СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Опыт использования технологии модульного обучения при изучении биологии в 7 классе

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

обобщение лпыта использования технологии модульного обучения

Просмотр содержимого документа
«Опыт использования технологии модульного обучения при изучении биологии в 7 классе»

Реализация деятельностного подхода посредством применения модульной технологии обучения


«Неумение трудиться порождает

нежелание, нежелание – лень…

Главное средство предупреждения

этих пороков – учить воспитанников

самостоятельно трудиться…»

( В.А. Сухомлинский)


В условиях модернизации образования главным направлением развития средней школы является повышение качества образования, создание условий для развития личности каждого ученика через совершенствование системы преподавания.

В подростковом возрасте наблюдается снижение интереса к учебной деятельности, а в ряде случаев отрицательный познавательный интерес к обучению. Одной из причин этого я считаю несформированность умений работать с информацией, размещенной в различных источниках; неумение организовать самостоятельную деятельность по выполнению исследовательских работ, четко выражать свои мысли и анализировать способы собственной деятельности. В результате у ребят со сниженным познавательным интересом не вырабатывается целостный взгляд на мир, задерживается развитие самосознания и самоконтроля, формируется привычка к бездумной, бессмысленной деятельности, привычка списывать, отвечать по подсказке, шпаргалке.

Работа над этой проблемой побудила к поиску таких форм обучения, методов и приёмов, что позволяют повысить эффективность усвоения биологических знаний, помогают распознать в каждом школьнике его индивидуальные особенности и на этой основе воспитывать у него стремление к познанию и творчеству.

Мое педагогическое кредо - вера в каждого ученика.



Мои педагогические цели:

  • обеспечение равных возможностей для развития учащихся

  • развитие интереса к предмету через активизирующие средства обучения.

  • устранение механического запоминания, заучивания;

  • достижение осмысленного понимания смыслового содержания изучаемого материала

Основные принципы моей деятельности:

  • психологическая комфортность,

  • целостность содержания образования,

  • обучение деятельности,

  • развитие

  • формирование потребности в творчестве и умений творчества


Современное образование предполагает не столько вооружение обучающихся определенным объемом знаний, сколько развитие компетенций. Одним из направлений модернизации системы образования является использование модульной технологии. Она позволяет более эффективно использовать учебное время и снижать долю репродуктивной деятельности учащихся за счет снижения времени, отведенного на выполнение домашнего задания.

Данная образовательная технология реализует компетентностный подход в педагогической деятельности и соответствует требованиям ФГОС.

Модульная технология обучения – это изобретение не сегодняшнего дня, она возникла в начале 60-х годов в США и западных странах как альтернатива традиционной системе. Основательно изложена в трудах наших соотечественников И.Б. Сенновского, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой еще в70- десятых годах прошлого столетия.

Ведущими принципами модульного обучения являются принципы модульности, структуризации содержания обучения на обособленные элементы.

Принцип модульности предполагает цельность и завершенность, полноту и логичность построения учебного материала в виде уроков - модулей, внутри которых учебный материал структурируется в виде системы учебных элементов. Элементы внутри модуля взаимосвязаны, но они взаимозаменяемы и подвижны. Модульное обучение ориентировано, прежде всего, на активную учебную деятельность детей, освоение приемов которой способствует быстрому и качественному усвоению содержания учебных предметов и развитию у учащихся всех “само” - самопланирования, самоанализа, самоконтроля. Кроме того, изменяются подходы к структуированию учебного материала - акцент делается на выделении ведущих идей, теорий, а не конкретных биологических объектов.

Под модулем мы понимаем целевой, функциональный узел, в котором объединены учебное содержание и способы овладения этим содержанием. Это план учебной деятельности ученика, который составляется учителем.

Модуль в напечатанном виде имеется у каждого ученика классе, в нем указаны цели учебной деятельности школьника на данном уроке, а также учебные задания и методы их выполнения.

  • На 1 этапе модульное занятие начинается с целеполагания: определение целей деятельности учащихся - чему они научатся за урок УЭ – О)

  • 2 этап в модульном занятии - мотивация на усвоение содержания и учебную деятельность. (УЭ-1 Подготовка к работе, проверка д/з (входной контроль), обсуждение эпиграфа к уроку и т.д.).

  • 3 этап - информационный блок: содержание в виде рассказа учителя, лекции, фильма, диафильма, сообщений учащихся, чтения учебника или комбинаций этих компонентов. (УЭ-2).

  • 4 этап - отработка материала: лабораторные работы, решение учебных задач, проблем, ответы на вопросы, выполнение заданий, игры, конференции и др. На этом этапе используются “мягкие” формы контроля. (УЭ-3).

  • 5 этап - модульное занятие заканчивается экспертным контролем (контроль учителя), коррекцией знаний и умений с постоянной рефлексией относительно целей учебной деятельности. (УЭ-4).



Алгоритм создания модуля

Модуль




Маршрутный лист


Лист контроля





Блок-3

Заключительный

Блок-2

информационный

Блок-1

стартовый








УЭ-1

Входной контроль

УЭ-0

Целеполагание


УЭ-3 новая информация.инструкция

У-2новая информация.инструкция

УЭ-4 Оценочный,рефлексия,д/з





От природы все дети разные, поэтому на модульном уроке созданы условия для реализации учебной задачи разными путями. Задача учителя - помочь ребенку познать мир его путем. Для достижения цели ребенок использует: рисунок, рассказ, тесты, расчетные задачи, практическую работу, понятия, логические цепочки, и др.

В модульном обучении учитель выступает как организатор обучения. Он управляет процессом обучения. Учитель здесь консультант, помощник учащихся. Часть своих функций он передает детям, например, оценивание. Так в процессе отработки учебного материала учащиеся могут оценить себя и товарищей сами по разработанным учителем критериям.

Деятельность учителя в модульном обучении связана с организацией деятельности учащихся по овладению учебным содержанием и управлением ею, что возможно только в том случае, если учащиеся вооружены способами этой учебной деятельности: выделение объекта и предмета изучения, описание, объяснение, классификация и т.д. Прежде чем учить ребенка биологии на основе модульной технологии, необходимо сначала научить его учиться, научить познавать (давать описание объектов, сравнивать их, объяснять явления и процессы с помощью теорий, классифицировать и т.д.), а далее в процессе обучения использовать эти способы для овладения новым содержанием.

Урок модуль создает на уроке психологический климат, при котором дети не боятся высказывать ошибочное мнение, зная, что это поиск истины.

Модульное обучение решает проблему отбора методов обучения. Ведущие: частично-поисковый; исследовательский; метод наблюдения, эксперимента; словесно-логический метод.

Разнообразие форм обеспечивает возможность реализовать индивидуальные особенности учеников.

Основные формы организации учебной деятельности:

  • работа с книгой (учебником);

  • работа с понятиями, терминами (лексическое значение, единый орфографический режим);

  • работа с текстом, со справочным материалом, научно-популярной литературой;

  • использование рисунков, тестов, таблиц, графиков, схем; решение расчетных задач;

Система контроля знаний - это обязательное условие результативного учебного процесса. Поэтому элементы проверки знаний и умений включены в каждый урок - модуль и урок - зачет по пройденной теме. Особое внимание при контроле знаний уделяется проверке усвоения системы биологических понятий, раскрытию взаимосвязей между биологическими системами.

Предлагаемые варианты проверки знаний и умений учитывают оценку не только теоретических, но и практических умений. Для контроля знаний предложены самостоятельные работы, отчеты о проведенных опытах, биологические диктанты, биологические задачи.

Тестовые задания направлены на закрепление знаний по соответствующей теме. Тесты используются для поурочного и тематического контроля на обобщающих и зачетных уроках.

При организации проверки знаний учитываются возрастные особенности учащихся: любознательность, наблюдательность, интерес к динамическим процессам, предметно-образное мышление, быстрое овладение умениями и навыками, эмоциональная возбудимость. Эти особенности дают возможность побудить учащихся к активной учебной деятельности.

Модуль включает разноуровневые задания. У ученика есть выбор того или иного задания. В этот момент происходит самооценка знаний.

По данной системе каждый ребенок на уроке получит одну оценку. Но у него есть возможность получить 2 и 3 оценки. На зачетном уроке ученик получает 3 и более оценок в зависимости от своих индивидуальных особенностей и самоподготовки.

Ученик на уроке работает непринужденно, легко, с интересом, с большой продуктивностью. Практика подтвердила эффективность использования этой технологии; снижается учебная нагрузка, дети могут работать без домашних заданий, экономится до 30% учебного времени.

В заключение хочу сказать: сегодня существует очень много педагогических технологий: это технологии на основе личностной ориентации педагогического процесса, технологии на основе активации и интенсификации деятельности учащихся, технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса и т.д. Из каждой технологии взяла то, что приемлемо для меня и моих учеников, что дает им возможность получить знания, сделать учебный процесс интересным, легким, результативным.

Безусловно, для применения некоторых технологий у нас недостаточно времени, средств или даже знаний, так как современные технологии используют новейшие достижения науки, техники, психологии и т.п. Но элементы технологий вполне доступны.

Введение модулей в учебный процесс нужно осуществлять постепенно. На начальном этапе можно использовать традиционную систему с элементами модульного обучения. В старших классах лекционная система вполне сочетается с модульной. Очень хорошо вписывается в модульное обучение вся система методов, приёмов и форм организации учебно-познавательной деятельности учащихся. Словом, модули можно использовать в любой системе обучения и тем самым усиливать её качество и эффективность.