СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

« Оркестр народных инструментов»

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:

Расширить знания о музыке русского народа посредством знакомства с оркестром русских народных инструментов. Развивать творческие способности учащихся в различных видах музыкальной деятельности при знакомстве с народными песнями.

Просмотр содержимого документа
«« Оркестр народных инструментов»»

Открытый урок музыки по ФГОС 2 класс

План - конспект открытого урока.

Цель урока:

Расширить знания о музыке русского народа посредством знакомства с оркестром русских народных инструментов. Развивать творческие способности учащихся в различных видах музыкальной деятельности при знакомстве с народными песнями.

Задачи:

Образовательные: продолжить знакомство с русскими народными инструментами и их звучанием; продолжить формирование вокально-хоровых навыков и навыков слушателя, приобрести опыт музицирования на русских народных инструментах, сформировать знания о русском народном оркестре.

Воспитывающие: Воспитывать интерес и любовь к русской народной культуре, воспитывать навыки самоконтроля в процессе формирования умения оценивать свою работу.

Развивающие: развивать эмоционально-образное восприятие музыкальных произведений; активизировать мыслительную деятельность учащихся, способность к творческому самовыражению.

 Планируемые результаты:

Личностные результаты:

  • Осознание своей этнической и национальной принадлежности на основе изучения лучших образцов фольклора;

  • Повышение мотивации к учебно-творческому процессу.

  • Проявление эмоциональной отзывчивости, личностного отношения при восприятии и исполнении музыкальных произведений

  • Развитие духовно- нравственных качеств (доброта, миролюбие, великодушие, всепрощение), эмоциональной отзывчивости; уважительного отношения к обычаям и традициям русского народа

  • Любовь к Родине, приобщение к русской народной культуре, фольклору, воспитание уважения к русским традициям, воспитание доброты.

Коммуникативные:

  • Планирование учебного сотрудничества и инициативное сотрудничество, взаимодействие.

  • Участие в ансамблевом исполнении музыкальных произведений, взаимодействие с учителем в процессе музыкально – творческой деятельности, формирование мыслительной деятельности, (сравнение, сопоставление) расширение словарного запаса (названия музыкальных инструментов.), владение умениями совместной деятельности: работа в группах и парах.

Регулятивные УУД:

  • Планирование собственных действий в процессе восприятия музыки, создание музыкально-танцевальных импровизаций, оценка своей музыкально-творческой деятельности.

Метапредметные результаты:

  • Уметь осуществлять сознанный выбор способов решения учебных задач в процессе восприятия музыки и музицирования;

  • Уметь осуществлять продуктивное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкально-творческой деятельности;

  • Владеть навыками осознанного развернутого речевого высказывания о содержании, характере, особенностях интонационно-образного языка русской музыки,

  • Уметь ставить и принимать учебные задачи при восприятии и исполнении народной музыки различных жанров;

  • Уметь контролировать собственные действия в процессе исполнительской деятельности (хоровой, инструментальной);

Предметные результаты:

  • Знать и понимать роль народной музыки в жизни человека; тембровые возможности русских народных музыкальных инструментов; формы построения русских народных песен и наигрышей (вариационные, куплетные);

  • Уметь: передавать характер музыки в музыкально-творческой деятельности (пении, игре на музыкальных инструментах, музыкально-ритмических движениях); выражать свое отношение к народной музыке в речевых высказываниях, музыкально-творческой деятельности.

  • Научиться выявлять характерные свойства народной и композиторской музыкиРазвивать художественный вкус и интерес к музыкальному фольклору России.

Познавательные:

  • Передавать настроение музыки и его изменение в пении, музыкально-пластическом движении, игре на музыкальных инструментах, исполнять несколько народных песен.

  • Формирование интереса к музыкальным занятиям и позитивного отклика на слушаемую и исполняемую музыку, на участие в музыкально-творческой деятельности, расширение представлений о музыкальном языке произведений народной музыки, о голосах и разнообразии мира народной музыки.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления. урок углубления темы «Музыка в народном стиле».

Техническое обеспечение урока:  ПК (ноутбук), русские нароные музыкальные инструменты.

Методы:

  • деятельностный подход,

  • метод интонационно-стилевого постижения музыки;

  • метод эмоциональной драматургии;

  • метод размышлений о музыке.

  • объяснительно - иллюстративный;

  • наглядно-слуховой;

  • словесный.

Виды деятельности учащихся:

  • Пение

  • Музыкально – пластическое движение

  • Инструментальное музицирование

  • Коллективная работа

  • Индивидуальная работа

  • Работа в парах

  • фронтальная

Слушание музыки

Формы работы:

Музыкальный материал:

«Камаринская» русская народная плясовая,

«Калинка» русская народная песня.

«Во поле береза стояла» - оркестр русских народных инструментов.

Песня «Небо, небо, небо высоко».

Основные понятия: оркестр.

Межпредметные связи: Музыка, изобразительное искусство, литература, русский язык, история.

Технология: игровая, ИКТ

Ход урока.

1Организационный момент.

( Дети входят в класс под русскую народную песню «Во поле береза стояла»)

У: Я рада встрече с вами. Сегодня наша Муза Музыка в очередной раз приглашает нас с вами в прекрасный музыкальный мир. Но попасть туда смогут только самые воспитанные, дисциплинированные дети, умеющие слушать и слышать музыку. Итак, вы готовы?

Музыкальное приветствие учащихся и учителя.

Учитель: «Здравствуйте, ребята!»

У: заряд бодрости мы получили, а сейчас продолжаем урок.

2. Введение в тему урока. Актуализация знаний.

У: Для того, чтобы продолжить работу, нам с вами необходимо сформулировать тему урока, она спряталась, наверное, тоже очень волнуется. Вы мне поможете её разгадать?

Д: да…

У: Тогда я предлагаю вам поиграть со мной. Я буду задавать вам наводящие вопросы, предлагать различные подсказки, а вы будете их разгадывать и отвечать.

У: Готовы, тогда, пожалуй, начнём.

У: А вот и 1 вопрос. Скажу вам по секрету, ответить на него сможет не каждый, а только самый внимательный из вас, давайте посмотрим, кто это будет.

1 вопрос:

Под какую всем известную песню вы зашли в класс? Как она называется?

Д: ответы

У: Молодец, ты оказался(ась) самым (ой) ВНИМАТЕЛЬНОЙ.

У: А что мы можем ещё сказать об этой песне?

Д: это Русская народная песня.

У: А почему эту песню называют русская народная?

Д: потому что её сочинил Народ.

У: Какие вы у меня молодцы, на вопрос ответили и смотрите у нас уже появились

первые слова темы урока (РУССКАЯ НАРОДНАЯ).

У: - А теперь отгадайте, пожалуйста, загадку, которую я сейчас прочитаю:

Балалайки, гусли, домры

И баяны, и гармошки.

Есть трещотки, дудки, бубны

Даже расписные ложки.

Все играют звонко дружно

Слушать их не надоест.

Отгадать, ребята, нужно

Что это?

Д: (Это оркестр.)

У: и с этим заданием вы справились. А ведь это действительно ОРКЕСТР.

У: смотрите, у нас появилось еще слово и это слово? ОРКЕСТР.

У: продолжаем?

Чтобы отгадать следующее слово, мы проверим домашнее задание.

3. (проверка домашнего задания)

А кто мне напомнит, что вы должны были выполнить дома?

Д: Мы должны были нарисовать музыкальные инструменты, с которыми

познакомились на прошлом уроке.

У: а поточнее, какие инструменты?

Д: русские народные музыкальные инструменты

У: А почему, как вы думаете, инструменты называются «народными»? Правильно, потому что в большинстве своем они были созданы русскими мастерами, имена которых до нас не дошли, и играли на них простые люди.

У: Ребята, вы отлично справились с домашним заданием, за это вы

получаете все 5ки…

Посмотрите, у нас появилось ещё слово – инструменты.

Итак, какие слова мы видим,

Д: русская народная оркестр инструменты

У: что – то непонятное у нас получилось. Попробуйте переставить слова, а может быть даже изменить окончания, чтобы получилось красивое предложение.

Д: оркестр русских народных инструментов.

У: Молодцы!

4. Формулировка темы, целей урока.

У: Спасибо, что бы я без вас делала, даже не знаю.

Как вы думаете, как будет называться новая тема урока?

Предлагаю всем вместе прочитать тему нашего урока.

Д: ОРКЕСТР РУССКИХ НАРОДНЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ.

У: Как вы думаете, чем мы сегодня с вами будем заниматься? Чему мы должны научиться?

Д: если тема урока оркестр народных инструментов, может мы на них будем играть?

У: совершенно верно. Тема сегодняшнего урока посвящена оркестру русских народных инструментов, где мы с вами будем не только слушать плясовые наигрыши, но и разучим, и разыграем народные песни.

5. Введение в тему урока.

У: Ребята, что такое ОРКЕСТР мы с вами уже знаем. Давайте вспомним.

Итак, оркестр – это???

У: - Правильно, Когда играет много инструментов – это оркестр. Значит, оркестр – это коллектив музыкантов, играющих на различных инструментах.

(определение появляется на слайде, учитель предлагает прочитать всем вместе )

У: Спешу вам сообщить, что первый Оркестр включающий в свой состав инструменты семейства домр и балалаек, а также гусли, баяны, жалейки и другие русские народные инструменты был создан в 1888 году в Санкт-Петербурге балалаечником Василием Васильевичем Андреевым как «Кружок любителей игры на балалайке», после успешных концертов в России и за рубежом получивший название «Великорусского оркестра».

У: а сейчас внимание на экран. Давайте посмотрим, как играют настоящие великие музыканты.

( видео просмотр «Оркестр русских народных инструментов «Калинка»)

У: Вам понравилось? Действительно, здорово.

У: вот сейчас мы с вами слушали музыкальное произведение, кем мы были на уроке?

Д: слушателями

У: Все правильно.

В исполнении оркестра народных инструментов прозвучала русская народная песня «Калинка – малинка».

Откройте сейчас свои словарики эмоций и попробуйте дать музыкальную характеристику этого произведения, подобрав несколько слов.

У: Отлично. ( за правильные ответы раздаю ребятам 5ки).

Д: музыка веселая, танцевальная, плясовая….

У: Внимание! Вопрос на самого внимательного. Какие музыкальные инструменты

звучали в этом произведении?

Д: гармошка, балалайка и т.д

У: Правильно, вы были очень внимательны. А как мы с вами называем эти инструменты?

Д: русские народные.

У: Верно.

Сегодня эти инструменты вновь с нами на уроке. Они лежат в волшебном сундучке,

но выходить не хотят, а знаете почему?

Потому что они сюда пришли не одни, а со своими друзьями тоже с народными инструментами, которые вы должны отгадать. Но вот только сначала я приглашаю вас на веселую физминутку.

6.МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА С ДВИЖЕНИЯМИ. ФИЗМИНУТКА.

У: Вот мы с вами отдохнули, продолжать урок пора.

Готовы разгадать загадки и открыть волшебный сундучок?

1 загадка

За обедом суп едят, к вечеру «заговорят». Деревянные девчонки,

Музыкальные сестрёнки.

Поиграй и ты немножко

На красивых, ярких….. ЛОЖКАХ

У: молодцы.

2 загадка

Собрались пластинки в ряд,

Хорошо они трещат!

Завели разговор,

То ли ссора, то ли спор.

Ручка вверх - другая вниз,

Мы исполним вам на бис!

Как сороки затрещали.

Инструмент какой узнали?

Д: трещотки

У: молодцы. Правильно.

Вот и 3 загадка

Доска ребристая

Очень голосистая!

Палкой водим – ну и ну!

Так играли в старину.

Д: рубель

У: верно.

4 загадка

Диги–диги–диги-дон!

Получился перезвон.

Цынцы-брынцы-удальцы,

Раззвонились…

Д: бубуенцы

У: 5 загадка

Слышен нежный перезвон

По досочкам бью динь – дон.

Создаю мелодий звон,

То играет…

Д: ксилофон

У: Но совсем не каждый знает, что в оркестре он играет!

Тихо, нежно зазвенит, будто всё посеребрит.

А затем умолкнет скоро по сигналу дирижёра.

Знает это каждый школьник. Что такое...

Д: (Треугольник)

У: ох, и порадовали вы меня, все загадки разгадали

(раздаю 5ки за правильные ответы)

У: Самое время открыть наш сундучок и показать всем, какие инструменты там спрятались.

Выходят те ребята, которые дали правильный ответ.

(ребята с инструментами выстраиваются в ряд)

У: Назовите каждый по очереди как называется ваш музыкальный инструмент.

Д: ответы.

У: А сейчас мы попробуем ненадолго стать оркестром.

У: Только мне кажется, что кого то не хватает в нашем оркестре.

У:Чтоб слаженно играл оркестр, кого надо пригласить?

Д:Руководителя, дирижера.

Учащиеся выбирают дирижера.

У: Вот вы выбрали руководителя оркестра, что он должен делать, просто махать руками или?

Д: Он должен показывать, когда надо вступить тому или иному инструменту, группе инструментов, громче или тише сыграть, показать темп, характер музыки и т.д.

У: Я думаю, что наш дирижер будет очень стараться. И у нас обязательно все получится.

У: А сейчас я покажу каждой группе инструментов какой ритмический рисунок они

будут играть. Смотрите и слушайте внимательно.

(учитель показывает каждому инструменту свою партию.

Для игры на ксилофоне выдаю карточку с подсказкой)

У: А сейчас давайте попробуем исполнить на инструментах русскую народную

«Калинка – малинка» начнем мы с припева.

Репетиция.

Первый раз попробуем подыграть мелодии песни негромко. Вслушайтесь, правильно ли вы уловили ее ритм (Первое исполнение оркестра).

А теперь исполним еще раз немного смелее.

У:Ребята, вам понравилось? Вы довольны своим исполнением?

7.Исполнение песни.

Слушателями мы с вами сегодня уже были, в оркестре поиграли, а сейчас япредлагаю вам побыть не только в роли музыкантов оркестра, но и певцов или исполнителей.

У: На прошлом уроке мы с вами разучили песню, предлагаю нам вспомнить её и

постараться исполнить как настоящие артисты. А я в свою очередь посмотрю, кто учил песенку дома, а кто нет.

( исполнение песни с движениями)

8. Закрепление. Работа с карточками.

У: Ребята, у вас на парте лежит конверт, достаньте все содержимое конверта и положите перед собой. А сейчас разложите инструменты так, чтобы у вас получился оркестр русских народных инструментов, я подчеркиваю НАРОДНЫХ инструментов, так как в конверт я положила ещё лишние инструменты.

(1мин на работу в парах)

У: А сейчас внимание на экран – посмотрите и сверьте, так ли получилось у вас?

У кого так же как у меня. Поднимите руку? Молодцы. Вы сегодня были очень внимательны на уроке, поэтому вам все удалось.

(поощряю 5ами)

У: Какой оркестр у вас получился?

Д: оркестр русских народных инструментов.

У: Все верно. Молодцы.

У кого что – то не получилось, не расстраивайтесь, в следующий раз будет лучше.

9.Рефлексия. Итог урока.

У: Давайте вспомним, с чем мы сегодня занимались на уроке, что нового узнали?

Д: С новыми русскими народными инструментами. Научились определять на слух голоса русских народных инструментов. Сделали свой оркестр.

У: Какие чувства вы испытали на уроке?

Д: Чувство радости, что смогли поиграть на инструментах, что сами творили музыку.

У: в роли кого вы были сегодня на уроке?

Д: в роли слушателей, музыкантов, исполнителей, дирижера

У: Молодцы!!!

У каждого на столе лежит кружок со смайликами.

Выберите тот, который соответствует вашему впечатлению от нашего урока.

А я посмотрю с каким настроением вы уходите в свой класс…

Глядя, на смайлики видно, что у вас прекрасное настроение и урок удался.

10. Выставление оценок за работу на уроке. Комментирование. Переходящий ключик. Домашнее задание.

У: Листочки, которые лежат у вас на партах вы вклеите в свою рабочую тетрадь,

Слова песни ещё раз обязательно повторите, потому что на следующем уроке

мы с вами будем сдавать её на оценку.

А для тех, кто хочет получить дополнительную оценку, я приготовила ещё задание. Попробуйте вместе с родителями изготовить своими руками вот такой музыкальный инструмент. Что это? Как вы думаете?

Правильно, это гусли. Какой инструмент?

Д: Русский народный.

( объясняю технологию изготовления).

Это и будет вашим домашним заданием.

А сейчас еще раз спасибо за урок.

Очень активно работали, с хорошим настроением трудились.

Вы были все молодцы!

До свидания!

Будьте здоровы и слушайте музыку!!!