УРОК 1. Введение
Цели урока:
1.Познакомить учащихся с новым учебным предметом, заинтересовать их, рассказать о пользе изучения иностранного языка.
2. Познакомить со словами приветствиями «Hello», «Goodbye».
3.Ознакомить с речевыми образцами «What is your name? My name is...» и отработать их употребление.
4. Фонетика - Звуки [n, l, t, d, w, h]
5. Познакомить учащихся с английским алфавитом.
6. Познакомить с УМК "Enjoy English" (учебником и рабочей тетрадью).
Ход урока
I. Организационный момент
Урок начинается с приветствия учителя:
- Good morning, children! I am glad to see you.Доброе утро, дети! Я рада Вас видеть.
Жестом руки учитель предлагает учащимся сесть и одновременно произносит, четко отделяя одно слово от другого: «Sit – down - please!» Садитесь - вниз – пожалуйста. (Попробовали бы Вы сесть вверх!)
-Только что, дети, я поприветствовала вас по-английски и попросила присесть. We begin to study English/ Мы начинаем изучать английский язык. I am your teacher/Я ваша учительница. My name is Mariah Petrovna/ Мое имя есть Мария Петровна. Давайте познакомимся. - My name is Mariah Petrovna ? - What is your name? - My name is -Коля. What is your name? - My name is Саша.
Дети по очереди встают и называют себя.
- Как видите ничего сложного – мы уже научились немножко говорить по-английски.
II. Вводная беседа
Сложного ничего нет, а вот нужно нам это или нет? Давайте представим себе такую ситуацию: Вы с родителями поехали отдыхать за границу. В Турцию или Египет, в Европу или Африку – все равно. И тут неприятность – на Ваш автобус напали бандиты или террористы. Как Вы думаете, на каком языке они будут кричать свои "Руки вверх, кошелек или жизнь"? Уверяю, что на английском. Просто потому, что это самый распространенный на земле язык.
А теперь посмотрите на карту, я покажу вам страны, где люди говорят по-английски. (На доске висит карта мира)
- Это: Америка, Великобритания, Австралия, Канада и Новая Зеландия. В этих странах говорят по-английски с детства. А в остальных странах английский изучают с древних времен, чтобы торговать с этими странами.
А теперь скажите, кто в Вашем туристском автобусе первым получит по голове прикладом? Я подскажу – тот, кто не выполняет требования бандитов, не поднимает руки вверх, не отдает кошелек, просто потому, что не знает английского языка.
Теперь у Вас есть возможность не оказаться битым, поскольку мы этот язык выучим. А с теми, кто будет лениться, я буду обращаться, как террорист! Зато тех, кто будет стараться – отпущу на волю, то есть на перемену.
- Я думаю, что некоторые слова английского языка вы легко узнаете и быстро запомните. Откройте ваши учебники стр. 5, упр. 1, здесь мы с вами найдем примеры слов, похожих по звучанию в русском и английском языках.
Ученики читают задания и выполняют упр. 1—4, стр. 5-6.
III. Закрепление введенного материала
- Ну вот, теперь вы умеете знакомиться. А теперь давайте поиграем.
Игра с мячом «Знакомство»
— Встаньте в круг, я встану в центре круга. Я буду спрашивать – Какое есть Ваше имя? (What is your name?) и бросать мяч. Тот, кому я бросила мяч, должен сказать, как его зовут, и вернуть мячик мне. Но не забывайте, что знакомимся мы по-английски.
Домашнее задание:
- К следующему уроку вам надо принести кукольных зверей, или нарисовать их достаточно крупно на одном тетрадном листе - одно животное.
- Stand up, children. (Учитель жестом показывает, что надо встать.)
- The lesson is over! Goodbye!