СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Организованная образовательная деятельность по восприятию художественной литературы и фольклора «Пересказывание венгерской народной сказки «Два жадных медвежонка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Организованная образовательная деятельность по восприятию художественной литературы и фольклора «Пересказывание венгерской народной сказки «Два жадных медвежонка»»

Тема: «Пересказывание венгерской народной сказки «Два жадных медвежонка» Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие и художественно-эстетическое развитие.


Возрастная группа: старшая группа


Форма организации: групповая


Образовательная область: речевое развитие


Цель: закрепление навыков перессказывания и конструирования сказки «Два жадных медвежонка» с помощью наборов Lego-конструктора.


Задачи:


Образовательные задачи:


формирования умения детей связно, выразительно пересказывать сказку без помощи вопросов воспитателя, по плану, используя Lego –конструктор;


учить соотносить характер героя с пословицами; анализировать рассказы, персонажей и сюжеты. Развивающие задачи:


развитие языковых способностей, развитие речи;


развитие коммуникационных навыков, включая речь, слух и умения формулировать и


выражать свою мысль;


развитие навыков взаимодействия и способностей детей работать в коллективе;


развитие навыков восприятия и предоставление детям возможности строить свой эпизод.


Воспитательные задачи:


воспитывать интерес к сказкам и к ЛЕГО - конструктору; воспитывать желание работать с конструктором;


воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективного решения познавательной задачи, формировать умение договариваться, помогать друг другу.


Предварительная работа: чтение сказки «Два жадных медвежонка», рассматривание иллюстраций, словарная работа, беседы о моральных качествах.


Материал к занятию:


Lego-конструктор

Ход занятия



Структурные

компоненты

Деятельность педагога




Деятельность детей

п\п

занятия

















Организационный момент.

- Ребята, встаньте, пожалуйста, в круг.

Проговаривают

и

1.

Игра

приветствие

Собрались все дети в круг,



выполняют



«Улыбнемся».


Я твой друг и ты мой друг.



действия





Крепко за руки возьмемся и друг

приветствия

в




другу улыбнемся.




соответствии

с











текстом.











Пальчиковая гимнастика.

-

Ребята,

давайте

проведем

Выполняют


2.



пальчиковую гимнастику.




пальчиковую





Дружат в нашей группе девочки и

гимнастику.





мальчики,











Мы с тобой подружим маленькие






пальчики. 1,2,3,4,5.









Начинаем счет опять: 5,4,3,2,1.







Дружно мы в кругу стоим!












3.

Беседа по пословицам

-

Ребята,

послушайте,

пожалуйста,

Дети высказывают




пословицу

«Жадность всякому

горю

свои





начало» и назовите сказку, которой

предположения

и




подходит

эта

пословица.


Эта

отвечают

на




пословица подходит к сказкам «Две

вопросы





белки и лиса» и к сказке «Два жадных

воспитателя.





медвежонка». Действительно,

в

этих






сказка рассказывается

о

героях,






которые не смогли поделить что-то






вкусненькое и обратились за помощью






к лисе, которая их и обманула.






  • Какие пословицы, подходящие к этим сказкам, вы можете назвать. ( В чужих руках ноготок с локоток. Много захочешь – последнее потеряешь. Много желать - добра не видать.)


  • Вот еще одна пословица, послушайте ее и скажите, кому из героев сказки.




«Два жадных медвежонка» она







подходит:


« Долго делишь – все







потеряешь». Правильно, о медвежатах.










4.

Чтение сказки.


- Ребята, послушайте венгерскую

Дети

слушают




народную сказку «Два медвежонка».

сказку.








5.

Составление плана пересказа

- А сейчас, ребята, мы будем

Дети

составляют


сказки.


рассказывать эту сказку. Но, в начале,

план (эпизоды).





давайте составим план, по которому







вы будете рассказывать эту сказку.










6.

Физкультминутка

- Ребята, давайте немного отдохнем и

Дети

выполняют


«Медвежата»


поиграем.











движения

в




Медвежата в чаще жили,






соответствии

со




Вместе по лесу ходили,








словами.





(Изобразить походку медведей.)











Медвежата мёд искали,








Дружно дерево качали,









(Встать, руки над головой, наклоны







вправо - влево.)










А потом к реке ходили









И воды студёной пили,









(Наклоны вперёд, движения руками







вниз, к лицу.)










А потом они плясали,









Выше лапы поднимали.








(Изобразить.)
















7.

Решение

проблемной

-Ребятки,

а чем

мы

можем

Дети

высказывают


ситуации и конструирование.

воспользоваться, чтобы было легче

свои






рассказывать сказку?



предположения,





- Правильно, иллюстрациями. Но, к

делятся на пары

и




сожалению, у нас их нет. Тогда, что же

конструируют

из




нам может помочь? Конечно, наш

Lego-конструктора.




Lego-конструктор. Вы будете работать







в парах. Каждая пара будет







конструировать

свою

часть

сказки.



















Выбирайте сами, какую часть будете






конструировать, а в дальнейшем, и






рассказывать. (1. Где и с кем жили






медвежата? 2. Что медвежата увидели






в лесу? 3.Что медвежата

решили






сделать с сыром? 4. Как лисичка






делила сыр? 5. С чем остались






медвежата?)















8.

Перессказывание

сказки

-

Ребята,


у каждой пары своя

Дети

рассказывают


детьми


платформа, на которой вы построили

сказку

с помощью




свой эпизод сказки. Теперь я

своих построек.




предлагаю вам рассказать сказку.
















-

Вы


старались,

мастерили,



9.

Рефлексия


Трудно


было

не

устать!

Высказывают свою




Потрудились


от

души,

точку

зрения.




Все


ребята


хороши!

Делают ценностные




Ребята,

какую

сказку

сегодня

выводы.




рассказывали? Подумайте, а вам в этой






сказке можно чему-нибудь научиться?