СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Организованная образовательная деятельность по развитию речи «Осень» с использованием мнемотаблиц

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Организованная образовательная деятельность по развитию речи «Осень» с использованием мнемотаблиц»

Организованная образовательная деятельность по развитию речи «Осень»

с использованием мнемотаблиц


Цель.

Обобщение представлений о периодах осени и их характерных особенностях. Закрепление умения рассказывать по мнемотаблицам, составлять мнемодорожки.

Задачи.

-Расширять и активизировать словарь по теме «Осень».

-Обобщить представления о периодах осени и их характерных особенностях. -Совершенствовать грамматический строй речи (подбор однородных определений, согласование прилагательных с существительными в роде, падеже; распространение предложений прилагательными; согласование числительных с существительными; составление распространённых предложений по картинам).

-Активизировать речь детей, посредством составления предложений, рассказов по мнемотаблице.

-Развивать зрительное восприятие, внимание, способность обобщать.

-Развитие длительного плавного выдоха.

-Воспитывать эмоциональный отклик на изображённое на картине.

-Воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельности, инициативности.

-Развивать координацию речи с движением.

Оборудование:

-репродукции картин: Грабарь «Рябина», Щербаков «В конце сентября», И. И. Бродский «Поздняя осень»;

-картинки к мнемодорожкам, мнемотаблицы по периодам осени.







Ход занятия.


1.Ритуал приветствия.

Воспитатель предлагает детям выбрать способ приветствия.

Дети выбирают из знакомых ритуалов способ приветствия и приветствуют друг друга.

2. Пальчиковая гимнастика

Воспитатель предлагает детям поиграть с пальчиками.

«Осенние листья»

  Раз, два, три, четыре, пять,

  Будем листья собирать.

  Листья березы,

  Листья рябины,

  Листики тополя,

  Листья осины,

  Листики дуба мы соберем,

  Маме осенний букет отнесем .

Дети выполняют движения гимнастики.

3. Организаци -онный момент.


- Ребята, послушайте сказку.

Осенняя сказка.

Жила – была на свете весёлая птичка. C утра до вечера она пела своим деткам звонкую песенку. Проснулась однажды птичка и видит, что дерево, на котором она свила гнёздышко, стало как будто другое: листики стали золотые. Полетела птичка к своим подружкам и спрашивает: «Вы не знаете, кто мне подменил дерево, на котором я живу? » Но никто ей ничего не мог ответить.

На другой день и её подружки увидели, что у них тоже листики на деревьях стали жёлтые. Кого только не спрашивали птички, но нигде не могли найти ответ на свой вопрос.

И решили они обратиться к старой Сове, она ведь ночами не спит.

Прилетели, поздоровались и спрашивают «Бабушка Сова, ты не знаешь, кто листики на деревьях красит? » Посмотрела на них Сова и ответила: «Знаю, знаю. Когда вы спите, лесом ходит волшебница и раскрашивает в красно-жёлтые краски деревья, кусты, траву. А имя этой волшебницы… ».
- Как вы догадались?

Дети слушают сказку и отвечают на вопросы воспитателя.

4. Упражнение
« Назови правильно»

- Давайте расскажем птичкам, какая бывает осень? Но сначала поиграем с осенними словами.
Встаньте в круг. Я буду бросать вам мяч, и называть слово, а вы ловите мяч и повторяете это же слово, но ставьте перед ним слова «осенний, осенняя, осеннее»:
Месяц - осенний месяц
Погода - осенняя погода
Настроение - осеннее настроение
Цветы - осенние цветы
Листва - осенняя листва
Дерево - осеннее дерево
День - осенний день и т.д.

Дети составляют словосочетания

5. Упражнение «Закончи предложение»

- А сейчас, продолжите предложение.

Если осенним днём светит солнышко то день – …

( солнечный).

Если небо заволокли тучи, стало пасмурно, то день – …(пасмурный).

Если осенним днём дует ветер, то день - …(ветреный).

Если осенним днём пошёл дождь, то день- …(дождливый).

- Молодцы, ребята.

Дети заканчивают предложение, добавляя словечко.

6. Упражнение «Что делает?»

- Возьмите листик и передавайте его по кругу на каждое придуманное слово – действие.

- Осенью листья: что делают? (Солнце, дождь, ветер)


Дети подбирают глаголы

7. Д/игра «Составь предложение». Составление мнемодорожек.

- Птички узнали от нас много новых слов, а сейчас составим предложения об осени. Помогут вам картинки. Каждое предложение должно начинаться со слова «Осенью».

У каждого ребенка разные картинки, чтобы не было однотипных предложений. Дети складывают картинку и составляют предложения, мнемодорожки.

8. Беседа об осени с опорой на личный опыт детей.



- Давайте продолжим разговор об осени, расскажем птичкам, почему осень называют золотой, вспомним, какие периоды различают у осени, чем они отличаются друг от друга.

- Какой месяц осени заканчивается?

- Какой месяц был перед октябрём?

- Какой месяц наступит после октября? Правильно.

- Как называют время в начале и середине сентября.

- В последние дни сентября начинается самый красивый период осени. Как он называется

Посмотрите на листья, рассыпанные на столе, и подумайте, почему осень называют золотой.

- Правильно мне очень понравилось объяснение, которое вы дали.

А сейчас, какой период осени начинается?

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

9. Физминутка.


- Ребята, давайте превратимся в ветер и листья.

«Ветер и листья».

Ветер по лесу летал,

Ветер листики считал.

Вот дубовый,

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с берёзки золотой.

И последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку.

Ветер по лесу кружил,

Ветер с листьями дружил.

Вот дубовый,

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с берёзки золотой.

И последний лист с осинки

Тихо дремлет на тропинке.

Дети выполняют движения в соответствии со словами стихотворения.

10. Упражнение «Периоды осени».






































11.Итог занятия.


- Посмотрите на картины русских художников. Что написано на первой картине? – на второй? - на третьей? (Осень, осень, осень)

- Как же так получилось, картины разные, а подписаны одинаково?

- Определите, на которой из картин изображена ранняя осень, на которой золотая осень, на которой – поздняя осень. Можете посоветоваться, а потом расставьте картины на мольбертах именно в таком порядке.

- Что ж, вы меня порадовали, отлично выполнив задание. Действительно на картине «Рябина» Игорь Грабарь написал раннюю осень, художник Щербаков на картине «В конце сентября» изобразил золотую осень, а картина И. Бродского так и называется «Поздняя осень».

- Что нарисовал художник на первой картине? А поможет таблица. (Рассказ по таблице №1 .Приложение №4.1)

- Что написал художник на второй картине? (Рассказ по таблице №1. Приложение №4.1)

- Что написал художник на третьей картине? (Рассказ по таблице №2. Приложение №4.1)

- Ребята, мы рассказали и показали птичкам, какая бывает осень. Это чудное, красивое время года. Вспомним, за что же мы любим осень.

Дети составляют рассказы по картинам с помощью мнемотаблиц.





















Дети отвечают на вопрос полными предложениями, начиная словами «Я люблю осень, потому что…»