Название предмета | Музыка |
Класс | 4 класс |
Урок №27 | «За Русь мы все стеной стоим…» Опера «Иван Сусанин» М. И. Глинка |
Дата | 05.04.2024 |
Тема | Опера. Главные герои и номера оперного спектакля |
Образовательные цели: | Накопление первоначальных знаний о музыке. Предоставление учащимся возможности получить разнообразную информацию по теме «В музыкальном театре», продемонстрировать и повысить свою компетентность, проверить и уточнить свои представления и взгляды на обсуждаемую проблему, применить имеющиеся знания в процессе совместного решения учебных задач |
Развивающие цели: | Развитие музыкальной памяти и слуха на основе активного восприятия музыкального произведения и исполнения. Стимулирование творчества обучающихся, развитие их способности к анализу информации и аргументированному, логически выстроенному доказательству своих идей и взглядов |
Воспитательные цели: | Воспитание уважения к истории Отечества, музыкальной культуре разных народов. Повышение коммуникативной активности учащихся, их эмоциональной включенности в учебный процесс; создание благоприятных условий для проявления индивидуальности и самоопределения в существующих точках зрения на определенную проблему, выбора своей позиции, формирование умения аргументировано и спокойно отстаивать свою точку зрения и стараться убедить оппонентов, используя имеющуюся информацию по проблеме |
Место урока в системе уроков данного раздела | Урок «открытия» новых знаний |
Тип урока | Урок-дебаты |
Основные термины и понятия | Что такое опера, ария, понятие «музыкальная драматургия», контраст |
Межпредметные связи | овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиск средств осуществления деятельности в разных видах и формах; - формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания музыкальных образов оперы; - взаимодействие со сверстниками при решении творческих задач; - овладение логическими действиями сравнения, обобщения; - освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии, самооценка своих музыкально-творческих способностей; -умение размышлять, отвечать на вопросы; -развитие умения осмысливать полученную информацию |
Познавательные УУД: | Развивают навыки познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, овладевают навыками решения проблем. |
Коммуникативные УУД: | Развивают умение участвовать в дискуссии; ясно, точно и логично излагать свою точку зрения; эффективно разрешать конфликты |
Регулятивные УУД: | Учатся самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения, с учетом гражданских и нравственных ценностей |
Личностные УУД | Учатся умению вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения. формируется основы уважительного отношения к русской культуре, осознание национальной принадлежности; уважение к культуре других народов; - формируется целостный взгляд на мир, отношение к Добру и Злу; - развивается этические чувства доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, сопереживания чувствам других людей; - овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками -реализация творческого потенциала в процессе коллективного или индивидуального музицирования - выражение положительного отношения к процессу познания; проявление внимания, желания узнать больше. |
Этап урока | Форма/приемы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ресурс |
1.Подготовительный этап | Самостоятельная работа учащихся с источниками информации | Музыкальное приветствие. Подбирает тему для дискуссии. Составляет список вопросов, сообщает их учащимся. Что чувствуют поляки, о чем мечтают? Что чувствует русский человек о чем мечтает? А как бы ты поступил на месте Ивана Сусанина? Что было бы, если бы Иван Сусанин передумал и вывел врагов из леса? | Дети под музыку «Вставайте, люди русские…» С.Прокофьева входят в класс. Обсуждают предложенные темы для дискуссии, выбирают наиболее значимую тему, с точки зрения большинства. Вместе с учителем делают окончательный выбор: какая тема будет обсуждаться на дебатах. Изучают список вопросов по теме, самостоятельно готовятся к дебатам (изучают и подбирают дополнительные материалы) | Учебник «Музыка. 4 класс» авторы Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина;2011 г. CD-диск «Комплекс уроков по музыке. 4 класс» Фонохрестоматия. 4 класс. |
2. Введение в дискуссию. Актуализация учебного содержания, необходимого и достаточного для восприятия нового материала. Изображение полководцев, воинов - исторических личностей (русские богатыри, А. Невский, А. Суворов, Кутузов, Г. Жуков, И. Сусанин). https://wordwall.net/resource/72272492 Посмотрите на экран. Кто изображен на этом слайде? Что объединяет этих людей? Какими качествами обладают эти люди? https://wordwall.net/resource/72272672 | Фронтальное обсуждение Разделение на группы | Озвучивает обсуждаемую проблему. Предлагает участникам несколько точек зрения на проблему (например, разные подходы к ее решению, точки зрения разных социальных или профессиональных групп, политических партий и т.д.) | Выбирают свою позицию в дебатах (какую точку зрения будут отстаивать). Объединяются в микро группы (МГ). Численный состав МГ может быть разным. Разные МГ могут отстаивать одну и ту же точку зрения (каждая по-своему) | Презентация |
Организационный этап. | Фронтальное обсуждение | Знакомит учащихся с регламентом проведения дискуссии (продолжительность обсуждения в группе, количество выступлений каждой группы и их продолжительность, максимальное количество вопросов к каждому из выступающих) | Выдвигают предложения об изменении регламента (если они есть) | Правила ведения дебатов |
Обсуждение проблемы: «Что было бы, если бы Иван Сусанин передумал и вывел врагов из леса?» в микрогруппах | Работа в группах | Наблюдает за поведением участников , отмечает для себя трудности, которые они испытывают . Следит за соблюдением регламента, при необходимости дает краткие советы или делает замечания | Распределяют роли между членами группы; выстраивают систему аргументов для убеждения оппонентов; продумывают ответы на возможные вопросы | Все имеющиеся информационные ресурсы по теме |
Дебаты: «А как бы ты поступил на месте Ивана Сусанина?» | Фронтальная, одна группа выступает, остальные слушают | По очереди предоставляет группам слово | Аудитория задает вопросы выступающим (количество лимитировано). Выступающие аргументировано и спокойно отстаивают свою точку зрения, стараются убедить аудиторию в своей правоте, используя подготовленную информацию. | Материалы, подготовленные участниками дебатов. |
Рефлексия | Групповая рефлексия Фронтальное обсуждение | Организует совместный анализ результатов дискуссии. Обозначает аспекты противостояния и точки соприкосновения. Настраивает учеников на дальнейшее осмысление проблемы и поиск путей ее решения | Заполняют опросник Оценивают эффективность дискуссии в решении обсуждаемой проблемы. | Опросник |