СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Опорная схема сочинения по Горькому

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Опорная схема сочинения по Горькому»

СОЧИНЕНИЕ

Почему такие искаженные, извращенные формы приобретает любовь обитателей ночлежки? (по пьесе М. Горького «На дне»)


1. ВСТУПЛЕНИЕ, М. Горький – писатель и драматург начала 20в. Его время характеризуется ……( Экономический и промышленный кризис начала века, голодный 1900-й год. Потоки обездоленных людей, шедших из города в город в поисках заработка и хлеба. ГЕРОЙ-БОСЯК, «Бывшие люди». Резкий всплеск философских и религиозных исканий, вызванный тотальным кризисом всей системы ценностей минувшего века.) Смысл названия. Центральная проблема – разобщенность, духовная деградация.

Пьеса нового типа. Внешние события пьесы определяются отношением персонажей к основному вопросу о человеке. Структурная особенность горьковской драмы: перенесение акцента с событий внешнего действия на постижение внутренней содержательности идейной борьбы. Главный конфликт – НЕ СОЦИАЛЬНЫЙ, А МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЙ. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЗАДАЧА: показать, как в нечеловеческих условиях гибнет духовное начало в человеке.

2. ОСН. ЧАСТЬ. Любовный конфликт как одна из граней социального. Василиса и Пепел, Василиса и Костылев, Пепел и Наташа. (анализ реплик, эпизодов, сюжетных ходов). Почему их взаимоотношения не поднимаются над «уровнем» ночлежки?

Настя, ее «Роковая любовь» и сожитель Барон. Бегство от реальности.

Анна и Клещ, Квашня и Медведев. Можно ли их чувства считать настоящими? Почему погибает Анна, а Квашня вновь «вписывается к мужчине в паспорт»?

Почему истинная, бескорыстная, преданная любовь между героями невозможна?

Любовь христианская, любовь – утешение (Лука). Изменяет ли он что-то в жизни ночлежников?

Любовь-ненависть, любовь – протест (Сатин). Возвышенная любовь к будущему Человеку. Побуждение к действию и отсутствие самого действия (см. последнюю реплику)

3. ВЫВОД. Пьеса нового типа, где разворачивается спор о Человеке. Символический смысл финала. Нравственное «дно», гибель души, невозможность ее воскрешения. Рисуя любовь в извращенных, искаженных формах, Горький говорит о том, что в нечеловеческих условиях, в которых оказалась Россия рубежа веков, человек перестает быть человеком, теряет способность любить и верить в добро.

ТЕОРИЯ: подтекст, центробежная драматургия, паузы, реплики, ремарки, монолог, герой-резонер, символический смысл, идеологическая пьеса