СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Осень.Фрукты.Овощи

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Осень.Фрукты.Овощи»

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Кубанский государственный университет»

Кафедра Методики преподавания изобразительного искусства













План-конспект урока по учебному предмету

«Изобразительное искусство»

3 класс

«Дары осеннего сада и огорода»

Лепка овощей и фруктов. Лепка.

Художественно-графический факультет

Кафедра живописи













Научный руководитель: Денисенко В. И.

Выполнила студентка: Гатаулина А. Х.

Оценка: ___________________________

Подпись: __________________________



Краснодар 2022







План-конспект урока

"Дары осеннего сада и огорода. Лепка фруктов и овощей"(лепка)

(программа В.С .Кузина)



Цель урока:

•научить детей ставить форму используя знакомые навыки лепки.

•развивать у детей мелкую моторику рук.

•развивать фантазию детей в процессе работы.

•развитие глазомера, смекалки и творчества ребенка.



Итоговая работа:

Корзинка фруктов или овощей.



Инструменты и приспособления:

Дощечка для лепки, пластилин, стеки и влажные салфетки.



Оборудование:

Презентация, конспект.

План урока.

  • приветствие детей и объяснение правил личной гигиены и безопасности работы с пластилином-3 минуты.

  • беседа с учениками, чтение стихов и загадок-10 мин.

  • объяснение самого задания и построения овощей-10 мин.

  • практическая работа учащихся-20 мин

  • завершение урока-2 мин

ход урока.

Учитель приветствует детей и сажает их за парты. Он начинает урок с объяснения правил гигиены и безопасности работы с пластилином.

ПРАВИЛА РАБОТЫ С ПЛАСТИЛИНОМ (ГЛИНОЙ)

  1. Работу выполнять за столом.

  2. Подготовить свое рабочее место: аккуратно и удобно  расположить необходимые материалы.

  3. Планировать свою работу.

  4. Внимательно выслушивать задание воспитателя.

  5. В процессе работы поддерживать порядок на рабочем месте.

  6. Работать только на доске, пользоваться стеками, влажными салфетками. При необходимости смачивать руки водой.

  7. При работе с пластилином необходимо быть аккуратным: не вытирать руки об одежду, не пачкать руки, лицо, костюм, не пачкать стол, за которым работаешь.

  8. Нельзя: брать пластилин (глину) в рот, тереть грязными руками глаза, разбрасывать пластилин (глину) по комнате.

  9. Готовые изделия класть на доску.

Учитель начинает урок:

-Ребята, как вы уже поняли, сегодня занятие с пластилином. А чтобы узнать ,что мы будем лепить послушайте стихи.

Осень скверы украшает Разноцветною листвой.

Осень кормит урожаем

Птиц, зверей и нас с тобой.

И в садах, и в огороде,

И в лесу, и у воды Приготовила природа

Всевозможные плоды.

На полях идет уборка

Собирают люди хлеб.

Тащит мышка зерна в норку, Чтобы был зимой обед.

Сушат белочки коренья, Запасают пчелы мед.

Варит бабушка варенье,

В погреб яблоки кладет.

Уродился урожай Собирай дары природы! В холод,

в стужу, в непогоду Пригодится урожай!

Т. Бокова







Дети слушают стих и отвечают какая тема будет.



Учитель загадывает детям загадки:

Висит блестящий овощ длинный

А цвет его лилово-синий,

Мы любим лакомиться ним,

Но есть нельзя его сырым.

Ответ: баклажан

Под землей живут семейки,

Поливаем их из лейки

И Полину и Антошку позовем копать…

Ответ: картошку



Как надела сто рубах,

Захрустела на зубах… Ответ: капуста

Красна девица

Сидит в темнице А коса на улице.

Ответ: морковь

Загадки детям про фрукты:

Груша, яблоко, банан.

Ананас из жарких стран.

Эти вкусные продукты

Вместе все зовутся…

(Фрукты)

Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растёт.

Но на вкус кислейший он,

А зовут его …

(Лимон)



С виду он как рыжий мяч,

Только вот не мчится вскачь.

В нём полезный витамин —

Это спелый …

(Апельсин)



























-Ребята, давайте немного поговорим о формах овощей и фруктов.

Учитель задает вопросы детям:

Какие овощи и фрукты похожи на круг? (арбуз, яблоко, помидоры)

Какие овощи и фрукты похожи на овал? (огурец, картофель, тыква)

Какие овощи и фрукты похожи на треугольник? (кабачок, груша)



















Дети отвечают правильно.

Учитель хвалит детей и объясняет, что нужно отталкиваться от фигур на которые похожи фрукты и овощи. На доске учитель показывает презентацию с примерами:





Пример 1

Пример 2

Пример 3



Пример 4





Пример 5







Пример 6



После показа презентации и беседы с ребятами, дети приступают к работе.

Ученики прекрасно справляются с работой, в процессе которой с помощью лепки у них развиваются ментальные и рассудочные качества, происходит наглядное понимание физики реального мира.



После окончания работы учитель оценивает конечный результат учеников.





































Список литературы



1.Н.М.Сокольникова «методика преподавания изобразительного искусства»

2.https://www.maam.ru/

3.https://artgamma.ru/articles/view_241/

4.https://pandia.ru/text/86/008/97290.php

5.https://vplate.ru/iz-plastilina/frukty-i-ovoshchi/lepim/

6.https://ucthat-v-skole.ru/biblioteka/zagadki/zagadki-pro-ovoshchi

7.https://multi-mama.ru/zagadki-pro-ovoshhi/

8.https://allforchildren.ru/poetry/autumn02.php













11