СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Осенние листья», проведённого в 2 «В

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Осенние листья», проведённого в 2 «В»

БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«МЕЗЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Технологическая карта

пробного урока литературного чтения на тему:

«Осенние листья»,

проведённого в 2 «В» классе

студенткой 42 группы

специальности 44.02.05

Коррекционная педагогика в начальном образовании

Данилиной Арины Дмитриевны

Дата проведения: 16.10.2024 г.

Методист: Бобылева И.А./________ /

Учитель: Пометеева Н.С./________ /

Оценка: _______________



Орёл, 2024

Класс:

2 «В»

Тема урока:


«Осенние листья»

Тип урока:

урок открытия нового знания

Цель урока:

познакомить учащихся с жизнью и творчеством Н.А. Некрасова, «Не ветер бушует над

бором...»; обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.

создание условий для знакомства обучающихся со стихотворениями русских поэтов об осени А.К.Толстого, С.А.Есенина, В.Я Брюсова, И.П Токмоковой


Задачи


дидактические:

  • познакомить учащихся с содержанием стихотворений русских поэтов о первом снеге.

развивающие:

  • учить школьников чувствовать и понимать образный язык художественного произведения, выразительные средства языка, развивать образное мышление;

  • развивать речь, мышление, воображение, фантазию и  память.

воспитательные:

  • воспитывать любовь к красоте русской природы, к поэзии;

  • воспитывать интерес к предмету.


Основные термины и понятия

писатель, поэт, стихотворение, осень

Ресурсы и оборудование:


Информационный материал: УМК «Школа России» Литературное чтение 2 класс 1 часть, авторы: Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., страницы 64-67.



Демонстрационный материал: наглядные пособия, раздаточный материал.



Диагностический материал: карточки для самостоятельной работы.



Межпредметные связи

Окружающий мир «Времена года».



Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Ученик научится

Знания (ученик будет знать): произведения русских поэтов;




Умения (ученик будет уметь): использование разных видов чтения (изучающее (смысловое), выборочное, поисковое); умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев




Ученик получит возможность: развитие художественно-творческих способностей, умение создавать собственный текст на основе художественного произведения, репродукции картин художников, иллюстраций, личного опыта.



Регулятивные УУД:

  • формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата;

  • формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

Познавательные УУД:

  • использование различных способов поиска учебной информации в справочниках, словарях, энциклопедиях и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами;

  • овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений.


Коммуникативные УУД:

  • формирование умения договариваться о распределении ролей в совместной деятельности, определение общей цели и путей её достижения, осмысливать собственное поведение и поведение окружающих;

  • готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Будут созданы условия для формирования у ученика:

  • формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, возможность сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками, осмысливать поступки героев



Ход урока


Этап урока,

его цель, длительность

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.0Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения

нормативных требований учебной деятельности.


- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Арина Дмитриевна. Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.


-Повернитесь все друг к другу

И пожмите руки другу.

Руки вверх все поднимите

И вверху пошевелите,



- Ребята, проверьте свою готовность к уроку, все ли у вас на месте.

Приветствуют учителя.





Настраиваются на работу.






Проверяют свою готовность к уроку.


II.0Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель:0подготовка мышления учащихся0и организация осознания ими0внутренней потребности0к построению0учебных действий0и0организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

-Ребята, вспомните, а как называется раздел, над   произведениями которого мы с вами работаем? (Люблю природу русскую. Осень.)


- К какому жанру можно отнести   произведения, с которыми мы знакомимся в этом разделе?   (Стихотворения)


- Правильно! Ребята, а какое сейчас время года? (Осень)


- А какая она, осень? (Осень - разноцветная, разнообразная. Сначала   она пышная, золотая и солнечная, а затем грустная, дождливая и холодная )


- Речевая разминка

— Прочитайте стихотворение, записанное на доске.

Под ногами в листопад

Листья желтые летят,

А под листьями шуршат

Шурш, Шуршиха и Шуршонок —

Папа, мама и ребенок.

В. Голяховский

— Какие слова выдумал поэт?

— Как надо произносить эти слова?

— Что мы представляем, когда выделяем звук [ш]?

-Какой может быть Шурш, Шуршиха и Шуршонок по

интонации? Кто попробует прочитать?

-Ребята, а кто прочитает с весёлой интонацией, кто с

грустной?

- Ребята, с каким настроением было написано это стихотворение?

(Поэт восхищается красотой осени, его радуют свежий осенний воздух, первый лед на реке, разноцветный ковер листьев под ногами.)

- Молодцы ребята, мы подготовили наш речевой аппарат к работе.


- Молодцы! Скажите, пожалуйста, а какие стихотворения вы знаете про осень? (Ответы детей)





Отвечают на вопросы.







Отвечают на вопросы.







Читают стихотворение, слушают его.





Размышляют о прочитанном.





Отвечают на вопросы.









Это когда листья падают.

Грусть, тревога, радость









III. Выявление места и причины затруднений.

Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе

выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

-Ребята, предлагаю вам отгадать загадки.


Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» — спросим.

Нам ответят: «Это…»

(Осень) 

Листья желтые летят,

Падают, кружатся,

И под ноги просто так

Как ковер ложатся!

Что за желтый снегопад?

Это просто ...

(Листопад) 


Рыжий Егорка

Упал на озерко,

Сам не утонул

И воды не всколыхнул.

(Осенний лист)


– Что объединяет все эти изображения? (На них мы видим осенние листья.) 

- Приходилось ли вам любоваться листьями опавших деревьев?

- Кто хочет попробовать описать осенний лист?

- Впечатления об увиденных осенних листьях мы можем встретить на фотографиях фотохудожников, картинах художников, прозе и стихах, в произведениях декоративно-прикладного творчества. Сегодня мы еще раз вспомним, как художник-поэт может изображать листья с помощью слова.





Отгадывают загадки.








Отвечают на вопросы.



Задают вопросы учителю.

IV. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство).

Цель: постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

-Как вы думаете, как звучит тема нашего урока?


- Молодцы ребята, вы правильно определили тему урока. Тема: «Осенние листья»


- Какую цель мы перед собой поставим?


- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?


-Давайте составим план нашего урока.

План

1. Познакомится…



2. Прочитать…



-Тема: «Осенние листья»


- Познакомиться с новым произведением.


План

  1. Познакомиться со стихотворениями А.К.Толстого, С.А.Есенина, В.Я Брюсова, И.П Токмоковой

  2. Прочитать и проанализировать стихотворения русских поэтов

V.0Реализация построенного проекта.

Цель:0построение0учащимися

нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.


 - Сегодня на уроке мы познакомимся с произведениями великих русских поэтом, которые писали стихотворение об осенней красоте.


-Посмотрите на портреты авторов.


-Какие из этих авторов вам знакомы?


-Молодцы!  Очень много поэтов, писали и пишут о осени, о осенних листьях, о осеннем настроении. И сегодня, как вы уже говорили, мы познакомимся с этими писателями и их произведениями.


- И начнём мы с Алексея Константиновича Толстого, Сергея Александровича Есенина, Валерия Яковлевича Брюсова и Ирины Петровны Токмаковой (откройте учебники на странице 64)


Сейчас мы прослушаем стихотворения в записи дикторов и проанализируем их. Так же я расскажу вам немного об их авторах


Алексей Константинович Толстой (1817 – 1875) – русский писатель, граф. Родился в Санкт-Петербурге, был сыном графа К.П. Толстого и А. А. Перовской, дочери А. А. Перовского – детского писателя, известного под псевдонимом Анатолий

Погорельский.

Алексей Константинович состоял в родстве со Л. Н. Толстым, доводился ему троюродным братом


Прослушивание стихотворения А. Толстого «Осень.»


Где поэт наблюдает осеннюю картину?

О чем он сожалеет? 

Какое слово помогает представить осенние листья?

Так какое же настроение испытывает поэт?


Переходим к следующему стихотворению

Ирина Петровна Токмакова родилась в 1929 году в Москве. Её отец был инженером-электриком, а мать – детским врачом и заведующей Домом ребёнка. Писать стихи Ирина Петровна начала рано. В одном классе с ней училась дочь известного поэта В. И. Лебедева-Кумача. Он обнаружил у Ирины поэтические способности и посоветовал писать дальше.


Прослушивание стихотворения И. Токмаковой «Опустел скворечник…»


Объясни, как ты понимаешь выражение «листьям на деревьях тоже не сидится».

Какое настроение создает это стихотворение?

Составьте 2 вопроса к данному стихотворению.


- Вы, наверное, устали сидеть, давайте разомнёмся немного. Все выходим из-за парт.

Листья осенние тихо кружатся,

(Кружатся на цыпочках, руки в стороны.)

Листья нам под ноги тихо ложатся

(Приседают.)

И под ногами шуршат, шелестят,

(Движения руками вправо – влево.)

Будто опять закружится хотят

(Поднимаются, кружатся)


Продолжим:

Валерий Яковлевич Брюсов (1873 – 1924) – русский поэт, прозаик, драматург, критик, переводчик, литературовед и историк. Родился в зажиточной купеческой семье. Дед со стороны матери, Александр Яковлевич Бакулин, был писателем-самоучкой, писал сказки, басни, повести, пьесы, очерки. Дед по отцу, Кузьма Андреевич, откупился от крепостной зависимости, затем разбогател на пробочной торговле.

Отец В. Я. Брюсова, Яков Кузьмич, интересовался математикой, медициной, владел французским языком, писал стихи.


Прослушивание стихотворения В. Брюсова «Сухие листья…»

С помощью каких звуков поэт заставляет нас услышать шорох листьев?

Какие сочетания слов повторяются?


Какой ветер в данном стихотворении?


Идем дальше:

Сергей Александрович Есенин (1895 – 1925) родился в крестьянской семье, в селе Константиново Рязанской губернии (теперь – области). Мальчик очень скоро лишился родительского крова. Дед с бабушкой взяли внука на воспитание, а дочь – мать Сергея – послали в Рязань на заработки.

«Стихи начал слагать рано, - напишет позже С. А. Есенин в автобиографии, - толчки давала к этому бабка. Она рассказывала сказки. Некоторые сказки с плохими концами мне не нравились, и я их начал писать, подражая частушкам».

Бабушка сумела передать любимому внуку всю прелесть народной устной и песенной речи.


Прослушивание стихотворения С. Есенина «Закружилась листва золотая...»


С чем сравнивает поэт золотую листву?


 Как выглядит пруд?

 Почему вода розовая?


Так какое же настроение создает это стихотворение?






Рассматривают портреты авторов.




Высказывают своё мнение.



















у себя в саду.

что пришла осень.

пожелтелые.

настроение грусти, печали.











листья начинают опадать с ветвей.


настроения одиночества, грусти.

Ответы детей






Выполняют физкультминутку.














звуки с, х, ж, ш.

 

сухие листья, тусклый ветер и кружат

ветер в данном стихотворении тусклый.













поэт сравнивает золотую листву с бабочками.

пруд выглядит немного розоватым.

потому что в ней отражается небо, деревья.


настроение спокойствия.

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

Сейчас я предлагаю вам разделиться на 4 группы и подготовить выразительное чтение одного из стихотворений. Так же необходимо будет нарисовать иллюстрацию к данному стихотворению. На работу у вас будет 10 минут


Затем я попрошу капитана команды выйти к доске с иллюстрацией и прочитать стихотворение выразительно


Прежде чем вы начнете готовиться, я прочитаю стихотворения еще раз. Внимательно послушайте, как правильно читать, расставлять ударения и акценты


Чтение учителем


Можете приступать к работе!



А сейчас я приглашаю к доске капитанов для представления своего стихотворения




Делятся на команды









Слушают учителя


Готовят выразительное чтение и иллюстрации


Выходят к доске, выразительно читают, показывают иллюстрации

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и

индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях.

-Ребята, а сейчас я предлагаю вам самостоятельную работу. Вам нужно будет выбрать один верный вариант ответа и обвести букву.

На выполнение 5 минут.


-Есть ли вопросы по самостоятельной работе?


-Приступаем к работе и будьте внимательны.



Ф.И. ___________________________________

  1. Подбери рифму к слову холоднее. Обведи букву верного ответа.


а) холодно

б) грустнее

в) тёплый

г) ветер


  1. 2. Укажи автора данных строк.

Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,

Листья пожелтелые по ветру летят;

Лишь вдали красуются, там на дне долин, Кисти ярко-красные вянущих рябин.

а). А. Плещеев

б). А. Фет

в). А. Толстой

г). А. Есенин

  1. 3.В каком стихотворении ты встречал эти слова: розоватой, пруду, бабочек, стая, звезду. Обведи букву верного ответа.

а) С.Есенин «Закружилась листва золотая…».

б) Ф.Тютчев «Есть в осени первоначальной…».

в) В.Берестов «Хитрые грибы».

4. Соедини стрелочкой подходящие рифмы

холоднее блистают

крика грустнее

улетают брусника



Выполняют самостоятельную работу.































Проверяют выполненную работу

VIII. Включение в систему знаний повторение.

Цель: повторение и закрепление ранее

изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и научить

использовать его в системе изученных ранее знаний, повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения

содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.

  -Что вы представили, когда читали стихотворения?

- Что в стихотворениях было необычного?

- С помощью каких слов поэт представляет осень?

-Молодцы!

- Работа в парах.

- Вы тоже сегодня будете поэтами. Я предлагаю вам выполнить работу в парах.

-Внимательно послушайте задание. Составь четверостишье по заданным рифмам. На выполнения задания 5 минут.

Летали – мелькали

Пусто – грустно

- Представители групп зачитывают получившееся четверостишье.

-Молодцы, ребята, каждая группа и каждая пара хорошо подготовилась и выполнила все задания!



-Ребята, а сейчас предлагаю открыть рабочие тетради и выполнить задание.



Отвечают на вопросы.






Высказывают свое мнение.




Выполняют задание в рабочей тетради.


IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: самооценка

учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ

применения нового способа действия.

-Ребята наш урок подходит к концу, скажите, как звучала тема нашего урока?


- С какими авторами мы познакомились?


- Какое стихотворение больше всего вам понравилось?

-О чем были стихотворения?


- Давайте сделаем вывод – чему же нас учит это стихотворение?


Домашнее задание: продолжить знакомство со стихотворения про осень стр. 67 И.П. Токмакова. Познакомиться с автором, прочитать выразительно стихотворение и ответить на вопросы.

-Оценки за урок получают…..

-Закончите предложения:

    • Я сегодня узнал…

    • На этом уроке я похвалил бы себя…

-Спасибо Вам за активность на уроке. До свидания!






Отвечают на вопросы.




Домашние задание, оценка.




Оценивают свою деятельность




2