Здоровый школьник.
Слайд №1 Когда нет здоровья, молчит мудрость,
не может расцвести искусство, не играют силы,
бесполезно богатство, и бессилен разум.
Геродот
На фоне сложных экономических и экологических условий нашего времени проблема здоровья детей стоит особо остро. Понятна истина: если нет здоровья, то все остальное бессмысленно.
Рост числа этих заболеваний среди школьников за последние годы набирает темпы. Специальные исследования показали, что наряду с экологическими, социальными и наследственными факторами формированию этих заболеваний способствует большое психоэмоциональное напряжение, связанное с условиями жизни и обучения.
Современная школа непосредственно с решением образовательных задач призвана решать задачи повышения работоспособности и укрепления здоровья учащихся, особенно младших классов.
По мнению специалистов, причина многих заболеваний – недостаток движений. Всё это приводит к тому, что учащиеся в процессе чтения и письма пребывают в хроническом сенсорно – моторном, психоэмоциональном и нервно – вегетативном напряжении, что ведёт к целому ряду школьных форм патологии: близорукости, нарушения осанки, сердечно – сосудистых, нервных расстройств. Умственная же работоспособность и успешность овладения детьми школьной программой напрямую зависит от показателей здоровья.
Когда в 2013 году мой , тогда 4 «а», проходил медицинский осмотр, результаты меня просто ошеломили. Из 28 учащихся у 26 были выявлены те или другие отклонения:близорукость, нарушение осанки, сердечно – сосудистые расстройства.
Слайд №2
Я задумалась над этой проблемой, просмотрела много литературы и познакомилась с методикой руководителя отдела сенсорных систем Института медицинских проблем Севера, профессора Владимира Филипповича Базарного. Меня очень заинтересовали результаты тех педагогов, которые работали по этой системе. Я решила с новым набором первоклассников начать внедрять некоторые элементы этой методики.
Слайд №3-4 Первичное изучение медицинских карт показало следующие результаты.


Из 26 учащихся - 15человек состоят на диспансерном учёте у специалистов (кардиолога, окулиста, лора, ортопеда). Поэтому передо мной встали вопросы: как помочь ребёнку быть физически здоровым, как бороться с имеющимися заболеваниями, как с наибольшей пользой проводить профилактические мероприятия? С первых уроков я начала использовать в учебно-воспитательном процессе здоровьесберегающую технологию В. Ф. Базарного.
В чём же суть данной системы обучения и воспитания? На этот вопрос так отвечает автор этой методики, профессор В. Ф. Базарный «Ребёнок нормально растёт, когда он на ногах. Глаза его будут зоркими только в условиях постоянного зрительного поиска на просторе.»
Слайд №5 Первое, что я сделала – это заменила традиционную противоестественную рабочую позу школьников (в положении “сидя”), негативно влияющую на их физическое, психическое и духовное развитие. К традиционным столаммы добавили разноуровневые конторки с наклонной поверхностью и приучила детей работать в разных позах “стоя - сидя”. Размеры конторки соответствуют примерно ½ ширине учебного стола. Учащиеся, поочерёдно меняясь местами, работают часть урока, то стоя, то сидя.
Я планирую уроки с таким расчётом, чтобы дети несколько раз организованно переходили из одного положения в другое.
Практика показала, что на начальных этапах адаптации детей к динамическим позам наиболее оптимальным режимом оказался тот, при котором дети меняют позы "стояние-сидение" через каждые 15 минут. Однако главным здесь оказалась не столько продолжительность пребывания в таком положении, сколько факт смены позы. Слайд №6 В позе “стоя” ребята стоят на массажных ковриках, которые улучшаются кровообращение, что оказывает положительное влияние на весь организм.
Слайд №7-8Методика Базарного позволяет создать условия для предупреждения устранения близорукости. Суть ее заключается в том, что в течении урока, в режиме ближнего зрения, а именно работа с учебником, ведется обычно на одном этапе урока. Все остальное заранее размещается на тренажерах: выносится на доску, на специальные карточки, которые размещаются по стенам класса или воспринимаются на слух.
Важнейшая особенность уроков в том, что они проводятся в режиме движения наглядного учебного материала, постоянного поиска и выполнения активизирующих учащихся заданий.Все эти и подобные им задания являются упражнением для глазодвигательных мышц.
Через каждые 10-15 минут работы проводятся физминутки для профилактики нарушения зрения. Наиболее простое и доступное всем упражнение - это прикрывание глаз ладонями. Это лучший способ добиться релаксации нервов всех органов чувств, в том числе и зрения, а также уменьшение умственного и физического напряжения. Слайд №9 Также использую зрительно-координатный тренажер (на потолке)На потолке "мини-стадион" для глаз, пробежка по нему обязательна,Это позволяет не только переключать взгляд из режима ближнего на режим дальнего зрения, но и предотвращать остеохондроз, связанный с неподвижностью шейного отдела позвоночника, а также стимулировать кровоснабжение мозга.
Слайд № 10 Обязательно проводится и физминутка, упражнения для предупреждения различных заболеваний.
Слайд №11 Дети с первого дня пишут только перьевыми ручками, пишут медленно, вдумчиво и красиво. Такая ручка способствует формированию правильных навыков письма. Перьевые ручки пишут только при определенном наклоне и нажиме, поэтому у учеников со временем вырабатывается манера удерживать ручку определенным образом, в соответствии с существующей техникой письма, при письме обычной шариковой ручкой устает не только кисть руки, но и вся мышечная система организма: спина, косые мышцы живота, плечевой пояс. Специфика письма шариковой ручкой состоит в постоянном мышечном напряжении. Тогда как при письме перьевыми ручками происходит чередование напряжения и расслабления. Слайд №12 К тому же перо позволят ребенку научиться красиво писать. Доказано, что перьевая ручка, бережет сердечно-сосудистую систему.
Слайд №13Важная часть методики – развитие тонкой моторики и ручного творчества. Ошибочно думают те, кто считает, что письма в школе достаточно для овладения тонкой моторикой, психологи доказали, что психические функции развиваются через анализ предметов в исследовательских манипуляциях с предметами – лепку, конструирование, рисование. Поэтому с первого класса в классе ведётся кружок «Квиллинг».
Слайд №14Одним из обязательных правил методики Базарного является обязательное ежедневное занятие физической культурой. Поэтому мы почти всем классом посещаем занятия в бассейне.
Слайд №15На данном этапе работы из 12 правил методики Базарного я следую только 8.
Система обучения академика Владимира Базарного предполагает:
1. Раздельное обучение мальчиков и девочек.
2. Использование для письма перьевых ручек и чернил.
3. Использование конторок наряду с партами.
4. Применение массажных ковриков для стоп.
5. Частую смену поз на уроке.
6. Размещение учебных материалов на всех 4 стенах и потолке.
7. Применение офтальмологических тренажеров.
8. Сопровождение самостоятельной работы классической музыкой.
9. Подачу информации в контексте чувств и эмоций.
10. Физминутки для предупреждения различных заболеваний.
11. Занятия физкультурой почти каждый день.
12. Занятия за компьютером разрешаются только по завершении периода полового созревания.