СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Описание участка местности по топографической карте и построение профиля

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Описание местности по карте с используя координаты

Просмотр содержимого документа
«Описание участка местности по топографической карте и построение профиля»

Минобрнауки России

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Вятский государственный гуманитарный университет



КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Описание участка местности по топографической карте и построение профиля














Выполнила студентка

Группы ПГЗ 1

Фокина Ольга Геннадьевна

Киров

2014

Задание: Между километровыми линиями 6070 и 6076, шоссе Лукино – Васильево и километровой линией 4321.

Описание участка местности по карте масштаба 1 : 50000, лист У-34-37-В (Снов), 1971г. издания.

Географические координаты углов участка местности:

т. А – 54 46 ' 15” с.ш. и 18 05’ 07” в.д.;

т. В – 54 46’ 35” с.ш. и 18 13’ 05” в.д.;

т. С – 54 43’ 20” с.ш. и 18 13’ 15” в.д.;

т. Д – 54 43’ 10” с.ш. и 18 06’ 50” в.д.

Рельеф участка холмистый с понижением высоты холмов и возвышенностей в направлении шоссе Лукино – Васильево и р. Соть, а также в направлении поймы р. Сакмара. Высшая точка рельефа находится в юго-восточной части участка с высотой 293,4 м; низкая – урез воды р. Вороновка 139,3 м. амплитуда колебаний высот составляет около 154м.

Крутизна склонов увеличивается по мере приближения к пойме р. Сакмара и р. Вороновка. На участке имеются геодезические пункты с высотой 233,5 и 293,4 м.

Гидрография представлена р. Вороновка, которая является притоком р. Соть, речками Калитинка и Сакмара. Все речки текут преимущественно на юг и юго-восток. В долине р. Сакмара расположены озера Холодное и Долгое. На р. Сакмара в пределах участка имеются плотины в районе населенного пункта Васильевка и Громово. В р. Сакмара и в озере в её пойме впадает ряд мелких речек и ручьев.

Растительность в районе поймы р. Сакмара и озер представлена небольшими участками леса преимущественно из сосны и березы, в восточной части участка встречается дуб. Средняя высота деревьев составляет 20м., толщина 0,10 - 0,30м., расстояние между деревьями от 3 до 5м. площадь лесного массива около 30кв. км. Имеются несколько просек шириной от 2 до 5м., а также имеются участки леса с преимущественно мелким кустарником.

Населенные пункты сельского типа. Деревня Лебяжье имеет 60 дворов, сельский совет и церковь, д. Васильевка – 24 двора, д. Марково – 31 двор, д. Калитино – 32 двора, д. Громово – 9 дворов. Все населенные пункты расположены в основном вдоль берегов озер и в пойме р. Сакмара. Вблизи деревень расположены сады и огороды. Строения расположены в населенных пунктах в 1-2 улицы.

Дорожная сеть развита удовлетворительно. По западной части участка местности проходит шоссе Лукино – Васильево шириной 8м., ширина земленого полотна 11м., имеющее бетонное покрытие. На дороге имеются несколько каменных мостов длиной 20м. с шириной проезжей части 8м. и грузоподъёмностью до 8 тонн. Кроме того есть улучшенная дорога с покрытием шириной 5м. и развита сеть грунтовых дорог между населенными пунктами. В д. Лебяжье имеется деревянный мост через ручей. В 1км к северу от д. Федино имеется насыпь высотой 3м. через мелкие речки и ручьи на грунтовых дорогах оборудованы броды. Площадь угодий в районе д. Лебяжье составляет около 15га, около д. Федино – 6га, около д. Громово – 6га, около д. Васильевка – 3га.

Размер палетки для карты масштаба 1 : 50000 составляет 6 га.