Просмотр содержимого документа
«Опыт школы по повышению интернет-грамотности и икт-компетентности педагогических работников»
Зверева Ю.А.
ОПЫТ ШКОЛЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ ИНТЕРНЕТ-ГРАМОТНОСТИ И ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №36» г.Белгорода, Белгородская область, город Белгород, [email protected]
Данная статья посвящена рассмотрению вопросов повышения компьютерной и Интернет-грамотности педагогов. Данный материал особо актуален в связи с введением ФГОС, когда для формирования информационно-коммуникационной компетенции обучающихся каждый педагог в свою очередь должен владеть достаточным уровнем ИКТ- компетентности.
Ключевые слова: цифровые образовательные ресурсы, ИКТ-компетентность, ИКТ-технологии, Интернет.
В нашей школе большое внимание уделяется формированию ИКТ-компетентности педагога. Для этого был разработан комплекс мероприятий, призванный повысить уровень информационно-коммуникационной компетентности педагогов, обеспечить умение работать с современными технологиями, создавать цифровые образовательные ресурсы и применять это умение на практике в урочной и внеурочной деятельности. Информационная компетентность педагога выражается прежде всего в наличии комплекса знаний, умений, навыков во взаимодействии с информационной средой.
Мероприятия, направленные на повышение Интернет-грамотности и ИКТ-компетентности педагога, которые проводятся в нашей школе и возможны в любом другом образовательном учреждении:
Определение проблемных моментов путем анкетирования, индивидуальных собеседований, посещений уроков.
Создание творческого объединения учителей, занимающихся вопросами информатизации, применения ИКТ и Интернет-технологий, проведения занятий по повышению уровня ИКТ-компетентности среди коллег.
Систематическое использование готовых ЦОР и разработка собственных, создание банка методических разработок уроков и внеклассных мероприятий с использованием ИКТ-технологий.
Создание собственных сайтов, поддержание их в актуальном состоянии, регулярное обновление.
Активное участие в работе Интернет-сообществ с целью обмена передовым педагогическим опытом.
Обучение на курсах, участие в конкурсах, конференциях и семинарах, связанных с ИКТ-технологиями.
Разработка комплекса занятий для педагогических работников по внедрению ИКТ и мультимедиа-технологий в образовательный процесс и организация проведения этих занятий с педагогами школы.
Примерные темы занятий с педагогическими работниками:
«Создание ЦОР. Презентации»
«Активные мультимедийные ресурсы на основе гиперссылок»
«Мультимедиа, ориентированные на www-технологии.»
«Разработка и применение интерактивных плакатов с использованием триггеров»
«Облачные технологии. Разработка и применение тестовых материалов. Создание персонального сайта»
«Сообщества учителей. Использование портала «Сетевой класс Белогорья» в учебном процессе.»
В заключение хочется напомнить, что каждое мероприятие должно соответствовать поставленным целям и иметь практическое значение, помогать педагогам в ежедневной работе, а не усложнять ее. Сегодня Интернет-грамотность учителя, использование ИКТ и мультимедиа-технологий в педагогической деятельности – это не дань моде, а возможность проводить уроки на новом современном уровне.
Литература
Молянинова, О.Г. Мультимедиа в образовании (теоретические основы и методика использования) / О.Г. Молянинова. – Красноярск : Изд. КрасГУ, 2002. – 300 с.
Софронова Н. В. Особенности и основы разработки цифровых образовательных ресурсов // Материалы конференции "Электронные ресурсы в непрерывном образовании" - Ростов-на-Дону, 2013.
Повышение ИКТ-компетентности педагогов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.resobr.ru/article/5222-povyshenie-ikt-kompetentnosti-pedagogov , свободный. Загл. с экрана.