Тема: Органический мир океана
Задачи:
Образовательные – Сформировать представление об особенностях животного и растительного мира Мирового океана. Познакомить с условиями обеспечивающих возможность существования живых организмов в толщах воды в океане.
Воспитательные – На основе формирования умозаключения о том, что распределение жизни в океане определяется условиями, обеспечить воспитание диалектико-материалистического мировоззрения.
Развивающие – На основе изучения нового материала обеспечить развитие интеллектуальных умений и навыков.
Оборудование: мм презентация, учебник, физ. карта мира,
Ход урока.
- Орг. Момент. Приветствие. Проверка посещаемости.
- Опрос Д/з.
Фронтальный опрос.
¾ Какие существуют виды движения воды в океане? (волны, течения)
¾ Какие бывают волны по способу образования? (ветровые, сейсмические)
¾ В чем причина образования течений? (ветер)
¾ На какие группы делятся течения? (ветровые, стоковые)
¾ Показать на карте основные теплые и холодные течения. (течение Западных ветров, Гольфстрим, Гвинейское течение, Калифорнийское течение, Сомалийское течение, Мозамбикское, Бразильское)
- Актуализация знаний
Да такому Великану
Океан пришёлся с ванну.
Океаны бороздит
Чудо - юдо синий (Кит )
Вы знакомы с Морячком
Ходит странно он бочком.
Пятернёй своей не слаб
Морячок - спешащий (Краб)
Папа прячет детвору
В сумке словно кенгуру.
Детвора сидит в брюшке
В удивительном мешке.
Папа скачет весь денёк
Это кто? (Морской Конёк)
Под водой растут Рога
Охраняют от врага.
За Рога и Рожки
Прячутся рыбёшки.
-
Всех этих животных объединяет одно – они живут в океане. Как вы думаете какова тема сегодняшнего урока? Запись темы урока в тетрадь
¾ Разнообразна ли жизнь в океане?
¾ Сравните это разнообразие с сушей. (На суше жизнь разнообразнее)
- Мотивация и целеполагание.
Каковы цели нашего урока? Рассмотреть условия жизни в океане, биологическое разнообразие МО.