СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Опричнина. (итоги правления ивана iv) тест

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме ОПРИЧНИНА. (ИТОГИ ПРАВЛЕНИЯ  ИВАНА IV) ТЕСТ 

Просмотр содержимого документа
«Опричнина. (итоги правления ивана iv) тест»

Технологическая карта.

7 класс ДАТА___________________

Тема: ОПРИЧНИНА. (ИТОГИ ПРАВЛЕНИЯ ИВАНА IV) ТЕСТ

Цель урока: Формирование системы знаний у учащихся, об итогах правления Ивана IV.

Планируемые результаты урока:

Личностные:

- осознание целостности мира и многообразия взглядов на него,

- формирование собственных мировоззренческих позиций.











Метапредметные:

- развитие навыка целеполагания, умение оценивать свою работу на уроке;

- развитие умений работать с учебником, с картой, документами;

- развитие навыка устной речи, умения аргументировать свою точку зрения;






Предметные:

- овладение и оперирование понятиями «карьера»;

- формирование представления о походах на Псков и Новгород;

-формирование представления об итогах опричнины;

- формирование умений правильно показывать на карте исторические объекты;

-способствовать формированию у обучающихся значения опричнины в истории Российского государства

Тип урока: комбинированный

Ресурсы урока: учебник Андреев, Федоров ИР 7 кл.

Ход урока:


Этапы урока, их цели

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.Организационный момент


Приветствует. Проверяет присутствующих, настраивает на работу, проверяет степень готовности к уроку: наличие учебников, тетрадей.


Приветствуют учителя, дежурный называет отсутствующих, проверяют готовность к уроку. Самоорганизация обучающихся.

II Опрос ДЗ

Опрос ДЗ ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Индивидуально-письменный

Ответы на вопросы стр.49 (1 чел)

Проводят Опрос ДЗ


Ответ на вопрос

III.Мотивация к изучению новой темы.

Работа с эпиграфом на стр.51

На какие вопросы вы хотели бы получить сегодня ответ?

Какие мы ставим цели и задачи на сегодняшний урок?

Обращает внимание на главный вопрос урока

Обучающиеся предлагают свои варианты ответов


Называют цели и задачи на урок

IV.Изложение новой темы



План урока:

1)Учреждение опричнины

2)В поисках смысла

3)Царство террора

4)Завершение ливонской войны

5)Окончание правления Ивана Грозного

Учитель обращает внимание на новые термины, даты и имена, данные в параграфе.


П.1. УЧРЕЖДЕНИЕ ОПРИЧНИНЫ (СТР52-54) Рассказ учителя:

В 1564 году в Москве произошли странные события: после службы в Успенском соборе царя на Красной площади ждал обоз, груженный святынями (иконы, мощи, кресты, утварь, казна). Царя сопровождали только ближайшие ему дворяне. Так царь уезжал на богомолье в Троице-Сергеев монастырь.

Царь покинул Москву и пропал. Позже царь пришлет грамоту митрополиту, в которой объявит о своем уходе с царства. Причины- гнев на бояр, служилых и приказных людей, которые творят насилия и измены.

Все в смятении. Страшно представить, что богоданный государь покинул трон. Под давлением народа бояре и духовенство уговорили Ивана вернуться на царство. Но царь выдвинул условие, которое должно было выполняться неприкосновенно: он сам расправиться с изменниками, для чего примет особые меры

Сейчас вы изучите, что было дальше:

Учреждение опричнины (стр52-54) – изучить самостоятельно и ответить на вопросы:

1)Опричнина – это

А) в 14-15 вв. особое удельное владение женщин из великокняжеской семьи.

Б) Название удела царя Ивана IV Грозного в 1565-72 с особой территорией, войском и государственным аппаратом.

В) Система внутриполитических мер Ивана IV в 1565-72 для борьбы с предполагаемой изменой в среде знати (массовые репрессии, казни, земельные конфискации и т. п.).


2)Дата начала опричнины


3)Причины опричнины



4)Внешний вид опричника



Закрепление пункта плана- вопросы на стр.54.


П.2. В ПОИСКАХ СМЫСЛА (стр54-55)

Изучить самостоятельно + ответить на вопросы стр.55


П.3. ЦАРСТВО ТЕРРОРА (СТР.55-57)

Комментированное чтение

Выписать в тетрадь основные положения:


П.4. ЗАВЕРШЕНИЕ ЛИВОНСКОЙ ВОЙНЫ (стр.59)

Заполнить окончание таблицы, начатой ранее (внешняя политика Ивана 4).


П.5. ОКОНЧАНИЕ ПРАВЛЕНИЯ ИВАНА ГРОЗНОГО (стр.60-61)

Рассказ учителя:

Опричнина и Ливонская война привели к хозяйственному кризису.

Надо искать выход.

1581 год – крестьянам объявлено об отмене выхода в Юрьев день. Это первоначально была временная мера. Время ее действия называлось заповедными летами.

Это прикрепило крестьян к земле.

Об окончании правления Ивана Грозного мы прочитаем вместе

(Читают стр.61)

Записывают план урока в тетрадь






Ученики фиксируют новые даты, термины и имена.



Слушают учителя




















Примерные ответы

1)











2) 1565 год страна разделена на опричнину и земщину

3)Причины:

Желание царя укрепить власть


4)к седлу привязана собачья голова, метла – как знак «выискать измену»


Отвечают на вопросы


Изучают самостоятельно, отвечают на вопросы


Комментированное чтение




Завершают таблицу




Слушают учителя,






Дату в тетрадь






Читают

V. Итоговое закрепление

Рефлексия

Работа с вопросами (стр.61)


Сегодня на уроке я узнал …. Понял….. хотел бы узнать больше

Учитель выставляет оценки за урок

Обучающиеся работают с вопросами


Проводят рефлексию

ДЗ

1) Выбрать темы для проектной деятельности (стр.75)

2)Читать пар.8-9, ответить на вопросы стр.61

Обучающиеся записывают задания в дневник.










Приложение 1