Тема урока: Основные нормы построения предложений с деепричастным оборотом.
Тип урока: обобщения и углубления изученного.
Цели:
Обобщить и систематизировать знания о деепричастии, деепричастном обороте и употреблении деепричастного оборота в речи.
Закрепить умение правильно строить предложения с деепричастным оборотом.
Готовиться к ЕГЭ: выработать алгоритм выполнения задания, связанного с нормами употребления деепричастий в речи; отработать навыки выполнения данного задания
Деепричастные обороты являются принадлежностью в основном книжной речи. Несомненное их преимущество… заключается в их краткости и динамичности. Им присуща также большая выразительность
Д.Э.Розенталь
Ход урока:
Орг.момент
Постановка проблемы (мотивация к учебной деятельности).
Слайд №1
Сад, все больше редея, переходя в настоящий луг, спускался к реке; около мельничной плотины был плес, глубокий и рыбный.
- С какой целью я привела пример этого предложения?
- Какое правило заложено в нём? Следовательно, какая тема нашего урока?
(Правильно, деепричастие и построение предложений при деепричастном обороте)
Слайд №2
- Эпиграфом к нашему уроку я взяла высказывание Дитмара Эльяшевича Розенталя – советского и русского лингвиста, автора многочисленных трудов по русскому языку.
(Ученик читает эпиграф)
Значение этого эпиграфа вы скажете в конце урока.
Обобщение ранее изученного о деепричастии и деепричастном обороте
- Что называется деепричастием?
Деепричастие – это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАЯ? ЧТО СДЕЛАВ? и обозначает добавочное, дополнительное действие к основному. Чаще всего деепричастие относится к глаголу.
Например: Дрожа от волнения, Пётр вошёл в комнату.
- А что называется деепричастным оборотом?
Деепричастный оборот - деепричастие с зависимыми словами; в деепричастном обороте деепричастие является главным словом.
Слайд №3 Например: Однажды Гиляровский, желая показать свою силу, завязал узлом кочергу.
- Найдите границы деепричастного оборота.
IV. Лекция по теме урока. (Основные положения лекции оформлены в презентации: слайды 4-8)
Слайд №4.
Нормы построения предложений с деепричастным оборотом
В двусоставных предложениях субъект, названный подлежащим, должен выполнять оба действия: основное, названное сказуемым, и добавочное, выраженное деепричастием.
Сравните: 1. Выбирая стиль одежды, подчеркивается индивидуальность. 2. Выбирая стиль одежды, я советуюсь с подругой.
2. В односоставных предложениях субъект действия формально не выражен. Деепричастный оборот в них может употребляться лишь в тех случаях, когда субъект действия можно «восстановить». Речь идет об определенно-личных и неопределенно-личных предложениях.
Слайд №5
Сказуемое в этих предложениях может быть выражено:
В форме повелительного наклонения. Например: Приехав в Москву, обязательно посетите Красную площадь.
В форме 1-го и 2-го лица изъявительного наклонения. Например: Читая текст, обращаю внимание на способы выражения авторской позиции.
!!! В форме инфинитива в значении повелительного наклонения. Например: Садясь в поезд, нужно проверить наличие билета.
Слайд №6. Деепричастный оборот не употребляется в следующих случаях:
1.Если основное и добавочное действие выполняется разными лицами (субъектами). Нельзя: Пользуясь калькулятором, расчет производится быстро и легко.
2.В безличном предложении (нет и не может быть подлежащего – субъекта действия). Нельзя: Гуляя вечером, мне нездоровилось.
3. - страдательное причастие = кем-то принят. Нельзя:(Сдав экзамены, я был принят в вуз…)
3. Слайд №7 При деепричастном обороте может находиться вводное слово. Изучив местонахождение вводного слова по отношению к деепричастному обороту, попробуйте сформулировать пунктуационное правило
а)Принц пробежал мимо спрятавшейся Золушки, по-видимому не заметив её в тёмной аллее.
б)Сёстры не смогли узнать Золушку, заметив, вероятно, только дорогой наряд очаровавшей принца незнакомки.
Слайд №8 Если вводное слово стоит в начале или самом конце деепричастного оборота, оно не отделяется запятой от оборота. (Предложение № 1) Если же вводное слово окажется в середине деепричастного оборота, оно выделяется двумя запятыми. (Предложение № 2)
V. Составление опорного конспекта «Использование деепричастного оборота» Слайд №9
д/о употребляется | д/о не употребляется |
- основное действие (глагол) и добавочное действие (деепричастие) всегда совершаются одним лицом (субъектом) (Прочитав рассказ, я подумал…) - при инфинитиве (неопределенной форме глагола) (Прочитав рассказ , надо подумать…) - в определенно – личных и неопределенно – личных предложениях (прочитав рассказ, подумайте…) | - если субъекты разные («я» и «чувство») (Прочитав рассказ , у меня возникло чувство…) - при безличном глаголе (Прочитав рассказ, мне стало грустно…) - страдательное причастие = кем-то принят (Сдав экзамены, я был принят в вуз…) |
VI.Применение полученных знаний на практике (слайды 10-12).
Слайд №10
а) пунктуационная задача:
Перед вами два предложения:
1)Лодка шла, не меняя направления; но, пройдя железнодорожный мост, повернула к другому берегу.
2) Тропинка шла лесом, петляя между деревьями, но не меняя направления.
Запишите предложения в тетрадь. Исследуя эти предложения, попытайтесь ответить на вопрос: «Почему деепричастный оборот, стоящий после союза но, в первом предложении отделяется от него запятой, а во втором – нет?»
(В первом предложении деепричастные обороты относятся к разным сказуемым, соединённым союзом но, поэтому выделяются с обеих сторон запятыми. Во втором предложении они относятся к одному и тому же сказуемому, являются однородными и соединяются союзом но).
б) Задание «Редакторы». Слайд №11
Объясните и исправьте ошибки в употреблении деепричастного оборота.
1. Читая произведения русской классики, меня охватывает восторг и чувство гордости за отечественную литературу.
2. Будучи ребенком, его всегда интересовали вопросы, связанные с техникой.
3. Узнав эту прекрасную новость, радости ее не было предела.
4. Проходя тяжелый горный перевал, им не раз приходилось останавливаться и ждать остальных членов экспедиции.
в)Задание «Журналисты». Слайд №12
Закончите предложения, употребив деепричастные обороты или одиночные деепричастия.
1. Я иду по улочкам Кургана,…
2. Она легкой походкой пересекла фойе,…
3. Я смотрел на ярко освещенные окна театра, …
4. Нам показали новую коллекцию экспонатов,…
VI.Контроль. Слайды № 13-17
Тест.
Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
1) Закрыв книгу.
а) герои надолго остаются в нашей памяти;
б) мне захотелось перечитать ее заново;
в) постарайтесь по памяти восстановить текст,
г) ее содержание тут же забылось.
2) Возвращаясь домой,
а) мне стало тревожно,
б) вдруг пошел дождь,
в) у меня возникло желание прогуляться по парку,
г) я задержался у приятеля.
3). Анализируя текст,
а) у меня появились вопросы;
б) обратите внимание на его композицию;
в) часто не рассматриваются художественные средства;
г) захотелось побольше узнать об авторе.
4). Серьезно заинтересовавшись живописью,
а) у вас появится желание рисовать самому;
б) развиваются творческие способности;
в) я стал частым посетителем выставок;
г) у меня не осталось времени для развлечений.
Взаимопроверка по ключу
VII.Рефлéксия учебной деятельности на уроке.
- Итак, подведем итоги нашей деятельности. Как вы оцениваете собственную учебную деятельность на уроке?
- А теперь вернемся к эпиграфу нашего урока. Согласны вы со словами Розенталя? Прокомментируйте, пожалуйста.
Домашнее задание: упражнение в учебнике, выучить алгоритм.
6