Задача 1
Определите значение и изменение коэффициента рентабельности производственной деятельности за год, при следующих значениях финансовых показателей: чистая прибыль за прошлый год составила 23,87 млн. рублей, в текущем году 20,31 млн. рублей; амортизационные отчисления соответственно 13,22 млн. рублей и 16,09 млн. рублей; операционные затраты соответственно 132,1 млн. рублей и 139,92 млн. рублей.
Решение:
Рассчитаем значение коэффициента рентабельность затрат для прошлого года: ЧисПриб + Амор
РенЗат =
;
Зат
РенЗатпг = (23,87 + 13,22) / 132,1 = 0,2808 или 28,08%
Рассчитаем значение коэффициента рентабельность затрат для текущего года:
РенЗаттг = (20,31 + 16,09) / 139,92 = 0,2602 или 26,02%
Рассчитаем изменение значения коэффициента рентабельность затрат :
ИзмРенЗат = РенЗаттг - РенЗатпг = 0,2602 - 0,2808 = -0,0206 или уменьшилось на 2,06%.
Ответ: В прошлом году значение коэффициента рентабельность затрат было 28,08%, в текущем году 26,06%, таким образом изменение за год составило -2,06%.
Задача 2
Определите соотношение доходности собственного капитала предприятия по сравнению со среднеотраслевым показателем. Чистая прибыль предприятия составила 211,4 млн.рублей. Объем авансированного капитала 1709 млн.рублей. Среднеотраслевое значение коэффициента рентабельности собственного капитала – 24,12%.
Решение:
Рассчитаем значение коэффициента рентабельность собственного капитала для предприятия:
ROE= NI *100%
EC
ROE - рентабельность собственного капитала (%)
NI - чистая прибыль ( руб.)
EC - собственный капитал ( руб.)
ROEпр = 211,4 / 1709 = 0,1237 или 12,37%.
Определим соотношение доходности капитала :
ROEпр / ROEсро = 12,37 / 24,12 = 0,5184 или 51,84%.
Ответ:Доходность собственного капитала предприятия составляет 51,84% от среднеотраслевого значения коэффициента.
Задача 3
Полиграфическое издательство "Синяя птица" закончило год со следующими финансовыми результатами: Валовая прибыль предприятия за год составила 236,54 млн. рублей, в прошлом году было 189,48 млн. рублей. Уровень налогообложения 37,1% в текущем году и 45,3% в прошедшем. Выручка от всех видов продаж была 742,8 млн. рублей, а в прошлом году 685,6 млн. рублей. Размер среднегодового совокупного капитала равен 475,1 млн. рублей, в прошлом году был 482,12 млн. рублей. Размер собственного капитала составил 253,7 млн. рублей, в прошлом году 289,45 млн. рублей. Что повлияло на изменение доходности собственногоl капитала? Определите величину влияния соотношения этих факторов на изменение рентабельности собственного капитала.
Решение:
Сокращение пг - прошлый год, а тг - текущий год.
Рассчитаем долю и чистой прибыли в объеме валовой прибыли:
OM пг = GP пг * (1 - IT пг/100) / GP = 1 - 0,453 = 0,547;
OM тг = GP тг * (1 - IT тг/100) / GP = 1 - 0,371 = 0,629;
Рассчитаем изменение за год доли чистой прибыли в объеме валовой прибыли:
OM = OM тг - OM пр = 0,629 - 0,547 = 0,082.
Определим значение и изменение мультипликатора капитала:
MC пг = TA пг/ EC пг = 482,12 / 289,45 = 1,6656;
MC тг = TA тг/ EC тг = 475,1 / 253,7 = 1,8727;
MC = MC тг - MC пг = 1,8727 - 1,6656 = 0,2071.
Определим значение и изменение коэффициента оборачиваемости активов:
TAT пг = NS пг / TA пг = 685,6 / 482,12 = 1,4221;
TAT тг = NS тг / TA тг = 742,8 / 475,1 = 1,5635;
TAT = TAT тг - TAT пг = 1,5635 - 1,4221 = 0,1414.
Определим значение и изменение рентабельности оборота капитала:
ROS пг = GP пг / NS пг = 189,48 / 685,6 = 0,2764;
ROS тг = GP тг / NS тг = 236,54 / 742,8 = 0,3184;
ROS = ROS тг - ROS пг = 0,3184 - 0,2764 = 0,04204.
Вычислим значение и изменение рентабельности собственного капитала:
ROE пг = GP пг * (1 - IT пг/100) / EC пг = 189,48 * (1 - 0,453) / 289,45 = 0,35808;
ROE тг = GP тг * (1 - IT тг/100) / EC тг = 236,54 * (1 - 0,371) / 253,7 = 0,58646;
ROE = ROE тг - ROE пг = 0,58646 - 0,35808 = 0,22838 или +22,837%.
Определим степень влияния факторов на изменение ROE:
а) за счет изменения удельного веса чистой прибыли в общей сумме балансовой прибыли:
ROE =
OM * MC пг * TAT пг * ROS пг = 0,082 * 1,6656 * 1,4221 * 0,2764 = 0,05368 или +5,368%;
б) мультипликатора капитала:
ROE = OM тг *
MC * TAT пг * ROS пг = 0,629 * 0,2071 * 1,4221 * 0,2764 = 0,0512 или +5,12%;
в) оборачиваемости капитала:
ROE = OM тг * MC тг *
TAT * ROS пг = 0,629 * 1,8727 * 0,1414 * 0,2764 = 0,04603 или +4,603%;
г) рентабельности продаж:
ROE = OM тг * MC тг * TAT тг *
ROS = 0,629 * 1,8727 * 1,5635 * 0,04204 = 0,07742 или +7,742%.
Ответ. Из расчета видно, что доходность собственного капитала повысилась (всего на +5,368%) из-за снижения уровня налогообложения, увеличения доли заемного капитала (на +5,12%), ускорения оборачиваемости капитала (на +4,603%) и улучшения рентабельности продаж (на +7,742%).
Задача 4
По исходным данным, представленным в таблице 1, рассчитать значения финансовых коэффициентов ликвидности и коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности, считая, что период восстановления платежеспособности равен 6 месяцам, а его утраты – 3 месяцам.
Продолжительность отчетного периода принять равной 12 месяцам.
Таблица 1
Показатели | Значения показателей |
на начало периода | на конец периода |
1 | 2 | 3 |
Внеоборотные активы, тыс. руб. | 1800 | 1700 |
Оборотные активы, тыс. руб. | 3000 | 3130 |
Капитал и резервы (собственный капитал), тыс. руб. | 1980 | 2160 |
Краткосрочные кредиты и займы, тыс. руб. | 360 | 180 |
Кредиторская задолженность, тыс. руб. | 2460 | 2490 |
Решение: