СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

« Опасные незнакомцы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Актуализация знания детей по разделу «Здоровье и безопасность»; познакомить с опасностями,  которые могут подстерегать при общении с незнакомыми людьми; нацелить на правильные действия  при встрече с незнакомцем.

Просмотр содержимого документа
«« Опасные незнакомцы»»

План урока окружающего мира во 2 классе

по теме « Опасные незнакомцы»

Цель: актуализация знания детей по разделу «Здоровье и безопасность»; познакомить с опасностями,  которые могут подстерегать при общении с незнакомыми людьми; нацелить на правильные действия  при встрече с незнакомцем.

Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ технологий.

Задачи урока:

1. Образовательные: повторить и закрепить знания детей о правилах безопасного поведения в доме; выяснить, какие опасности могут подстерегать их при общении с незнакомыми людьми; расширить кругозор детей.

2. Развивающие: развивать познавательную активность, развивать умение работать сообща, вести диалог, таким образом, развивая коммуникативные способности обучающихся; совершенствовать мыслительные операции анализа, обобщения, сопоставления; развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции; умение критически оценивать работу одноклассников; развивать в детях чувство уверенности в своих возможностях.

3. Воспитательные: воспитывать чувства ответственности за совершенные поступки, любознательность и пытливость в процессе учения.

В процессе обучения формирую следующие блоки УУД.

Личностные УУД:

  • внутренняя позиция школьника к незнакомцу;

  • учебно-познавательный интерес к теме урока;

  • ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

  • самоанализ и самоконтроль результата.

Познавательные УУД:

  • поиск и выделение необходимой информации;

  • применение методов решения проблемы;

  • способность к умению учащихся  производить простые логические действия (анализ, сравнение)

Коммуникативные УУД:

  • формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленные вопросы, аргументировать, организовать и осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками.

Планируемые результаты: обучающиеся запомнят правила поведения при контакте с незнакомцами; научатся предвидеть опасность; пользоваться правилами безопасного поведения; делать выводы из изученного материала; научатся оценивать свои достижения.

Методы: беседа, игровые методы, обобщение, анализ.

План урока:

1.Организационный  момент.

2.Актуализация знаний.

3.Введение в тему.

4.Работа над новым материалом.

5.Изучение нового материала.

6.Физическая минутка.

7.Работа с новым материалом.

8.Закрепление.

9.Рефлексия.

10.Домашнее задание.

11.Итог урока. Оценивание обучающихся.

Ход урока:

Ι.  Оргмомент (проверка готовности к уроку).

- Здравствуйте ребята!  Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

ΙΙ. Актуализация  знаний.

- Внимательно рассмотрите рисунки на слайде и ответьте на вопрос. Какие опасности  ожидают Вову? (Он может затопить соседей, отравиться таблетками, вывалиться с балкона, устроить в доме пожар, получить инфекции)

- А как можно помочь Вове? Какие телефоны он должен помнить? (01,02,03,04)

ΙΙΙ. Введение в тему.

(В класс входит подозрительный парень и раздает конфеты, предлагает получить еще после школы)

- Ребята, а вы знаете это человека? А почему вы взяли у него конфеты? Что может случиться?

-Какие сказки вы знаете, где нарушение правил привело к печальным последствиям?

(«Колобок», «Волк и семеро козлят», «Красная Шапочка», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Снежная королева»)

Жила коза с козлятами в лесу. И вот однажды мама-коза уходила в огород за капустой.

-Узнали, какая это сказка? (Это сказка “Волк и семеро козлят”.)

-Что наказывала коза своим детям? (Никому не открывать дверь.)

-Кто пришел проведать малышей? (Волк.)

-Что случилось? (Козлята обознались и открыли волку дверь. Он съел козлят.)

-Как отреагировала мама-коза, когда вернулась домой? (Коза сильно огорчилась и заплакала.)

-Ребята, как вы можете охарактеризовать волка? (Он злой, лгун, неприятный, подозрительный.)

Мы живём с вами в городе, где нас окружает множество разных людей. К сожалению, не все люди желают нам добра. Поэтому нужно знать, как вести себя в разных ситуациях с незнакомыми людьми. Темы нашего урока «Опасные незнакомцы»

ΙV. Работа над новым материалом.

- Сразу определимся в термине. А кто такой незнакомый человек? «Незнакомый человек - это человек, которого не знают твои родители, и не знаешь ты».

- Посмотрите на рисунки. Как вы думаете, что показано на них? (Незнакомец в лифте, незнакомец за углом, незнакомец предлагает сесть тебе в машину, незнакомец уводит тебя.)

-Как нужно вести себя в подобных ситуациях? ( Кричать, звать на помощь, привлекать к себе внимание.)

V. Изучение нового материала.

Рассмотрим несколько опасных ситуаций.

  1. Ты один дома.

Раздается звонок в дверь. В дверной глазок ты видишь незнакомого человека. На вопрос «Кто там?», последовал ответ:

«Полиция».

Как ты поступишь? Нужно ли открывать двери незнакомым тебе людям? (Конечно, нет)

Подозрительные люди могут не только подойти к вам на улице, но и позвонить в дверь вашей квартиры. Если нет взрослых, ни в коем случае нельзя открывать дверь незнакомым. Вы не сможете проверить: правду ли сказал человек за дверью. Не вступайте с ним в разговор.

Можно ли сразу открывать дверь, если дома есть взрослые? (Необходимо позвать своих родителей)

  1. Ты один дома. Раздаётся телефонный звонок.  

Сценка «Телефонный разговор».

Послушайте один телефонный разговор.

Вова: Алло!

               Мужчина: Кто говорит?

Вова: Это Вова.

               Мужчина: Это какая квартира?

Вова: «5».

               Мужчина: Взрослые дома есть?

Вова: Нет. Я одна.

Мужчина: Сейчас придет сотрудник полиции. Открой ему дверь.

Вова: Хорошо.

- Правильно ли разговаривал Вова? Стоит ли разговаривать по телефону с незнакомцем? Какие ошибки он допустил? Какое правило он нарушил? Что следует ответить на телефонный звонок с вопросом, дома ли родители?(Нет не правильно, с незнакомцами не стоит разговаривать).

По телефону говорить очень просто, это каждый знает. Но тут есть важное правило: разговаривать надо только со знакомым. А если вы не знаете того, кто звонит, извинитесь, попрощайтесь и повесьте трубку, кем бы ни назвался звонящий.

VΙ. Физминутка.

Мы на цыпочки привстанем, 
Вверх потянемся слегка. 
Будут ближе, ближе, ближе 
Солнце, небо, облака.

VΙΙ. Работа с новым материалом.

Ситуация « Мамина подруга»

- Откройте свои учебники на странице 34. Давайте познакомимся с ситуацией, которая произошла с Петей.

…« Мы с другом играли во дворе. Вдруг к нам подходит тетенька с большой сумкой и говорит: « Петя, здравствуй. Я мамина подруга. Мама  и сказала, чтобы я подождала ее дома. Ты открой мне дверь, а сам еще можешь погулять».

Недалеко от дома на лавочке сидели две бабушки. И я сказал: « А давайте здесь подождем маму. И сел рядом с бабушками». А тетенька постояла, постояла, зло посмотрела на меня и ушла»…

-  А как бы вы поступили в такой ситуации? Какие похожие ситуации могут возникнуть? ( Позвонил родителям, подошел к знакомым)

Если незнакомец разговаривает с вами, то обычно во время разговора чем-то хочет заманить. Отгадайте, какими предметами может заманить незнакомый человек ребенка.

  • Эти маленькие штучки

           Часто держат ваши ручки.

           Любят взрослые и детки

           Шоколадные… (Конфетки.)

  • Я умею чисто мыться

Неводой,  а язычком.

Мяу, как мне частоснится

Блюдце с теплым молочком. (Кошка)

  • Куклы, прыгалки, машинки,

Разноцветные картинки,

Танки, мячики, зверушки –

Это всё мои… (Игрушки)

  • Все решит и даст советы

И на все найдет ответы.

Это умный аппарат,

Каждый поиграть с ним рад. (Компьютер)

  • Маленькие домики

По улице бегут,

Мальчиков и девочек

По улице везут. (Машины)

        Чем еще могут вас заманить незнакомцы?

Да, никто вас сразу не пугает, не хватает за руки и за ноги. Наивные и доверчивые дети сами идут с незнакомцем.

VΙΙΙ. Закрепление.

- Чтобы таких ситуаций с вами не произошло, запомним правило четырех «Не», которое полицейские многих стран специально придумали для детей.  

Никогда не разговаривай с незнакомцем.

Никогда не садись в машину к незнакомцу.

Не играй по дороге из школы домой.

Не играй с наступлением темноты.

Если вы усвоите это правило, с вами ничего не случится.  

Давайте проверим то, что мы усвоили на уроке.

  1. Нужно ли   ехать в лифте с незнакомцем?

  2. Можно ли детям гулять в темное время суток одному?

  3. На улице с незнакомыми людьми  разговаривать нельзя!

  4. Я всегда сажусь в машину, когда меня угощают конфетами!

 Когда звонят в дверь незнакомцы, я её не открываю.

Чтобы не оказаться одному в опасности я выучу номера необходимых телефонов.

Если незнакомец пытается разговаривать с тобой и при этом приглашает тебя к себе домой поиграть, пойдешь ли ты в гости к незнакомцу?

ΙΧ. Рефлексия.

  • Я получил (а) полезную информацию о том, что…

  • Я узнал (а), что нельзя…

  • Я сегодня на уроке многое узнал (а) и расскажу об этом…

Χ. Домашнее задание.

Чтобы вы лучше запомнили все, о чем говорили на уроке, предлагаю поработать дома.

Подумай, какие еще опасные ситуации могут быть связаны с незнакомыми людьми. Попробуй сочинить об этом рассказ, пользуясь тем, что ты узнал на уроке.  

ΧΙ. Итог урока. Оценивание обучающихся.  

Поздравляю. Все работали отлично. Спасибо за урок. Все огромные молодцы!