У р о к 3
основное свойство дроби
Цели: вывести основное свойство дроби, формировать умение его применять.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверочная работа.
В а р и а н т 1
1. Найдите значение дроби
при а = 12, с = –2.
2. Найдите значение переменной, при котором значение дроби
равно нулю. Сделайте проверку.
3. Найдите допустимые значения переменной в выражении:
а)
; б)
; в)
.
В а р и а н т 2
1. Найдите значение дроби
при х = –4, у = –16.
2. Найдите значение переменной, при котором значение дроби
равно нулю. Сделайте проверку.
3. Найдите допустимые значения переменной в выражении:
а)
; б)
; в)
.
III. Объяснение нового материала.
Изложение материала целесообразно начать с актуализации знаний о сокращении обыкновенных дробей и приведении их к общему знаменателю.
В о п р о с ы и з а д а н и я учащимся:
1. Что значит сократить дробь?
– Сократим дробь
. Для этого разделим числитель и знаменатель на их общий множитель.
.
– Сократите дроби:
.
2. Как привести дробь к новому знаменателю?
– Приведём дробь
к знаменателю 28. Для этого умножим числитель и знаменатель дроби
на 4:
.
– Приведите дроби
к знаменателю 60.
3. Каким свойством мы воспользовались при сокращении дробей и приведении дробей к новому знаменателю? Сформулируйте основное свойство дроби.
После этого можно перейти к буквенной записи основного свойства дроби, которая выносится на доску.
Далее необходимо выделить д в а т и п а з а д а н и й, при выполнении которых применяется основное свойство дроби:
– приведение дробей к новому знаменателю;
– сокращение дробей.
На этом уроке главное, чтобы учащиеся осознали, в чём состоит основное свойство дроби и научились применять его при выполнении несложных заданий. Задания на сокращение дробей, в которых необходимо разложить на множители числитель и знаменатель, целесообразно рассмотреть на следующем уроке.
Поэтому для демонстрации примеров применения основного свойства дроби можно использовать:
1) пример 1 из учебника (приведение дроби к новому знаменателю);
2)
(сокращение дроби).
Остальные примеры можно пока не рассматривать.
IV. Формирование умений и навыков.
1. Умножьте числитель и знаменатель дроби на указанное число.
а)
на 5; б)
на 2; в)
на 6.
2. Разделите числитель и знаменатель дроби на указанное число:
а)
на 2; б)
на 3; в)
на 5.
3. Заполните пустые места так, чтобы равенство было верным:
1)
; 2)
; 3) ;
4)
; 5)
; 6) .
4. № 23, № 25(а, в, д), № 26, № 28 (а, б).
5. № 47.
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– В чём состоит основное свойство рациональной дроби?
– Что такое тождество?
– Когда применяется основное свойство дроби?
Домашнее задание: № 24, № 25 (б, г, е), № 28 (в, г), № 48.