Урок: Организмы царства грибов и лишайников.
Цель: создание условий для систематизации знаний учащихся о грибах и лишайниках - как представителях живого царства.
Задачи урока:
Систематизировать знания учащихся о специфических свойствах организма гриба;
Обсудить многообразие грибов, их значение в природе и в жизни человека;
Раскрыть особенности тела лишайника как симбиоза гриба и водоросли;
Охарактеризовать многообразие и значение лишайников в природе;
Систематизировать знание отличительных признаков грибов и лишайников.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
получение систематизированного и обобщённого понятия о внешнем и внутреннем строении организма гриба как представителя царства Грибы;
знание функций грибов в природе;
характеристика главных отличительных признаков лишайников, их роли в природе;
приобретение опыта анализа биологических объектов при изучении их строения, функций и видоизменений, фиксирования и объяснения полученных результатов;
Метапредметные:
развитие умения наблюдать и сравнивать биологические объекты, систематизировать и объяснять полученные результаты;
формирование умения находить биологическую информацию в различных источниках, анализировать и оценивать её;
Личностные:
понимание высокой ценности жизни во всех её проявлениях;
формирование личностных представлений о ценности грибов и лишайников, осознание их значимости в природе и в жизни человека.
Ход урока.
Орг. Момент 1-2 мин.
Контроль знаний.
Актуализация знаний. Мы начинаем урок биологии. Биология наука о живом, которое очень разнообразно и объединено в различные группы. Мы с вами уже говорили о примитивных организмах (вирусах и бактериях).
Почему эти организмы считаются примитивными? (Бактерии — микроорганизмы, имеют неоформленное ядро и более простое строение по сравнению с клетками животных и растений. Вирусы — соединения белка и нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК), способные размножаться только в пораженной клетке).
Вспоминали о особенностях растительных организмов.
Назовите отличительные особенности растительных организмов.
По какой причине растения относят к автотрофам?
На какие группы разделяют растения? (Высшие и Низшие, Споровые и Семенные)
Мы продолжаем уроки из серии «Вспомнить все», где мы восстанавливаем в памяти учебный материал 5, 6, 7, классов. А так как некоторые выбрали биологию как экзамен, то помогаем им в создании краткого справочного материала для повторения, т.е. шпаргалки. О чем пойдет речь сегодня на уроке. (Слайд 1). Тема урока «Организмы царства грибов и лишайников».
Каковы же цели урока. (Слайд 2) Вы видите слова помощники:
Повторим – что такое гриб и что такое лишайник;
Вспомним – признаки и строение грибов и лишайников;
Обобщим – сведения о многообразии и значении этих групп.
Сегодня мы говорим о грибах и лишайниках как представителях эукариот, об их встречаемости в природе, особенностях и значении.
Изучение нового материала.
Самостоятельная работа учащихся. Работа с учебником, составление краткого конспекта. 10 мин.
1 ряд. Грибы как представитель особого царства эукариот. Стр.78 – 79.
Черты сходства грибов с растениями, животными.
Специфические признаки грибов.
Процессы жизнедеятельности гриба: питание, дыхание, размножение.
2 ряд. Многообразие и значение грибов. Стр. 79 – 80.
Одноклеточные и многоклеточные грибы.
Биологические свойства дрожжей, используемые человеком.
Плесневые, шляпочные грибы, паразитические грибы.
Съедобные и ядовитые грибы.
Значение грибов в природе и жизни человека.
3 ряд. Лишайники как организм симбиотического типа. Стр. 80.
Функции гриба и водоросли в организме лишайника.
Формы тела лишайника.
Распространение лишайников.
Значение лишайников в природе и в жизни человека.
Представление работы на доске. Один человек от ряда, остальные дополняют по своим тетрадям.
1 ряд. Сходство грибов с:
Растениями 1. прикрепленный образ жизни 2. непрерывный рост верхушечной меристемой 3. Размножение спорами 4. клетка имеет клеточную стенку 5. в клетках встречаются вакуоли | Животными 1. гетеротрофы 2. клеточные стенки содержат хитин 3. углеводы запасаются в виде гликогена |
Специфические свойства грибов
| Тело гриба – грибница (мицелий) Грибница состоит из гиф. Плодовое тело – переплетение гиф (ложная ткань) |
2 ряд. Многообразие грибов.
Группа (представители) | Значение |
одноклеточные (дрожжи) | 1. хлебопечение, виноделие. 2. производство кормов |
плесневые (пеницилл, аспергилл, мукор) | Производство антибиотиков, гормонов, ферментов Образует микоризу с цветковыми растениями Уничтожение растительных остатков (минерализация почвы, образование гумуса) |
шляпочные грибы: трубчатые (подберёзовик) пластинчатые (сыроежка) | 1. образуют микоризу с корнями деревьев. 2. пища человека, животных 3. Ядовитые. |
Паразитические грибы (спорынья, головня, фитофтора) | Заболевание зерновых. Гибель урожая Заболевания человека. |
Сообщение ученика о грибах съедобных и ядовитых. (Грибы - с давних времен играют в нашей жизни огромную роль, помогая исцелить болезни, утолить голод.
В соответствии с современными оценками, на Земле существует от 100 до 250 тысяч, а по некоторым оценкам до 1,5 миллиона видов грибов.
Только на территории России произрастает приблизительно около 3000 видов различных грибов.
На территории нашей страны съедобных грибов, например, насчитывается около 200 видов.
Грибы не только весьма вкусны, но и питательны. Недаром их иногда называют растительным мясом. Кроме белков и жиров, в грибах найдены различные необходимые человеку витамины. Наряду с этим ученые выяснили, что некоторые грибы содержат противоопухолевые вещества.
Это свойства съедобных грибов. Но их можно спутать с ядовитым)
3 ряд. Лишайники – симбиоз гриба и водоросли или цианобактерий
Функции гриба- поставляет воду и минеральные вещества
Функции водоросли – поставляет органические вещества
| гифы гриба клетки водорослей или цианобактерий гифы гриба |
Тело лишайника называется - слоевище
Морфология тела лишайника
Значение лишайников.
В природе | В жизни человека |
Накопление органических веществ (пионеры растительности) Пища северных оленей. Разрушают горные породы Составляют покров тундры Среда обитания для беспозвоночных | Пища человека. Сырьё для получения красителей Индикатор чистоты воздуха Используются при заболеваниях кишечника и органов дыхания. |
Тренинг. Задания в презентации.
1. Грибница-гриба-трутовика разрушает:
а) кору дерева; б) древесину; в)сердцевину.
2. Пищевые продукты из муки, в которую попали размолотые рожки спорыньи, вызывают у человека:
а) горечь во рту; б) расстройство кишечника;
в) судороги, боли головы, желудка, омертвение пальцев и пр.
3. Лишайники, живущие на коре деревьев, по отношению к дереву:
а) являются паразитами; б) не являются паразитами;
в) являются паразитами в начале своего роста и развития.
4. Корни деревьев и гифы грибницы многих шляпочных грибов образуют:
а) мицелий; б) микоризу; в) и мицелий, и микоризу.
5. Чертами сходства грибов и животных являются:
Гетеротрофное питание
Способность к вегетативному размножению
Отсутствие хлорофилла
Постоянное нарастание
Запасной углевод – гликоген
Наличие клеточной стенки
6. Для микоризы характерны следующие особенности:
1) Является симбиозом гриба и растения
2) Полезна для гриба, но безразлична для растения
3) Имеется у покрытосеменных растений и некоторых папоротников
4) Не образуется у мхов
5) Образуется у мхов
6) Образуется у хвощей
Самопроверка: 1 - б, 2 - в, 3 - б, 4 - б, 5 - 1, 3, 5, 6 - 1, 3, 4
Рефлексия. В начале урока была поставлена цель. Достигли мы её или нет?
Д/з. §18, вопросы.
Индивидуальное задание:
Переживание неблагоприятных условий животными.
Забота о потомстве у животных.