одна известная история.

Обсуждение.

Просмотр отрывка "Снежная королева".

Слайд 19

Какое правило безопасного поведения с незнакомцем нарушил Кай?

Памятка

Не садись с незнакомыми в машину.

Слайд 16

9. Подведение итогов

Вспомните цели, которые мы ставили в начале урока, и сделайте выводы, достигли ли мы их?

Слайд 20

10. Рефлексия учебной деятельности 

У вас на столах лежит форма для оценки своей деятельности на уроке. Я попрошу вас поставить галочку в кружке, который вы сочтете наиболее подходящим к оценке вашей работы:

- Если ваша работа выполнена частично, и было не интересно, то поставите галочку в нижнем кружке.

- Если работа выполнена вся, и урок был интересен, то галочку в среднем кружочке.

- Если работа выполнена хорошо, и вам хочется продолжить изучение этой темы, то поставите галочку в верхнем кружочке.


На шкале оцените результаты своей деятельности.


Слайд 21

11. Домашнее задание (с инструктажем)

Домашнее задание учебник страница 28-31 пересказ, р.т. с.19 №1,2


Сегодня на уроке активно работали …

Они становятся экспертами по безопасности.


Слайд 22


Напоследок хотелось прочитать вам такое напутствие немного шуточное, но очень содержательное.


Может, человек хороший,

Ну, а может быть плохой.

Будь с ним вежлив, осторожен,

Помни — человек чужой!


Не пускайте дядю в дом,
Если дядя незнаком!
И не открывайте тете,
Если мама на работе.


Ведь преступник, он хитер,
Притворится, что монтер.
Или даже скажет он,
Что пришел к вам почтальон.

















Чтоб тебя не обокрали,
Не схватили, не украли,
Незнакомым ты не верь,
Закрывай покрепче дверь!






Слайд 23


3