СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Османская империя: от могущества к упадку. Ослабление империи Великих Моголов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по истории Нового времени в 8-м классе. 

Просмотр содержимого документа
«Османская империя: от могущества к упадку. Ослабление империи Великих Моголов.»

Тема: Османская империя: от могущества к упадку. Ослабление империи Великих Моголов.

Цели урока: создать условия для овладения учащимися знаниями об Османской империи и крушении империи Великих Моголов через работу с учебником и дополнительными источниками информации, анализ и обоснование собственных выводов на основе этой информации.

Задачи урока:

раскрыть существенные признаки терминов и понятий: эпоха тюльпанов, восточный вопрос, маратхи, замбуреки, сипаи, Ост-Индская компания;

разъяснить итоги русско-турецких войн второй половины XVIII в.;

углубить знания учащихся о причинах крушения империи Великих Моголов;

формировать умения составлять рассказ на основе данных учебника и исторических документов, анализировать тексты документов и выделять в них логические части;

расширять словарный запас учащихся;

воспитывать уважительное отношение к истории и традициям восточных стран.

Планируемые результаты: предметные: работать с исторической картой, анализировать и обобщать её данные; овладевать целостными представлениями об историческом пути Османской империи и государства Великих Моголов в XVIII в.; давать образную характеристику исторических личностей;

Метапредметные УДД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; применять методы информационного поиска, в том числе с помощью ноутбука; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; давать определение понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выделять существенную информацию из текстов разных видов;

Личностные результаты УДД: обрести мотивацию к изучению нового материала; осмысливать социально-нравственный опыт человечества; осваивать новый материал.

Основные понятия и термины: эпоха тюльпанов, восточный вопрос, маратхи, замбуреки, сипаи, Ост-Индская компания

Оборудование: проектор; иллюстрации к уроку

Тип урока: комбинированный

Форма урока: индивидуальная и групповая работа учащихся.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний по теме прошлого урока.

Здравствуйте, ребята. Мы с вами на прошлом уроке проходили тему Войны антифранцузских коалиций против революционной Франции. Давайте вспомним этот материал (слайд 1).

Задание 1 – терминологическая разминка: https://learningapps.org/watch?v=pmci3wkn322 (слайд 2)

Задание 2– письменно ответить на вопросы первого уровня на с. 195 (слайд 3).

Первая треть XVIII в. в Османской империи ознаменовалась удивительным культурным расцветом, который был обусловлен тягой к Европе. Активизировалась работа по переводу сочинений европейских авторов по истории, географии, астрономии, приветствовались личные связи османских сановников с европейцами.

Индийское же общество к началу XVIII в. характеризовалось значительной разобщенностью: кастовый строй, индуистская и мусульманская религии, разные народы, находившиеся на неодинаковых стадиях экономического и культурного развития (слайд 4).

Вот об этих странах мы будем вести речь сегодня на нашем уроке (слайд 5).

Тема урока: «Османская империя: от могущества к упадку. Ослабление империи Великих Моголов» (слайд 6).

План (слайд 7):

  1. Эпоха тюльпанов (1718-1730)

  2. Русско-турецкие войны второй половины XVIII в.

  3. Восточный вопрос

  4. Социально-экономическое развитие Османской империи

  5. Центробежные силы

  6. Реформы Селима III

  7. Крушение империи Великих Моголов

  8. Англо-французское соперничество в Индии

  9. Британские колониальные захваты в Индии во второй половине XVIII в.

  10. Деятельность Ост-Индской компании Великобритании

Проблемный вопрос (слайд 8)

Каким было государственное и военное устройство Османской империи? Какой век был ознаменован началом проникновения европейских колонизаторов в Индию?

III. Работа по теме урока.

1. Эпоха тюльпанов (1718-1730) (слайд 9)

Работая с текстом учебника на с. 200-201 читаем готовим ответы на следующие вопросы:

  • Охарактеризуйте эпоху тюльпанов в Турции?

  • Что стало причиной такого названия?

(выслушиваем ответы учащихся).

Слайд 10. Итак, мы ответили на вопросы, которые открыли нам путь из внутренней политики османов к внешним взаимоотношениям Османской империи с другими странами во второй половине XVIII в. И на первый план выходят русско-турецкие войны и восточный вопрос.

Слайд 11. Давайте разделимся на группы и попытаемся осветить эти события. (самостоятельное чтение).

1 ГРУППА с. 202. Русско-турецкие войны второй половины XVIII в.

2 ГРУППА с. 202-203. Восточный вопрос.

Слайд 12. Приём «Фишбоун».

4. Социально-экономическое развитие Османской империи (слайды 13-14)

Делимся на 6 групп и попытаемся описать проблемы Османской империи изучаемого периода.

1 ряд – ТОРГОВЛЯ И КРЕСТЬЯНЕ (С. 203)

2 ряд – ПОЛОЖЕНИЕ ГОРОДОВ (С. 203)

3 ряд – ЧТО МЕШАЛО НОРМАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ МЕЛКОТОВАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА (С. 203-204)

4 ряд – ТУРЕЦКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ (С. 204)

5 ряд – ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АППАРАТ (С. 204)

6 ряд – АРМИЯ И ФЛОТ ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ (С. 204)

(слушаем ответы учащихся каждого ряда).

Слайд 15. ЗАДАНИЕ. Опираясь на текст на с. 204 объясните значение понятия: «Центробежные силы» (слушаем версии учащихся).

Слайд 16. Задание. Заполнить схему «Реформы Селима III». Схема «Звезда». Нарисовать звезду и найти 5 самых важных реформ.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППОВОЙ РАБОТЫ (слайд 17).

Учащиеся делятся на три группы, каждая самостоятельно работает со своей частью.

1 ГРУППА – Крушение империи Великих Моголов (с. 208-210)

2 ГРУППА – Англо-французское соперничество в Индии (с. 210-211)

3 ГРУППА - Британские колониальные захваты в Индии во второй половине XVIII в. (с. 211-212) (учащимся даётся время для чтения).

Вопросы к группам.

1 ГРУППА – Крушение империи Великих Моголов (слайд 18).

Какие причины привели империю Великих Моголов к крушению?

2 ГРУППА – Англо-французское соперничество в Индии (слайд 19).

Расскажите об англо-французском соперничестве в Индии.

3 ГРУППА – Британские колониальные захваты в Индии во второй половине XVIII в. (слайд 20).

Какое событие положило начало завоевания Индии англичанами? Когда оно произошло?

(Выслушиваем представителей групп).

Слайд 21-22. В 1765 г. англичане получили от не имеющего реальной власти Великого Могола грамоту, по которой к Ост-Индской компании переходило право сбора налогов, содержание войска, судопроизводство по гражданским делам. Полномочия местной администрации были сведены к минимуму, она оказалась в полной зависимости от британских властей. Подобная система управления, впоследствии распространённая на всю Индию, давала возможность колонизаторам использовать в своих интересах индийскую знать и чиновников.

Слайд 23. Эвристическая беседа.

  1. Что было основным способом ограбления народов Индостана?

  2. Важным источником доходов являлась монополия Ост-Индской компании на добычу и торговлю чем?

  3. Кого Ост-Индская компания насильно прикрепляла к своим факториям?

  4. От чего немалые доходы извлекала компания и её служащие?

Слайд 24. Контрольный вопрос. Какие факты свидетельствовали о том, что английский парламент стремился установить зависимость Ост-Индской компании от правительства? (версии учащихся).

Слайд 25. Возвращение к проблемному вопросу.

  • Каким было государственное и военное устройство Османской империи?

  • Какой век был ознаменован началом проникновения европейских колонизаторов в Индию?

Версии учащихся.

IV. Подведение итогов урока (слайд 26)

Игровое задание. Проверим результаты нашей работы с помощью игры. На экране будут вопросы, на которые вы должны ответить. Побеждает тот, кто ответит быстрее и точнее всех.

Закрепление. Фронтальный опрос. https://learningapps.org/watch?v=p8cxq07mj22



Оценки. Рефлексия (слайд 27) Что вы узнали сегодня на уроке? Предлагает поделиться впечатлениями от урока? Благодарю за внимание, работу учащихся.

- Какой же у нас получился урок?

- Закончим наш урок по истории Нового времени

Домашнее задание (открыли дневники) (слайд 28)

Параграф 17-18, с. 200-205, с. 208-214

  • Вопросы первого уровня (1-5) на с. 207 (устно);

  • Вопросы первого уровня 1 и 5 письменно на с. 214.

  • Подготовить устно ответ на 3 вопрос второго уровня на с. 214