СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Органы дыхания беспозвоночных и позвоночных животных (трахеи насекомых, жабры рыб, легкие птиц и млекопитающих). Моделирование «Сравнение органов дыхания беспозвоночных и позвоночных животных». Биология 7 класс.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Органы дыхания беспозвоночных и позвоночных животных (трахеи насекомых, жабры рыб, легкие птиц и млекопитающих). Моделирование «Сравнение органов дыхания беспозвоночных и позвоночных животных»

Просмотр содержимого документа
«Органы дыхания беспозвоночных и позвоночных животных (трахеи насекомых, жабры рыб, легкие птиц и млекопитающих). Моделирование «Сравнение органов дыхания беспозвоночных и позвоночных животных». Биология 7 класс.»

Раздел:

Дыхание

ФИО педагога

Дата:

Класс: 7

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Органы дыхания беспозвоночных и позвоночных животных (трахеи насекомых, жабры рыб, легкие птиц и млекопитающих). Моделирование «Сравнение органов дыхания беспозвоночных и позвоночных животных»

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

7.1.4.4 -сравнивать строение органов дыхания беспозвоночных и позвоночных животных

Цели урока

сравнивать строение органов дыхания человека, позвоночных, беспозвоночных, называть органы дыхания организмов

аргументировать необходимость дыхания беспозвоночных и позвоночных животных

давать оценку эволюционным преимуществам дыхательных систем позвоночных животных перед беспозвоночными


Ход урока

Этап урока

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

Проверка домашнего задания

1.Мозговой штурм. Урок хочется начать со слов римского поэта Овидия «Пока дышу, надеюсь». Объясните смысл этого высказывания. Эта фраза – эпиграф к нашему уроку, так как дыхание – самая драгоценная и оберегаемая и оберегаемая «ниточка», от которой зависит наше земное существование.

2.ДЫХАНИЕ – одна из важнейших функций жизнедеятельности организма – совокупность физиологических процессов обеспечивающих поступление в организм кислорода и удаление из организма углекислого газа.

3.Способы газообмена









Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию темы урока и целям урока.

Лист оценивания

Взаимопроверка

3 балла








Презентация


Середина урока

  1. Тип дыхания. Разгадав ребусы составьте схему.

Приспособления к газообмену

Разгадать ребусы – составить схему.

  1. Закрепление

А) используя карточки распределите животных по типу дыхания


  1. Перечислите и обозначьте на рисунке органы дыхания животных



  1. Моделирование



7. Сравнительная характеристика процесса дыхания и фотосинтеза у растений и животных

Выполняют задание индивидуально


























Работа в группе










Работа в парах


















Индивидуальная работа (самостоятельно заполняют карточки)


























Индивидуальная работа (самостоятельно заполняют карточки)

взаимопроверка


по 1 баллу за схему




































Взаимопроверка

















Проверка на сайте

ttps://lms.topiq.kz/library?

categories=language-russian,grade-7,subject-biology


по 1 баллу за правильно выполненное задание




















По 1 баллу за каждый правильно заполненный столбик





Презентация





















Карточки


Карточки




























ttps://lms.topiq.kz/library?

categories=language-russian,

grade-7,subject-biology






























Презентация

Конец урока



Рефлексия


Подведение итога урока.

Обратная связь, комментарии учителя и учащихся

Презентация