СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Осенние изменения в жизни животных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по Окружающему миру. На данном уроке большинство заданий выполняются на интерактивной доске.

Просмотр содержимого документа
«"Осенние изменения в жизни животных"»

Технологическая карта урока окружающего мира с использованием интерактивной доски

по учебнику Поглазовой О.Т. «Окружающий мир» 3 класс

Составила учитель начальных классов МКОУ «Ребрихинская СОШ» Щур Ольга Петровна


Тема урока: ОСЕННИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЖИЗНИ ЖИВОТНЫХ


Цели деятельности педагога

  1. познакомить учащихся с подготовкой к зиме диких животных, показать связь изменений в жизни животных осенью с изменениями в живой и неживой природе и в мире растений;

  2. развитие умения делать выводы, сравнивать; развитие творческого воображения, образного мышления, расширение кругозора детей;

  3. воспитание бережного отношения к природе через музыку, стихи.

Тип урока

Постановка и решение учебных задач

Методы и формы обучения

  1. объяснительно-иллюстративный, практический;

  2. групповая, фронтальная

Основные понятия и термины

  1. сезонные изменения в природе;

  2. птицы перелётные, осёдлые, кочующие;

  3. общественные насекомые

Учебно-методическое обеспечение

  1. Учебник “Окружающий мир” 3 класс, О.Т. Поглазова, В.Д. Шилин

  2. Тетрадь по окружающему миру 3 класс, О.Т. Поглазова, В.Д. Шилин

  3. Персональный компьютер.

  4. Мультимедийная установка.

  5. Интерактивная доска

Наглядно-демонстра­ционный материал

Мультимедийная презентация по теме

Планируемые образо­вательные результаты

Предметные умения: расширят свои представления о взаимосвязи сезонных изменений в неживой и живой природе; ознакомятся с

образом жизни животных разных групп в осенний период, их подготовкой к зиме: осенние перелёты птиц, запасание корма, линька, понимание важности экологических знаний, экологической культуры;

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные – научатся выбирать нужную информацию из учебного и художественного текста, иллюстраций, строить речевые высказывания в устной и письменной форме; ре­гулятивные - научатся удерживать цель деятельности до получения результата, планировать решение учебной задачи, представлять информацию с использованием знаково-символических средств, в том числе с помощью схем, осуществлять самоконтроль за усвоением знаний и умений, оценивать свои знания, вносить нужные коррективы, исправлять ошибки; коммуникативные - овладеют способностями инициативно сотрудничать с учителем, одно­классниками, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, адекватно оценивать свою роль в коллективной деятельности.

Личностные: научатся выражать положительное отношение к процессу познания, мотивировать свою деятельность, применять пра­вила делового сотрудничества.

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие

компоненты,

задания и упражнения

Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Универсальные учебные действия


Формы контроля


I. Организационный момент


Эмоциональ­ная, психоло­гическая и мотивационная

подготовка к усвоению материала.


Звонкий прозвенел звонок

Значит, начался урок.

Посмотрите, всё ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки.

Если так, садитесь смело,

Дружно примемся за дело!


- Ребята, сегодня к нам на урок я пригласила гостью. А вот кто она такая вы узнаете, когда отгадаете загадку.


Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далёкий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льётся,

Это время года . . . . . зовётся.


Верно! Наша гостья – Осень.

(слайд 1, увеличить портрет Осени мышкой)










(Учитель размещает эти листья на доске. На обратной стороне каждого листа написан один из этапов урока)


Слушают учителя, проверяют готовность рабочего места к уроку.










Входит девочка в костюме Осени, в руках у неё букет из осенних листьев.

(девочка читает стих)

По лесным тропинкам ходит-бродит осень.

Сколько свежих шишек у зелёных сосен!

И листок с берёзы золотистой пчёлкой

Вьётся и летает над колючей ёлкой.

- Сегодня я приглашаю вас в свой лесной терем. А чтобы вы не заблудились в моих владениях, я дарю вам волшебные листочки, которые будут указывать вам путь

(отдаёт листья учителю)

Личностные: положи-тельное отноше­ние к процессу познания, сориентированное на про­явление интереса к учебной деятельности.


Познавательные: применять для решения задач логические действия анализа, сравнения, обобщения, установление причинно-следственных связей.


Регулятивные: организовывать свою деятельность, готовить рабочее место.

Устные ответы

II. Актуализа-ция знаний

Повторение изученного ранее. Подготовка к введению нового материала на основе имеющихся знаний.

- Посмотрим, куда нас приведёт первый листочек (переворачивает лист)

-

Повторение изученного

Чтобы это значило?

- Рассмотрите схему. (слайд 2)


- Расскажите, какие изменения происходят в неживой природе с наступлением осени.


- А какие изменения происходят осенью в жизни растений?


- Так какова же главная причина изменений в неживой природе и в жизни растений с наступлением осени? Обсудите это в паре, сделайте вывод.

Рассматривают схему на доске, предполагают, какие осенние изменения в природе она отражает, о чём можно рассказать с её помощью. Называют признаки осени в неживой и живой природе. Сравнивают погоду в летние и осенние месяцы.

















Рассказывают о своих наблюдениях и сделанных выводах, объясняют причины изменения окраски листьев и листопада у лиственных пород деревьев, постепенного опадания хвои у хвойных деревьев.

Личностные: формирование положительного отношения к процессу приобретения знаний и умений, стремление преодолевать возникающие затруднения.


Познавательные: понимать информацию, представленную в форме схемы, использовать готовую модель для изучения и объяснения природных явлений.


Регулятивные: принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебного действия.


Коммуникативные: аргументировано отвечать на вопросы, строить понятные для партнёра высказывания, вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в паре.

Устные ответы

III. Планирова-ние

Коллективная работа по составлению плана урока, заполнение таблицы

- Посмотрим, куда поведёт нас второй листок. (переворачивает второй лист)


- Можете предположить, какова тема нашего урока?

Тема урока


- Сегодня мы поговорим о том, что к зиме готовятся не только растения, но и животные.

- У каких групп животных мы побываем в гостях?

- Проверим вашу догадку. (слайд 3)



(Дети называют группы животных, учитель открывает названную группу и в таблице вырисовывается план урока)

- А теперь соотнесите иллюстрации животных с названием их групп.

Высказывают предположения о теме урока, вспоминают названия изученных ранее групп животных.



































Соотносят изображение животного с названием его группы при помощи электронной указки.

Личностные: формирование положительного отношения к процессу приобретения знаний и умений, готовность оценить свой учебный труд, принимать оценки одноклассников и учителя.


Познавательные: осознавать учебно-практическую задачу, понимать информацию, представленную в форме таблицы, подводить под понятие на основе выделения существенных признаков природных объектов.


Регулятивные: планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками) свои действия в соответствии с решаемыми учебно-познавательными задачами.


Коммуникативные: оперировать в речи предметным языком – правильно использовать естественнонаучные понятия.


Устные ответы

IV. Изу­чение нового мате­риала


Словесно-иллюстративный рассказ с элементами бесе­ды.

Просмотр мультимедий­ной презента­ции, рабо­та с учебни­ком

- Перевернём следующий лист и узнаем, в гости к какой группе животных он нас поведёт. (переворачивает третий лист)

Насекомые

- Видели ли вы летом насекомых? Каких?

- Много ли насекомых было летом?

- Больше или меньше их стало с приходом осени? Почему?

- Что вы знаете о подготовке насекомых к зиме? (слушает ответы учащихся, дополняет их)

- Наш осенний лист привёл нас к странному объекту. Отгадайте, что это.

На поляне возле ёлок

Дом построен из иголок

За сосной не виден он,

А жильцов в нём – миллион.


- А вот и отгадка (слайд 4)

- Муравьёв называют общественными насекомыми. Что это значит?

- Знаете ли вы, как готовятся к холодам муравьи? (слушает ответы учащихся)

- А хотите заглянуть внутрь муравейника и узнать, как он устроен? Тогда, смотрите. (слайд 5)


- С жизнью насекомых тесно связана и жизнь птиц. Как вы думаете, каким образом?

- Кто догадался, куда поведёт нас следующий лист? (слайд 6)

Птицы

- Почему и куда улетают птицы осенью?

- Как называют птиц, которые осенью улетают на юг?

- Откройте учебник на стр. 58, прочитайте текст, будьте готовы ответить на вопросы к этому тексту. (вопросы к тексту учебника)

  • Что служит сигналом к отлёту птиц?

  • Какие птицы улетают первыми? Почему?

  • Какие птицы улетают позже других? Почему?

  • Назовите некоторые виды перелётных птиц.

- Осенью происходят изменения и в жизни птиц, которые не улетают в тёплые края, а зимуют в родном краю. Кто знает, как называют этих птиц? (зимующие или осёдлые, слайд 7)

- Назовите некоторые виды зимующих птиц.

- Почему они не улетают на юг? (слушает ответы учащихся, дополняет их)

- Эти птицы питаются сохранившимися на растениях плодами и семенами, отыскивают спрятавшихся насекомых. Некоторые из них прилетают ближе к жилью человека, где находят тепло (на чердаках и в застрехах домов), и пищу. Для птиц, остающихся зимовать, уже сейчас надо собирать корм, делать и развешивать кормушки.

- Самая большая группа птиц – это птицы кочующие. (слайд 8) К ним относятся многие виды птиц, живущих на далеком севере. Они ежегодно кочуют в пределах определенной области, не улетая в страны с теплым климатом. Весной они улетят от нас обратно на север. Назовите некоторые виды кочующих птиц.













Рассказывают о своих наблюдениях за насекомыми, отвечают на вопросы учителя,

обсуждают, какую новую информацию о насекомых они узнали.
















С помощью лупы ученики осуществляют путешествие в муравейник, осматривая его части и назначение, комментируют и обсуждают увиденное.
























Читают и осмысливают тексты, отмечают признаки осени, которые ими ещё не были названы.













Выделяют изменения в жизни разных групп птиц осенью. Приводят примеры перелётных, кочующих и осёдлых птиц нашего края.

Личностные: формирование положительного отношения к процессу приобретения знаний и умений, стремление преодолевать возникающие затруднения, формирование навыка экологически правильного поведения в природе.


Познавательные:

осмысливать цель чтения,

осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач, из материала учебника, иллюстраций, собственных наблюдений объектов природы,

применять для решения задач логические действия анализа, сравнения, обобщения, установление причинно-следственных связей, использовать иллюстрации для изучения строения природного объекта.


Регулятивные: принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебного действия,

оценивать своё знание и незнание, продвижение в овладении новым знанием по изучаемой теме.


Коммуникативные:

аргументировано отвечать на вопросы, строить понятные для партнёра высказывания, вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, оперировать в речи предметным языком – правильно использовать естественнонаучные понятия, полно и точно излагать свои мысли, строить монологическую речь.


Устные ответы

V. Первичное закрепление изученного


- А теперь проверьте полученные знания об осенних изменениях в жизни птиц. (слайд 9)


- Прочитайте слева на слайде понятия, справа - их значения и соедините их линиями в правильные пары.



- А теперь распределим фотографии птиц по группам. Для этого вам нужно правильно раскрасить кружки возле этих фотографий.

(слайд 10)








Обобщают и систематизируют полученную информацию, проверяют умения работать со схемами, условными обозначениями, умение преобразовывать словесную информацию в схематическую.

Личностные: стремление к саморазвитию, желание открывать новое знание, новый способ действия, готовность преодолевать учебные затруднения, адекватно оценивать свои успехи и неудачи.


Регулятивные: принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебного действия, действовать согласно инструкциям учителя, контролировать выполнения действий, вносить необходимые коррективы.


Познавательные: понимать информацию, представленную в форме схемы, применять для решения задач логические действия анализа, сравнения, обобщения, установление причинно-следственных связей, выявлять взаимосвязи и зависимости, отражать полученную информацию в виде рисунка.


Коммуникативные:

осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Письмен

ный ответ

VI. Физминутка

Эмоциональная и физическая разгрузка


Использует электронную Супер физкультминутку

Выполняют физические упражнения под музыку по командам электронного ученика.

Личностные: положи­тельно относятся к заня­тиям двигательной дея­тельностью

Наблю­дение за выпол­нением упраж­нений

VII. Изучение нового материала








































































































VIII. Рефлексия урока

Словесно-иллюстративный рассказ с элементами бесе­ды.

Выполнение заданий мультимедий­ной презента­ции.





































































































Обобщение полученных на уроке све­дений, оцени­вание резуль­татов работы.


- И снова осенний лист позвал нас в дорогу. Куда он приведёт нас на этот раз?

Млекопитающие

- Что изменяется в жизни млекопитающих с приходом осени?

- Почему животные линяют?

- Как готовятся к зиме медведи? Ежи? Белки?

- Кто ещё из животных делает запасы на зиму?


- Рассмотрите эти жилища животных.

(слайд 11)

- Как называется каждое из них?

- Проверьте свою догадку, сотрите слой краски.




- Распределите животных в эти жилища.

Животные: медведь, белка, лиса, бобр, барсук, мышь, заяц.

- Почему не поселили в постоянное зимнее жилище зайца-беляка?

- Идём дальше за следующим листом и попадаем в гости . . . .

Рыбы

(слайд 12)

- Прочитайте предложения и дополните их словами из справочного материала.


Закончите предложения:

  • Летом вода ______________, поэтому рыбы плавают ____________________.

  • Осенью вода ___________________, поэтому рыбы плавают ______________________.

- Что вы узнали о жизни рыб осенью из этих предложений?

- Сейчас осень. Где плавают рыбы?

- Так давайте поможем рыбкам опуститься в нижний слой воды.

- А что вы знаете о том, как переносят похолодание земноводные и пресмыкающиеся? (слушает ответы учащихся)

- С наступлением осенних холодов земноводные и пресмыкающиеся забираются в укромные места и впадают в состояние анабиоза – застывают.





- Вот и закончилось наше осеннее путешествие. А теперь проверим какими наблюдательными и внимательными гостями в тереме Осени вы были. Предлагаю блиц-опрос:

  • Кто собирает яблоки спиной? (еж)

  • Кто сушит грибы на дереве? (белка)

  • У какого зверя осенью появляются детеныши в листопад? Как они называются? (у зайца: листопаднички)

  • Собирают ли себе птицы на зиму запасы? (да, совы и сойки)

  • Как готовятся к зиме муравьи? (закрывают входы и выходы муравейника)

  • Где зимуют лягушки? (прячутся на глубину под камни или ил)

- Вместе с путешествием подошёл к концу и наш урок. Оцените своё участие в нём одним из этих листочков. (слайд 13)

- Поместите свой осенний листочек на ветки этого дерева:

красный листик – мне было интересно,

желтый листик – я узнал много нового, зеленый листик – мне было трудно все запомнить.



Отвечают на вопросы учителя, выделяют изменения в жизни разных групп животных осенью.




















Под рисунками норы, берлоги, хатки, дупла стирают с помощью ластика доски краску и под ней открываются подписи- названия жилищ.









С помощью электронной указки соотносят рисунки животных с местом их жилища.

































Выбирают из справки слова, дополняют предложения.















Рисунки рыб опускают вниз страницы при помощи электронной указки.

















Проверяют усвоение знаний, полученных на уроке.











Оценивают своё участие в уроке.

Личностные: формирование положительного отношения к процессу приобретения знаний и умений, стремление преодолевать возникающие затруднения, формирование навыка экологически правильного поведения в природе.


Познавательные:

осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач, из материала учебника, иллюстраций, собственных наблюдений объектов природы,

применять для решения задач логические действия анализа, сравнения, обобщения, установление причинно-следственных связей, дополнять готовые информационные объекты.


Регулятивные: принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебного действия,

оценивать своё знание и незнание, продвижение в овладении новым знанием по изучаемой теме.


Коммуникативные:

аргументировано отвечать на вопросы, строить понятные для партнёра высказывания, вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, оперировать в речи предметным языком – правильно использовать естественнонаучные понятия, полно и точно излагать свои мысли, строить монологическую речь.















































Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на осно­ве заданных критериев.


Регулятивные: оцени­вают свою работу на уро­ке, умеют адекватно воспринимать информа­цию учителя или това­рища, содержащую оце­ночный характер отзыва о работе на уроке.


Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументиро­вать свою точку зрения

Устные ответы






















Письмен

ный ответ









































Письмен

ный ответ











































Оцени­вание учащих­ся за

работу на уро­ке; уст­ные от­веты.

IX. Домашнее задание


- У нас на доске остался ещё один неперевёрнутый осенний листочек. Что же на нём записано?

Домашнее

задание

Запишите в дневник: с.57-60 пересказ,

тетрадь стр. 14, 15 упр. 8, 9

Записывают домашнее задание