Организация проектной и исследовательской деятельности на уроках географии и во внеурочной деятельности в рамках реализации ГОС
Талпа О.М., учитель географии, МОУ «Чобручская МСОШ №2»
Государственный образовательный стандарт (ГОС) предъявляет новые требования к содержанию учебного материала, его реализации и результатам обучения.
Реализация содержания характеризуется системно-деятельностным подходом , учитывая индивидуальные образовательные способности каждого обучающегося.
Требования к результатам обучения принципиально меняются. На первый план выходят метапредметные результаты обучения , в ходе которых формируется личность с набором компетенций, лишь затем предметные знания и навыки.
Активные методы обучения строятся на обратной связи учителя и ученика.
Активный метод обучения позволяет
активизировать ученика и его мышление в течении всего учебного процесса, развивает навыки самостоятельности при попытке решить поставленную задачу, мотивирует к обучению.
Основоположники активного обучения
«Отец педагогики»
Методы активного обучения
- презентации,
- кейс-технология,
- дидактические игры,
- баскет-метод
- проблемная лекция.
Интерактивное обучение предполагает взаимодействие не только между учителем и учеником, но и между самими учениками.
При таком методе обучения роль педаго га кардинально меняется.
Он становится организатором деятель ности обучающихся, создавая условия для инициативы детей. Наблюдает со стороны и направляет деятельность учеников.
Задачи интерактивного метода обучения
- Обучающиеся учатся самостоятельно работать с разными источниками информации, осуществлять её анализ и подбирать пути решения в зависимости от ситуации.
- Учатся формировать свою точку зрения с опорой на конкретные данные или факты и аргументированно отстаивать свою позицию.
- Активизируется мыслительная деятельность и развивается критическое мышление.
- Отрабатываются навыки коммуникации и работы в команде.
Основные методические принципы интерактивного обучения
- Тщательная проработка учебного материала педагогом,
- Подбор терминологии и условных понятий,
- Организация пространственной среды.
- Разработка раздаточного и дидактического материала в виде таблиц, схем
и опор, а также индивидуальных заданий разной направленности.
- Продумать применение технических средств на уроке для демонстрации
наглядных материалов в виде фотографий, слайдов, учебных фильмов,
видеороликов.
- Необходимо продумать практические примеры применения получаемых знаний,
навыков и умений на уроке.
- Привлекать обучающихся к роли модератора при обсуждении учебных задач, но следить за эмоциональной обстановкой во время дискуссий и сглаживать «острые углы».
Результаты проведения интерактивного занятия:
- Развивает познавательную мыслительную деятельность.
- Преобразует обучение в активный процесс познания.
- Развивает навыки и умения критического мышления.
- Развитие творческих способностей обучающихся.
- Совершенствует навыки коммуникации.
- Обучает работе с информацией (поиск и анализ).
- Обучающиеся применяют полученные знания на практике для решения поставленных задач и проблемных ситуаций.
- Формирование и развитие навыков работы с современными техническими средствами.
- Мотивирует к изучению предмета.
- Обеспечивает постоянное взаимодействие педагога и обучающихся .
К интерактивным методам обучения относятся кластеры, мозговой штурм, интерактивный урок с применением ИКТ, дискуссии, деловые игры, метод проектов, мастер-классы, паззлы, творческие задания.
Метод проектов – это проработка определённой темы с получением практического результата.
Он нацелен на постановку проблемы и поиск путей её решения с применением имеющихся знаний, умений и навыков.
Данный метод обучения стимулирует обучающихся на самостоятельное приобретение знаний во время решения проблемы, творческий потенциал и сочетает интеграцию из знаний разных областей.
Обучающиеся самостоятельны в поиске и способах решения задачи отводя педагогу роль консультанта и координатора. С точки зрения педагогической технологии метод проектов можно рассматривать как сочетание проблемного обучения с поисковой деятельностью и творческой реализацией.
Навыки педагога для организации проектной деятельности:
- Уметь подбирать интересные темы с практической точки зрения.
- Владеть поисковыми и исследовательскими методами работы, умение организовать и направить самостоятельную работу обучающихся.
- Уметь направлять учебно-воспитательный процесс на индивидуальные, парные, групповые виды самостоятельной деятельности с исследовательским, поисковым и творческим уклоном.
- Владеть навыками коммуникации с умением дискутировать без авторитарного стиля общения.
- Быть генератором идей для реализации путей решения проблем.
- Владеть «поддерживающими» приемами обучения для обеспечения положительного эмоционального настроя.
- Владеть компьютерной грамотностью.
Метод проектов
- Доклад
- Видеофильм
- Альбом
- Презентация со слайдами
- Плакат
- Лэпбук
- Таймлайн
- Скрапбукинг
- Объемный макет и т.д .
Проектная технология - 5П
- 1П – проблема, которая ставится перед обучающимися.
- 2П – планирование работы по этапам решения проблемы.
- 3П – поиск необходимой информации для реализации и наполнения проекта.
- 4П – продукт, а точнее этап создания задуманного продукта.
- 5П – презентация работы.
- В последнее время стали выделять шестое П – портфолио. Это папка с материалами, которые были собраны в ходе работы над проектом.
Этапы работы над проектом
Первый блок – погружение в проект.
На этом этапе происходит:
- выбор «проблемы» (почему?);
- определяется цель проекта, для чего он нужен (зачем?);
- методы и способы решения проблемы (как?);
- обсуждение результата, решения проблемы (что получится?).
Второй блок – организация деятельности.
На этом этапе происходит :
- организация рабочих групп;
- распределение заданий в группах;
- планирование формы презентации результатов;
- планирование деятельности по решению проблемы.
Третий блок – осуществление деятельности.
На этом этапе происходит:
- поиск необходимой информации;
- изучение и анализ информации;
- исследование, наблюдение или эксперимент-
при возможности;
Четвертый блок – презентация.
На этом этапе собирается вся информация о проделанной работе по решению проблемы.
Оформляется портфолио проекта.
Демонстрация результата работы над проектом, включающий краткий рассказ о понимании проекта и о выбранных путях решения проблемы.
Скрайбинг – это иллюстративный способ подачи информации, когда текст переводится в знаковую систему по ключевым элементам.
Лэпбук – это интерактивный журнал, папка или плакат, в котором есть различные кармашки, мини-книжки, листы в виде гармошки, окошки с информацией, выдвижные элементы и т.д.
Электронная презентация
Исследовательская работа
Для организации исследовательской работы необходимо выделить
предмет и объект исследования.
Из них целесообразно формулировать тему исследования.
В теме прослеживается влияние предмета (меньшего понятия)
на объект исследования (большее понятие).
Примеры тем исследовательских работ по географии:
«Ситуация еколожикэ а сатулуй Чобручиу »
- Влияние антропогенных факторов на состояние водных ресурсов села (предмет исследования – антропогенные факторы, объект исследования – водные ресурсы и их состояние);
- Влияние изменения климата на живую природу (предмет исследования – климат и его изменения, объект исследования – живая природа); «Деревья и кустарники парка Д.К. Родина»
«История школы» Объект исследования: История Чобручской молдавской школы с момента её возникновения до сегодняшних дней Предмет исследования: МОУ«Чобручская молдавская средняя образовательная школа № 2»
Целью исследовательской работы является изучение истории становления и развития школы в событиях, фактах, лицах, документах..
- Влияние хозяйственной деятельности человека на состояние почвы (предмет исследования – хозяйственная деятельность человека, объект исследования – почва и её состояние)
Спасибо за внимание!