СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Организация совместной деятельности с дошкольниками в рамках двигательно-игрового комплекса «ИДИ». Сюжетная игра-путешествие по сказке «Привередница» в средней группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это игровое занятие ,будет способствовать обогащению двигательного опыта детей за  счет творческого освоения основных видов движений общеразвивающего воздействия.

Просмотр содержимого документа
««Организация совместной деятельности с дошкольниками в рамках двигательно-игрового комплекса «ИДИ». Сюжетная игра-путешествие по сказке «Привередница» в средней группе»

«Организация совместной деятельности с дошкольниками в рамках двигательно-игрового комплекса «ИДИ». Сюжетная игра-путешествие по сказке «Привередница» в средней группе

Цель: обогащение двигательного опыта детей за счет творческого освоения основных видов движений общеразвивающего воздействия.

Задачи: использование приемов, направленных на смену физиологической позы, увеличения двигательной активности. Развитие у детей двигательных навыков посредством словесных заданий. Формирование произвольной моторики через «умение входить в образ», способность эмоционально переживать игровое «событие». Развитие навыков визуализации и творческого воображения.

Программное содержание:ходьба с высоким подниманием колена, бег в колонне по двое. Ходьба с мешочком на голове.Ползание между предметами.Бросание мяча вверх, о землю и ловля его двумя руками.

Оборудование: большой обруч (украшенный), флажки основных цветов (по количеству детей), мячи средние (по количеству детей), бубен, коврик–«парашют» (сказочный) для отдыха.

Инструкция: занятие проводится совместно с музыкальным руководителем, который помогает и в музыкальном сопровождении занятия, и в кукольном театре.

Предварительная работа: в процессе познавательной деятельности (беседы, наблюдения) дети получают информацию о реке, особенностях сказочной реки-кисельные берега, о печке и ее устройстве, гусях и их повадках. Во время приема пищи обращать внимание детей на вкус яблок, ржаного хлеба, киселя, молока (дети должны получить вкусовые ощущения от продуктов).

Ход игры – путешествия

  1. Интерес – Мотивация

Воспитатель с детьмистоят возле входа в зал эмоционально настраиваются на плодотворную работу.

Воспитатель: Руки в стороны – в полет отправляем самолет

Правое крыло вперед

Левое крыло вперед

Раз, два, три, четыре – полетел наш самолет

У –у -у-у-у.

Влетаем в зал стаем возле «волшебного обруча», внутри которого разноцветные флажки основных цветов по количеству детей.

Воспитатель задает вопрос: «Вы любите слушать сказки?»

Ответы детей. И я очень люблю сказки. Сейчас мы отправимся с вами в путешествие по сказке. Но что бы в нее попасть нужно сделать несколько «волшебных движений»:

Здравствуй, небо! (руки вверх)

Здравствуй, земля! (приседают)

Здравствуйте, мои друзья! (руки вперед)

Раз, два, три, четыре, пять! (загибают пальцы)

Вместе мы в кругу опять. (хлопают в ладоши)

Будем вместе мы играть. (пружинка)

В сказку мы хотим попасть (разводят руки в стороны)

Глазки закрываем, в сказку попадаем.

(в это время воспитатель одевает себе на голову платок и превращается в Малашечку.Ребенка, мальчика, сажаем за декорацией – будет Ивашечка).


  1. Движение. Двигательная разминка. (3-4минуты)

Открываем глазки. Ребята, а в какую мы с вами попали сказку, кто сможет ответить?

А попали мы в сказку «Привередница», сказку о том, как сестрица Малашечка выручала братца Ивашечку. За мной по залу шагом марш, ходьба с высоким подниманием колена в колонне по одному. Музыка меняется-бег в колонне по двое. Двигательный образ: Малашечка и Ивашечка. Затем по сигналу ходьба по залу в колоне по одному.

Заигралась Малашечка и не заметила, как пропал братец. Побежала куда глаза глядят брата отыскивать: бежала, бежала, бежала. Шагала, шагала, шагала. Бег, переходящий в ходьбу.


Комплекс «Сказка в движении» ОРУ

И повстречала Малашечка на пути дикую яблоню…

Здравствуй матушка яблонька! Не подскажешь ли нам, где Ивашечку нам отыскать? Яблоня – подскажу – но сначала выполните мое упражнение. А для этого вам понадобятся мои волшебные яблочки, которые помогут вам стать сильными, смелыми и умелыми. Упражнение называется «Мяч за голову» (И.п.: ноги слегка расставлены, мячи внизу, счет на 6) – 5-6раза.

Вот какие вы молодцы. Яблоня говорит: гуси унесли Ивашку дальше, спросите у речки, она вам поможет.

Здравствуй матушка речка! Помоги нам отыскать Ивашечку. Помогу , но сначала хочу проверить какие вы ловкие. Упражнение «Передай» (И.п.: ноги на ширине плеч, мяч на полу с права, руки на поясе. 1-2-наклон вперед, прокатить мяч к левой ноге, сказать «левая»; 3-4-и.п. то же к правой.)- 4 раза.

Вот речка, посмотри какие ребята ловкие.Речка – гуси унесли Ивашечку дальше. Отправляемся дальше, а на встречу нам еж. Ой ребята, а ко это?

Ответы детей. Спрашиваем не видал ли ты еж, куда братца нашего унесли?

Отвечает, видел, знаю и вам помогу. Но прежде чем отправиться выполните мое упражнение. Упражнение «Не задень» (И.п.: сидя, руки упор сбоку, мяч на полу перед ногами. 1-2-ноги врозь; 3-4- и.п.то же, из и.п. скрестив ноги. Голову не опускать, спину прямо.)- 6раз.

Еж – как хорошо у вас получается. Молодцы. Он ведет нас к избе, а там Ивашечка. Схватили братца на руки да вон из избы. Обнимаем Ивашечку.

Взять мяч в руки. Движение – к себе. Обнять мяч. Изображаем, как мячи прыгают.

ОВД

Затем идем к печке - «Матушка печь, укрой нас с братцем от Бабы яги. Поешьте моего ржаного хлебца!» (ходьба по диагонали с мешочком на голове).

Затем звучит фонограмма – звук гусей. Кажется, гуси нас догоняют! Поползем, скорее, к печке она нас укроет. Только голову не поднимайте , а то нас заприметят. (ползание между предметами).

Все ребятки вернулись в целостности и сохранности. Спасибо тебе печка за помощь, а в благодарность мы тебе покажем, как мы умеем дружно и весело играть.

Подвижная игра «Найди себе пару».

Педагог раздает играющим по одному флажку какого-либо из основных цветов. По сигналу – удару в бубен, хлопку – дети разбегаются по залу, помахивают над головой флажками. По следующему сигналу – нескольким ударом в бубен, хлопкам, словам «Найди себе пару» - дети, имеющие флажки одного цвета, находят себе пару. Каждая пара произвольно делает какую-либо фигуру. К оставшемуся без пары, все играющие обращаются со словами: Ивашечка, не зевай, Быстро пару выбирай! Затем по сигналу дети снова разбегаются по залу. Игра повторяется 5-6раз.

Указания. В игре может участвовать нечетное количество играющих; тогда в игру включается педагог. У него должны быть флажки всех цветов; при повторении игры он меняет их у нескольких детей. Играющие должны выбирать себе по сигналу разные пары.

Релаксационный отдых.

Мы с вами молодцы, проделали такой длинный путь и немного устали, давайте отдохнём! Расстилается коврик, встаем вокруг него беремся за края. Делаем вдох (коврик вверх), выдох (опускаем вниз). Хорошо! Встаем на волшебный коврик: раз, два, три отдохни. Проходим на ковер, делаем солнышко. Ложимся головой в центр круга. Закрываем глазки и видим мы, как Малашечка ищет и спасает своего братца Ивашечку. Вот щедрая печка, которая угостила ржаным хлебцем и спрятала, вот молочная река-кисельные берега, что напоила Малашечку кисельком и спрятала, вот добрая матушка зеленая яблонька, которая спрятала под своими веточками с сестрицей. Устала Малашечка. Ноги устали….Тяжелые….руки устали нести братца, …тяжелые стали…. Расслабились руки…Расслабились ноги. Дайте им отдонуть хорошенько после такой трудной дороги… видим мы окончание нашей сказочной истории … Малашечка с Ивашечкой домой вернулись.

А теперь наши глазки открываем. Быстро-быстро поморгаем!

Встаем на ножки. Улыбнулись. Пожелаем друзьям здоровья, добра и радости, хорошего настроения. Наши традиционные обнимашечки «попробуем обнять весь мир».

А теперь нам пора с вами возвращаться в детский сад:

Руки в стороны – в полет отправляем самолет

Правое крыло вперед

Левое крыло вперед

Раз, два, три, четыре – полетел наш самолет (проходим по залу и отправляемся в группу).