СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Опыт работы воспитателя

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проработав 15 лет воспитателем детского сада, с уверенностью могу сказать: «Я – счастливый человек». Я занимаюсь тем, что мне нравится. Педагогика – моё призвание, любимое дело, увлекательная работа.

Просмотр содержимого документа
«Опыт работы воспитателя»

 Опыт работы педагога

Опыт работы педагога

   Кочура  Наталья  Николаевна 06.12.1979 г.р. Воспитатель МДОУ «Шахтёрский ясли-сад №6» Специалист I квалификационной категории Адрес электронной почты natulya.kochura@mail.ru

Кочура Наталья Николаевна

06.12.1979 г.р.

Воспитатель МДОУ «Шахтёрский ясли-сад №6»

Специалист I квалификационной категории

Адрес электронной почты

[email protected]

  Образование. Педагогическая деятельность.  Работаю в МДОУ «Шахтёрский ясли-сад №6» воспитателем. Образование высшее. В 2007г. окончила Славянский государственный педагогический университет. Специальность «Учитель начальных классов, украинознавства» С 2002 г. по 2004 г. Работала воспитателем в я/с№48 «Журавлёнок» г. Шахтёрска С 2005г. по 2008г. находилась в декретном отпуске. В сентябре 2008 г. по переводу из я/с №48»Журавлёнок» перешла работать в я/с №18 «Росинка». Курсы повышения квалификации: 2.03-28.02.2009г. Тема «Внедрение инновационных технологий в учебно-воспитательный процесс ДОУ» 3.06-15.06.2013 г. Тема «Подготовка ребёнка 5-ти летнего возраста к новому статусу – школьника. В 2009 г. Аттестована на II квалификационную категорию В 2014 г. Аттестована на I квалификационную категорию Педагогический стаж 15 лет.

Образование. Педагогическая деятельность.

  • Работаю в МДОУ «Шахтёрский ясли-сад №6» воспитателем.
  • Образование высшее.
  • В 2007г. окончила Славянский государственный педагогический университет. Специальность «Учитель начальных классов, украинознавства»
  • С 2002 г. по 2004 г. Работала воспитателем в я/с№48 «Журавлёнок» г. Шахтёрска
  • С 2005г. по 2008г. находилась в декретном отпуске.
  • В сентябре 2008 г. по переводу из я/с №48»Журавлёнок» перешла работать в я/с №18 «Росинка».
  • Курсы повышения квалификации:
  • 2.03-28.02.2009г. Тема «Внедрение инновационных технологий в учебно-воспитательный процесс ДОУ»
  • 3.06-15.06.2013 г. Тема «Подготовка ребёнка 5-ти летнего возраста к новому статусу – школьника.
  • В 2009 г. Аттестована на II квалификационную категорию
  • В 2014 г. Аттестована на I квалификационную категорию
  • Педагогический стаж 15 лет.
 Мой девиз  Педагог – это вечный созидатель.  Он учит жизни, и любви к труду.  Я педагог, наставник, воспитатель,  За что благодарю свою судьбу.  Моё педагогическое кредо  Ладони ребенка в руки возьму,  и сердце своё для него распахну!

Мой девиз

Педагог – это вечный созидатель. Он учит жизни, и любви к труду. Я педагог, наставник, воспитатель, За что благодарю свою судьбу.

Моё педагогическое кредо

Ладони ребенка в руки возьму,

и сердце своё для него распахну!

 Тема по самообразованию  Развитие социально-коммуникативной компетентности у дошкольников, используя творческое наследие В.А.Сухомлинского.     «Человек не может жить один.  Высшее счастье и радость человеческая – общение с другими людьми»  (В.А.Сухомлинский).

Тема по самообразованию

Развитие социально-коммуникативной компетентности у дошкольников, используя творческое наследие В.А.Сухомлинского.

«Человек не может жить один.

Высшее

счастье и радость человеческая

общение с другими людьми»

(В.А.Сухомлинский).

«Неразумное, холодное, равнодушное слово может обидеть, уязвить, огорчить, вызвать смятение, потрясти, ошеломить». (В.А.Сухомлинский) Ребенок, который мало общается со сверстниками и не принимается ими из-за неумения организовать общение, быть интересным окружающим, чувствует себя уязвленным, отвергнутым. Это приводит к пониженной самооценке, робости, замкнутости. Чем раньше мы обратим внимание на эту сторону жизни ребенка, тем меньше проблем у него будет в будущей жизни.

«Неразумное, холодное, равнодушное слово может обидеть, уязвить, огорчить, вызвать смятение, потрясти, ошеломить». (В.А.Сухомлинский)

  • Ребенок, который мало общается со сверстниками и не принимается ими из-за неумения организовать общение, быть интересным окружающим, чувствует себя уязвленным, отвергнутым. Это приводит к пониженной самооценке, робости, замкнутости.
  • Чем раньше мы обратим внимание на эту сторону жизни ребенка, тем меньше проблем у него будет в будущей жизни.

Актуальность темы:

  • Общительность, умение контактировать с окружающими людьми — необходимая составляющая самореализации человека, его успешности в различных видах деятельности, расположенности и любви к нему окружающих людей.
  • Формирование этой способности — важное условие нормального психологического развития ребенка, а также одна из основных задач подготовки его к дальнейшей жизни.

Социально-коммуникативное развитие дошкольников в соответствии с ГОС дошкольного образования направлено на:

  • усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий;
  • развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в образовательной организации;
  • формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества;
  • формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.

 В процессе развития социально-коммуникативной компетентности у дошкольников планирую формирование и развитие УМЕНИЙ , которые помогут ребёнку: понимать эмоциональное состояние сверстника, взрослого (весёлый, грустный, рассерженный, упрямый и т. д. ) и рассказать о нём, - получать необходимую информацию в общении, - выслушать другого человека, с уважением относиться к его мнению, интересам, - вести простой диалог со взрослыми и сверстниками, - спокойно отстаивать своё мнение, - соотносить свои желания, стремления с интересами других людей. Умение принимать участие в коллективных делах (договориться, уступать т. д. ) - уважительно относиться к окружающим людям, - принимать и оказывать помощь, - не ссориться, спокойно реагировать в конфликтных ситуациях.

В процессе развития социально-коммуникативной компетентности у дошкольников планирую формирование и развитие УМЕНИЙ , которые помогут ребёнку:

  • понимать эмоциональное состояние сверстника, взрослого (весёлый, грустный, рассерженный, упрямый и т. д. ) и рассказать о нём,
  • - получать необходимую информацию в общении,
  • - выслушать другого человека, с уважением относиться к его мнению, интересам,
  • - вести простой диалог со взрослыми и сверстниками,
  • - спокойно отстаивать своё мнение,
  • - соотносить свои желания, стремления с интересами других людей. Умение принимать участие в коллективных делах (договориться, уступать т. д. )
  • - уважительно относиться к окружающим людям,
  • - принимать и оказывать помощь,
  • - не ссориться, спокойно реагировать в конфликтных ситуациях.

Задачи:

  • Обучающие: познакомить детей с основными духовно-моральными ценностями на основе сказок и рассказов В.А.Сухомлинского;
  • расширить представление детей о различных способах коммуникации с окружающими;
  • учить детей выразительно передавать словами и мимикой свою готовность общаться, обмениваться информацией; слушать не перебивая собеседника, налаживать взаимоотношения;
  • учить анализировать информационное и эмоциональное содержание ситуации во время общения;
  • усовершенствовать речевые умения (словарный запас, звуковую и грамматическую правильность речи, интонацию, темп, тон, дикцию).
  • Развивающие: развивать оптимистическое мировоззрение и восприятие, чувственность, доверительное отношение к окружающему миру;
  • согласно создавшейся ситуации развивать и регулировать силу голоса, темп речи, использовать способы интонационной выразительности;
  • сформировать позитивное отношение к себе и к сверстникам;
  • развивать эстетические и моральные ценности, эмоционально-волевую сферу.
  • Воспитывающие: воспитывать способность дорожить взаимоотношениям
  • и, проявлять надёжность, уметь уступать в отношениях с окружающими;
  • воспитывать желание сформировать позитивное отношение к себе и к сверстникам, овладеть основными правилами речевого этикета;
  • помочь дошкольникам легко влиться в жизнь группы, уметь отстаивать собственные интересы, при этом согласовывать их с интересами группы сверстников;
  • воспитывать умение сотрудничать, умение находить общие решения в конфликтных ситуациях.

 Планируемый результат:   увеличение уровня благополучия взаимоотношений детей в группе; снижение индекса изолированности некоторых детей в социуме; рост уровня развития коммуникативных способностей; желание и умение детей слышать другого человека и доброжелательно общаться с окружающими;  умение регулировать силу голоса и темп речи, использовать средства интонационной выразительности; способность дорожить отношениями, проявлять преданность, надежность, уступчивость во взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми; выразительно передавать словами и мимикой свою готовность общаться; обмениваться информацией, выслушивать, не перебивая другого, принимать услышанное во внимание, налаживать взаимодействие.

Планируемый результат:

  • увеличение уровня благополучия взаимоотношений детей в группе;
  • снижение индекса изолированности некоторых детей в социуме;
  • рост уровня развития коммуникативных способностей;
  • желание и умение детей слышать другого человека и доброжелательно общаться с окружающими;
  • умение регулировать силу голоса и темп речи, использовать средства интонационной выразительности;
  • способность дорожить отношениями, проявлять преданность, надежность, уступчивость во взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми;
  • выразительно передавать словами и мимикой свою готовность общаться; обмениваться информацией, выслушивать, не перебивая другого, принимать услышанное во внимание, налаживать взаимодействие.
Знакомство дошкольников с произведениями В.А.Сухомлинского Знакомлю с портретом писателя. К сказкам и рассказам рисую рисунки, сказочных героев. Стараюсь «оживить» каждое произведение. Дети знакомятся с произведениями автора., с удовольствием рассматривают иллюстрации в книгах.

Знакомство дошкольников с произведениями В.А.Сухомлинского

Знакомлю с портретом писателя. К сказкам и рассказам рисую рисунки, сказочных героев. Стараюсь «оживить» каждое произведение.

Дети знакомятся с произведениями автора., с удовольствием рассматривают иллюстрации в книгах.

Инсценизация сказок В.А.Сухомлинского Сказка «Пусть будет соловей и жук». Главные герои решили помирятся, потому что каждый имеет право на существование, каким бы он ни был. Сказка «Зелёный луг». В детстве перед нами открываются самые нежные краски родной земли .

Инсценизация сказок В.А.Сухомлинского

Сказка «Пусть будет соловей и жук». Главные герои решили помирятся, потому что каждый имеет право на существование, каким бы он ни был.

Сказка «Зелёный луг». В детстве перед нами открываются самые нежные краски родной земли .

К сказкам В.А.Сухомлинского разработала дидактические игры Сказка «Ёжик и светлячок» Цель: помочь лесным жителям построить домики. Подобрать геометрические фигуры для окна и крыши по размеру и цвету Сказка «Хвастливый петушок». Цель: из предложенных перьев разного цвета по образцу сложить хвост хвастливому петуху.

К сказкам В.А.Сухомлинского разработала дидактические игры

Сказка «Ёжик и светлячок» Цель: помочь лесным жителям построить домики. Подобрать геометрические фигуры для окна и крыши по размеру и цвету

Сказка «Хвастливый петушок». Цель: из предложенных перьев разного цвета по образцу сложить хвост хвастливому петуху.

ПО СОДЕРЖАНИЮ СКАЗОК В.А.СУХОМЛИНСКОГО МЫ ВЫПОЛНЯЕМ АППЛИКАЦИИ

ПО СОДЕРЖАНИЮ СКАЗОК В.А.СУХОМЛИНСКОГО МЫ ВЫПОЛНЯЕМ АППЛИКАЦИИ

 Удивительный мир природы. Уход за животными в уголке природы. Ребята знают, что мы в ответе за тех, кого приручили . Кормить животных надо в меру, чтобы не навредить их организму. Малыши проявляют огромную любовь и заботу к своим питомцам .

Удивительный мир природы.

Уход за животными в уголке природы. Ребята знают, что мы в ответе за тех, кого приручили .

Кормить животных надо в меру, чтобы не навредить их организму. Малыши проявляют огромную любовь и заботу к своим питомцам .

Как начинается осень? На клумбе обираем семена чернобрывцев, астр, петуний. Знакомимся с правилами хранения семян до весны. А весной мы посеем эти семена, будем ухаживать за растениями и они до самой осени будут радовать нас яркими и пышными цветами.

Как начинается осень?

На клумбе обираем семена чернобрывцев, астр, петуний. Знакомимся с правилами хранения семян до весны.

А весной мы посеем эти семена, будем ухаживать за растениями и они до самой осени будут радовать нас яркими и пышными цветами.

 «Вот как мы играем. Вот как мы растём»  .

«Вот как мы играем. Вот как мы растём»

.

 Апробация методических разработок 2009-2014г. Программа “Красивые слова и красивые дела” (Введение дошкольников в мир общения) 2009-2014 Творческий проэкт «Активизация речевого общения дошкольников” (Знакомство с произведениями В.А.Сухомлинского) 2014г. Методические рекомендации “Сказкотерапия в дошкольном учреждении” 2011- 2014г. Сборник авторских игр на основе произведений В.А.Сухомлинского” 2016г. Методическое пособие “Сказочный мир” (Знакомство дошкольников с произведениями В.А.Сухомлинского) 2017г. Авторская программа “Моя семья” (для дошкольников от 3 до 7 лет) 2017 г. Рабочая тетрадь “Моя семья” (для дошкольников 5-7 лет)

Апробация методических разработок

  • 2009-2014г. Программа “Красивые слова и красивые дела” (Введение дошкольников в мир общения)
  • 2009-2014 Творческий проэкт «Активизация речевого общения дошкольников” (Знакомство с произведениями В.А.Сухомлинского)
  • 2014г. Методические рекомендации “Сказкотерапия в дошкольном учреждении”
  • 2011- 2014г. Сборник авторских игр на основе произведений В.А.Сухомлинского”
  • 2016г. Методическое пособие “Сказочный мир” (Знакомство дошкольников с произведениями В.А.Сухомлинского)
  • 2017г. Авторская программа “Моя семья” (для дошкольников от 3 до 7 лет)
  • 2017 г. Рабочая тетрадь “Моя семья” (для дошкольников 5-7 лет)
 Мои достижения и поощрения в ДОУ

Мои достижения и поощрения в ДОУ

 Личные достижения: участие в творческих конкурсах Городской уровень .  2003г. «Воспитатель года» III место  2009г. «Лучшее состояние физвоспитания» II место Обласной уровень:  «Благовест» 2009г. I место 2009г. «Палитра природы флористика» I место 2011г. «Сохраним природу» I место 2013г. Участие в конференции Педагогические идеи и взгляды В.А.Сухомлинского. “Забота о здоровье подрастающего поколения” 2015г. “Мы – юнные строители” 2015г. «Патриотическое воспитание» 2015г. Виртуальная выставка «Дружи со спортом с малых лет» Всеукраинский конкурс в честь памяти Януша Корчака

Личные достижения: участие в творческих конкурсах

  • Городской уровень .
  • 2003г. «Воспитатель года» III место
  • 2009г. «Лучшее состояние физвоспитания» II место
  • Обласной уровень:
  • «Благовест» 2009г. I место
  • 2009г. «Палитра природы флористика» I место
  • 2011г. «Сохраним природу» I место
  • 2013г. Участие в конференции Педагогические идеи и взгляды В.А.Сухомлинского. “Забота о здоровье подрастающего поколения”
  • 2015г. “Мы – юнные строители”
  • 2015г. «Патриотическое воспитание»
  • 2015г. Виртуальная выставка «Дружи со спортом с малых лет»
  • Всеукраинский конкурс в честь памяти Януша Корчака"Детство и современный мир: вопросы теории и практики” Направление работы « Семья, как фактор гармонического развития личности ребёнка» 2012г. (сертификат)
  • Всеукраинский конкурс «Внимание, дети на дороге!» 2009г.
 Подготовила методические материалы Программа “Красивые слова и красивые дела” (Введение дошкольников в мир общения) Творческий проэкт «Активизация речевого общения дошкольников во время знакомства с произведениями В.А.Сухомлинского”   Задания для детей старшего возраста, рекомендации для родителей по теме: “Подготовка ребёнка к обучению в школе” 2014г. Участие в разработке пособия “Развивайка” для детей дошкольного возраста” Участие в конференции Педагогические идеи и взгляды В.А.Сухомлинского. “Забота о здоровье подрастающего поколения” 2013г. Участие во Всеукраинском конкурсе посвящённому Янушу Корчаку “Детство и современный мир: вопросы теории и практики”.Направление работы “Семья как фактор гармонического развития личности ребёнка” 2013г. Участие в конкурсе , который организовывал детский журнал “Жирафа- Рафа” Составляла игры по правовому воспитанию дошкольников. 2015г. Участтиие в конкурсе «Патриотическое воспитание» 2015г. Виртуальная выставка «Дружи со спортом с малых лет» 2016г. Методика развивающих игр В.В.Воскобовича  

Подготовила методические материалы

  • Программа “Красивые слова и красивые дела” (Введение дошкольников в мир общения)
  • Творческий проэкт «Активизация речевого общения дошкольников во время знакомства с произведениями В.А.Сухомлинского”
  •   Задания для детей старшего возраста, рекомендации для родителей по теме: “Подготовка ребёнка к обучению в школе”
  • 2014г. Участие в разработке пособия “Развивайка” для детей дошкольного возраста”
  • Участие в конференции Педагогические идеи и взгляды В.А.Сухомлинского. “Забота о здоровье подрастающего поколения”
  • 2013г. Участие во Всеукраинском конкурсе посвящённому Янушу Корчаку “Детство и современный мир: вопросы теории и практики”.Направление работы “Семья как фактор гармонического развития личности ребёнка”
  • 2013г. Участие в конкурсе , который организовывал детский журнал “Жирафа- Рафа” Составляла игры по правовому воспитанию дошкольников.
  • 2015г. Участтиие в конкурсе «Патриотическое воспитание»
  • 2015г. Виртуальная выставка «Дружи со спортом с малых лет»
  • 2016г. Методика развивающих игр В.В.Воскобовича

 

Участие в распространении педагогического опыта

Экспериментально-исследовательская площадка

  • 2011г. “Активизация детской речи” (использование наследия В.А.Сухомлинского)
  • 2012г.  Авторские разработки игр по содержанию сказок В.А.Сухомлинского “Сказка учит мудрости”
  • 2012-2013г. “Сказка. как  способ формирования морального здоровья дошкольников”

“ Сказкотерапия на занятиях в детском саду”

Педагогический мастер-класс

2011г. Провела бинарное занятие “Прекрасные времена года” (Знакомство дошкольников с компьютерной грамотой)

  • 2011г.  Познакомила педагогов с использованием дидактических игр, разработанных по содержанию сказок В.А.Сухомлинского.
  • 2013г. Выступала с докладом “Сказкотерапия: учит, воспитывает, развивает” на заседании клуба-диалога . 
  • 2013г. Провела тренинг-курс для педагогов детского сада “Создание условий для формирования культуры общения детей дошкольного возраста во время игровой деятельности”

Творческая группа

  • 2008-2016г. Изучение педагогических взглядов В.А.Сухомлинского “Наследие педагога в системе ркаботы воспитателя. Интегрированный подход в развитии личности”
  • 2014г.  Лекторий “В семье начинается жизненный путь ребёнка”
  • Развивающий треннинг “Я – ребёнок творческий” 
  •   Лекторий для родителей “О чём расскажут сказки В.А.Сухомлинского”
  • 2014г. Участие в работе клуба “Школа мам и пап”
  • Лекции с элементами треннинга: “Роль матери и отца в воспитании ребёнка”

  Семинары, пед.советы   2009г. “Правовое воспитание дошкольников” 2013г. “Ведущая роль творческих игр в личностном развитии дошкольников. Поможем ребёнку создать себя” 2014г.  Участие в проведении круглого стола , обсуждение по теме “Познавательная и воспитательная сила произведений В.А.Сухомлинского”   Семинар-практикум “Формирование эмоционального опыта у дошкольников с помощью сказки” Доклад на пед.совете «Развитие образной речи, коммуникативных способностей, самостоятельного речевого творчества» 2014г.Методический калейдоскоп «Дидактические игры в помощь воспитателю» 2014г. Информация для педагогов «Моральные нормы. Создание условий для формирования культуры общения детей младшего дошкольного возраста». Городские методобъединения  2002-2004 г. посещала Логопедическую студию.  2008-2010 г. для воспитателей «Речевое развитие дошкольников»  2016 г. «Социально-коммуникативное развитие дошкольников»  2014-2017- «Клуб –Диалог»

Семинары, пед.советы

  • 2009г. “Правовое воспитание дошкольников”
  • 2013г. “Ведущая роль творческих игр в личностном развитии дошкольников. Поможем ребёнку создать себя”
  • 2014г.  Участие в проведении круглого стола , обсуждение по теме “Познавательная и воспитательная сила произведений В.А.Сухомлинского”
  •   Семинар-практикум “Формирование эмоционального опыта у дошкольников с помощью сказки”
  • Доклад на пед.совете «Развитие образной речи, коммуникативных способностей, самостоятельного речевого творчества»
  • 2014г.Методический калейдоскоп «Дидактические игры в помощь воспитателю»
  • 2014г. Информация для педагогов «Моральные нормы. Создание условий для формирования культуры общения детей младшего дошкольного возраста».

Городские методобъединения

2002-2004 г. посещала Логопедическую студию.

2008-2010 г. для воспитателей «Речевое развитие дошкольников»

2016 г. «Социально-коммуникативное развитие дошкольников»

2014-2017- «Клуб –Диалог»

Ссылка на мой сайт:  Мой  Сайт воспитателя дошкольного учреждения
  • Ссылка на мой сайт: Мой Сайт воспитателя дошкольного учреждения