09.03.2021 г.
Конспект урока по биологии в 5 –х классах № 24
Тема: Определение и виды тканей.
Цель урока: Создание условия для эффективного усвоения знаний о тканях растительного организма
Планируемые результаты:
Предметные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания, вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, давать определения новым понятиям темы.
Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Метапредметные: Отработать навыки работы со схемами, умение определять недостающие элементы.
Тип урока: Изучение нового материала.
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Мы начали знакомиться со строением растительной клетки и узнали, какие органоиды её составляют. Давайте их вспомним и перечислим.
Давайте посмотрим на растение (учитель предлагает одно из комнатных растений, имеющееся в кабинете). Все ли клетки этого растения будут похожи?
Сегодня на уроке мы будем говорить о новом термине «Ткань». Что мы должны будем узнать?
Изучение нового материала.
Рассказ учителя о тканях, их видах.
Ткань – это совокупность клеток, схожих по своему происхождению, строению и выполняемым функциям.
Ткани растений
Образовательные Основные Проводящие Механические
Покровные
(схему учитель чертит на доске)
Работа в парах:
С помощью текста параграфа 21, стр.57, заполнить таблицу в тетради:
Название ткани | Выполняемая функция | Особенности строения клеток |
| | |
| | |
| | |
Учитель корректирует работу учащихся
Первичное закрепление знаний.
Задание на карточках (работа в парах):
Соотнесите виды тканей и их выполняемые функции:
Образовательная | А. Придает прочность растениям |
Основная | Б. Образование новых клеток |
Проводящая | В. Защитная функция |
Механическая | Г. Синтез и запас веществ |
Покровная | Д. По ним передвигаются растворенные в воде питательные вещества |
(Ответы: 1 – Б, 2 – Г, 3 – Д, 4 – А, 5- В.)
Закрепление знаний.
Учащиеся выполняют небольшую проверочную работу в тетрадях.
Выбери верное утверждение
Группа клеток, имеющих общее строение, происхождение и выполняющая одинаковые функции, называется тканью.
Клетки механической ткани имеют утолщённую оболочку.
Покровные ткани обеспечивают прочность растения.
Покровные ткани образованы только мёртвыми клетками.
Проводящие ткани имеют вид трубочек или сосудов.
Камбий относится только к покровной ткани.
Основные ткани являются только проводником воды и питательных веществ.
(Ответы: 1,2,5
Рефлексия.
Обучающимся предлагается закончить предложения на карточках:
«Сегодня на уроке мне понравилось….»,
«Сегодня на уроке я узнал….»,
«Сегодня на уроке мне было…»,
«Сегодня на уроке я понял…»,
«Сегодня на уроке мне не понравилось….»
Подведение итогов урока.
Выставление оценок.
Домашнее задание.
§21, прочитать, стр.59, ответы на вопросы.