Просмотр содержимого документа
«Органическая химии. 10- класс.»
Химия 10 класс Дата_____________ заверяю______________
Тема: Свойства Фенола
Цели урока | 1) познакомятся с физическими и химическими свойствами фенола и некоторых его соединений, изучить качественные реакции на фенолы 2) рассматривают нахождение в природе, применение фенола и его соединений, их биологическую роль |
Содержательная линия | 2 вещества |
Основная компетентность\ Предметная компетентность | Информационная | Социально-коммуникативная | Самоорганизация и решение проблем |
Познавательная и сопоставление научные вопросы | на примере фенола конкретизируют об особенностях строения веществ, принадлежащих к классу фенолы, рассмотреть зависимость взаимного влияния атомов в молекуле фенола на его свойства | совершенствуют прогнозировать свойства вещества на основе его строения продолжать развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы при выполнении химического эксперимента | Записывая формулы фенолов тренируются правильно их назвать |
Научное объяснение химических явлений | По формуле составляют модели и объясняют научном языке | Делятся на группы, обсуждают, презентируют тему | |
Тип урока | комбинированный. |
Методы | Беседа, презентация, работа в группах |
Оценивание | Диагностическая, формативная |
Ресурсы | Медиапроектор, материалы интернет источников, учебник |
Задачи урока | Ожидаемый результат | Индикаторы |
Когнитивная Узнают физико-химические свойства фенолов Поведенческие Тренируются самостоятельно составляют реакции Ценностные Знают о применении фенолов | Зная формулу а фенолов смогут связывать их свойства, состав и строение | Напишут вещества в ряде фенолов Связывают свойства,состав и строение фенолов Различают радикал и функциональную группу |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Метод | Оценивание |
Организационный момент | Создает приятную атмосферу | Готовятся к уроку, участвуют в игре | Словесные, игровые | |
Повторение пройденного материала | 1.Какие спирты называются ароматическими? 2. Будут ли отличаться химические свойства у соединений, в одном из которых группа -ОН связана непосредственно с бензольным ядром, а в другом через атом углерода? | Отвечают на вопросы, закрепляют | Блиц-опрос | Самооценка Формативное |
Новая тема | § | Понимают и умеют сделать анализ | Мозговой штурм, слайд | Форм |
Закрепление | Инструктивная карточка 1.Рассмотрите выданное вам вещество и пишите его физические свойства. 2.Растворите вещество в холодной воде. 3.Слегка нагрейте пробирку. Отметьте наблюдения. | Задают вопросы по теме и обсуждают | Самостоятельная, групповая | Самооценка, взаимооценка |
Рефлексия | Что было -интересно -неинтересно | Отмечают интересное и неинтересное | | Суммативное |
Домашнее задание | § 3, упр. 5. С.94 | | | |
Новая тема:
Физические свойства фенола: Следствием полярности связи О–Н и наличия неподеленных пар электронов на атоме кислорода является способность гидроксисоединений к образованию водородных связей
Это объясняет, почему у фенола довольно высокие температуры плавления (+43) и кипения (+182). Образование водородных связей с молекулами воды способствует растворимости гидроксисоединений в воде:
Способность растворяться в воде уменьшается с увеличением углеводородного радикала и от многоатомных гидроксисоединений к одноатомным. Метанол, этанол, пропанол, изопропанол, этиленгликоль и глицерин смешиваются с водой в любых соотношениях. Растворимость фенола в воде ограничена.
Химические свойства фенола (проводится демонстрационный эксперимент)
а) Рассмотрим реакции фенола по ОН-группе:
2C6H5OH + 2Na 2C6H5ONa + H2
C6H5OH + NaOH C6H5ONa + H2O
Кислотные свойства у фенола выражены сильнее, чем у спирта С2Н5ОН. Фенол – слабая кислота (карболовая).
б) Реакции фенола по бензольному кольцу:
Какой вывод о взаимном влиянии атомов в молекуле фенола можно сделать?
Фенильная группа C6H5 – и гидроксил –ОН взаимно влияют друг на друга. (кодосхема 3 )
в) Качественная реакция на фенолы С6Н5ОН + FeCl3 — фиолетовое окрашивание С6Н5ОН + Br2 — белый осадок С6Н4(ОН)2 + FeCl3 — зеленое окрашивание,
С6Н3(ОН)3 + FeCl3 — красное окрашивание,
Проводится ученический эксперимент по определению наличия фенолов в чае
Получение фенола самостоятельно (по опорному конспекту)
Физиологическое действие фенола и его применение
Фенол - ядовит!!! При попадании на кожу вызывает ожоги, при этом он всасывается через кожу и вызывает отравление.
Первичное закрепление знаний ПОДУМАЙ и ОТВЕТЬ
В-1 | Расположите в порядке возрастания кислотности следующие вещества: А) фенол Б)сернистая кислота В)метанол. (В ответе укажите соответствующую последовательность букв, без пробелов и запятых) |
В-2 | Установите правильную последовательность реакций получения фенолята калия из бензола А) С6Н5ОН Б) С6Н5ОК В) С6Н6 Г) С6Н5Вr .(В ответе укажите соответствующую последовательность букв, без пробелов и запятых) |