КОНКУРСНО-ИГРОВАЯ ПРОГРАММА


Праздник для начальной школы
Учитель начальных классов
Гадюкина Л.Г.
Цель: обобщить знания учащихся о характерных признаках осени; развивать познавательный интерес, коммуникативные навыки учащихся; воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: украшения для зала – листья, гроздья рябины; 4 подноса с угощениями; 2 подноса с одинаковым набором овощей и фруктов; цветные карандаши – 2 набора; 2 картинки с силуэтами платьев; 2 разрезные картинки; засушенные листья различных деревьев; листья – 20 штук; 2 миски с водой; 2 ложки; 2 стакана; 2 шарфа; набор пословиц, разделённых на слова; магнитофон; записи фонограмм.
Действующие лица: ведущий, 1 Осень, 2 Осень, Урожай, Дождик, чтецы.
Ход мероприятия.
Ведущий. Добрый день, дорогие ребята и гости! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о замечательном времени года – осени. В любом времени года есть свои прелести, но особенно хороша осень: буйство ярких красок; леса, одетые в багрец и золото; аппетитные кисти рябины; урожаи ягод, грибов, овощей.
Сегодня мы приглашаем вас войти в этот «мир торжества и печали» - в мир красоты осенней природы, в мир теплоты и доброты русских народных обычаев, загадок и принять участие в игре.
Чтец. Осень! Славная пора!
Любит осень детвора,
Сливы, груши, виноград –
Всё поспело для ребят.
И арбуз увидев важный,
Оживится детвора –
И радушно скажет каждый:
Здравствуй, осени пора!
Чтец. Журавли на юг летят.
Здравствуй, осень! Здравствуй, осень!
Приходи на праздник к нам
Очень, очень просим.
Здесь мы праздник радостный
Весело встречаем,
Приходи, мы ждём тебя,
Осень золотая!
Звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года», входят две ОСЕНИ: одна в венке, украшенном овощами, фруктами, грибами, колосьями; другая – в костюме из осенних листьев, капелек дождя (в серо-жёлтых тонах).
Ведущий. А вот и гости к нам пожаловали. Милости просим! Ребята, вы угадали, кто это?
Дети отвечают; если затрудняются, то ведущий им подсказывает.
- А почему же вас две?
1 Осень. Да потому, что мы родные сёстры.
2 Осень. И жить друг без друга не можем.
1 Осень. Я осень ранняя, радостная, пышно убранная богатым урожаем.
2 Осень. А я грустная, невидная собой, в лоскутьях опадающей листвы, с тихим плачем мелкого дождя. Я та Золушка, которую зовут у нас в России поздней осенью.
Ведущий. Но, милые хозяйки нашего праздника, вы каждая по-своему прекрасны. И вы обе нам очень нравитесь. Вот послушайте, какие стихи прочтут про вас дети.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
1 Осень. Спасибо вам, ребята, за прекрасные стихи и хорошее чтение.
2 Осень. А уж раз мы здесь хозяйки, приглашаем всех гостей попеть, поиграть да повеселиться.
Песня «Осень постучалась к нам…»
(После песни 2 Осень тихо уходит)
1 Осень. Я самая богатая из всех времён года. Есть у меня друг, который и бережёт моё богатство. А зовут его Урожай. Давайте пригласим его на наш праздник.
Дети зовут Урожай, но он не появляется.
1 Осень. Ребята, видно, не простой гость Урожай. Чтобы он появился, надо потрудиться.
Ведущий. А наши дети любят труд. Правда, ребята? А с песней любое дело спорится.
Песня-инсценировка «Урожай собирай»
Появляется Урожай (одежда украшена орнаментом из фруктов и овощей, шляпа – ягодами и листьями)
Урожай. Я давно услышал вашу песню. Вы так хорошо трудились, что вот каким я стал. (Показывает, какой он упитанный) Еле дошёл! Ну что ж, здравствуйте, ребята. Неспроста меня позвали, уж я это точно знаю.
1 Осень. Да, дорогой Урожай. Знаю я, что ты большой выдумщик и весельчак.
Урожай. Это правда.
1 Осень. Вот и повесели сегодня ребят.
Урожай. С удовольствием! Мастер я загадки загадывать. Вот и проверю, какие вы, ребята, мастера их разгадывать.
Конкурс загадок.
Ведущий. На сцену приглашается 1-й класс! (По очереди приглашаются на сцену все классы)
Загадки для 1-классников:
Он большой, как мяч футбольный.
Если спелый – все довольны!
Так приятен он на вкус!
Что это за шар?... (арбуз)
У меня есть тоже перья,
Но не птица и не зверь я.
Я вам самый лучший друг,
Я простой зелёный… (лук)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке;
Любят меня взрослые
И маленькие детки (яблоко)
Загадки для 2-классников:
Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели, да хвалили? (картофель)
Под листочком, у оградки,
Лягушонок спит на грядке:
Весь зелёный, прыщеватый,
А животик беловатый (огурец)
Щёчки розовые, нос белый,
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она (редиска)
Загадки для 3-классников:
Маленький, горький,
Луку брат,
К пище приправа,
А на микробов управа (чеснок)
Раскололся тесный домик
На две половинки.
И посыпались оттуда
Бусинки-дробинки (горох)
Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах (капуста)
Загадки для 4-классников:
Круглая, а не месяц,
Белая, а не мука,
Горькая, а не полынь (редька)
Золотая голова
Велика, тяжела.
Золотая голова
Отдохнуть прилегла.
Голова велика,
Только шея тонка (тыква)
Как на нашей грядке
Выросли загадки –
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют (помидоры)
1 Осень. Молодцы, ребята! Правда, Урожай! Все твои загадки разгадали.
Урожай. Молодцы так молодцы. Да вот вы говорите, что осень любите и мне, Урожаю рады. Сможете ли вы нас чем-нибудь удивить да позабавить?
Ведущий. Обязательно! Уважаемый Урожай и милая Осень, мы действительно приготовили вам сюрприз.
Инсценировка «Жили-были овощи»
Урожай. Спасибо всем, ребята. Я замечательно отдохнул. Что ж, пора мне в путь. Ждут меня ещё поля, сады и огороды. Надо всё обойти да проверить, не осталось ли чего неубранного, всё ли богатство моё собрано. А вам желаю расти крепкими, здоровыми и весёлыми. До свидания. (Уходит)
1 Осень. Ребята, у меня для вас тоже есть задание.
Конкурс
1 – 2 класс «Собери картинку» (по 2 - 3 человека)
3 – 4 класс «Собери пословицу» (по 2 – 3 человека)
В сентябре одна ягода, да и та горькая рябина.
В сентябре шуба за кафтаном гоняется.
От осени к лету повороту нету.
Конкурс «Золушка» (для 1-2 класса)
С завязанными глазами на ощупь выбрать только овощи и переложить их в другую корзину: кто быстрее (по 1 человеку; можно 2 раза)
Конкурс модельеров-художников
Детям (по 2 человека) даётся нарисованная модель платья и цветные карандаши. Задание: украсить платье для царицы Осени (можно добавить аксессуары).
1 Осень. Вот и собран урожай. Пришла пора уступать место моей сестре – поздней осени. (Уходит)
Инсценировка «Разговор на лесной поляне»
Ведущий. Ребята, давайте споём песню про осень листопадную, дождливую. Услышит она наше пение и снова придёт к нам.
Песня «Скворушка прощается»
2 Осень. Спасибо, ребята, что не оставили вы меня без внимания, что такие красивые песни поёте обо мне. Но мне не хочется сегодня грустить на вашем празднике. А потому приготовила я для вас игры и задания.
Конкурс «Угадай листик» (для 3-4 класса)
Детям предлагаются листья с деревьев. Задание: назвать дерево.
Игра-эстафета «Кто быстрее»
В середине зала двое водящих (две Осени) держат в руках листики. Команды (по 6 человек) построены шеренгами. Под музыку игроки по одному подходят к водящему, кланяются, берут листик у водящего и возвращаются в конец строя. Затем эстафета передаётся вторым участникам и т.д., пока у водящих не останется листьев. Побеждает команда, первой собравшая «букет».
2 Осень. Какие красивые букеты получились из моих листьев.
Звучит музыка начинающегося дождика.
2 Осень. Но что я слышу? Это мои подружки – капельки дождя. А вот и они! Выходят девочки – дождевые капельки. Посмотрите, как красив их танец.
Танец «Дождевые капельки».
После танца появляется Дождь.
Дождь. Здравствуйте, ребята.
Я – дождик проливной.
Подружитесь все со мной.
Намочу я всех подряд.
Кто же дождику не рад?
Ведущий. Да не очень-то мы тебе рады, Дождик. Ведь когда ты идёшь, мы не можем выйти погулять. Приходится сидеть дома, чтобы не промокнуть и не заболеть.
Дождь. А мне-то как обидно: когда я иду, на улице никого нет, все от меня прячутся. Скучно-то как!
Ведущий. Знаем, знаем. Но сегодня у нас праздник и мы хотим тебя порадовать.
Песня «Закружилась в небе осень»
Песня «Осень наступила»
Дождь. Спасибо, ребята. Я вижу, что вы меня не боитесь. А поиграть со мной хотите?
Игра «Собери капли»
От каждого класса по 3 человека, объединяем в 2 команды: 1 и 4 класс, 2 и 3 класс. Задание: перенести воду из миски в пустой стакан. Побеждает команда, быстрее наполнившая свой стакан водой (дополнительно сравнить – у кого воды в стакане больше).
Дождь. Понравилась вам моя игра? Вот видите, я тоже бываю весёлый и озорной. Ну, как, будем мы теперь с вами друзьями? Вот и чудесно!
2 Осень. А теперь, Дождик, прощайся с ребятами. Пора тебе заняться своей работой: полить сады, огороды, поля и леса. Напоить землю перед зимними холодами.
Дождь. До свидания, ребята, навещу я вас ещё не раз.
Под музыку в зал входят обе Осени, Урожай и Дождик с подносами в руках, на которых угощение для ребят (для каждого класса – поднос с угощением).
1 Осень. Дорогие ребята, спасибо вам, что про нас не забыли и нас навестили.
2 Осень. Нашей встречи в заключенье получайте угощенье. Отдают угощение классным руководителям.